Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно)

191 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Что я сделала не так? (детство, учеба, ребенок- длинно) Говорят, родители пытаются воплотить в детях свои нереализованные мечты. Хотел быть отличником - не получилось, требуешь от ребенка хороших успехов в учебе, хотела стать балериной - мучаешь балетом своего ребенка, как вариант - футболом, шахматами, языками и пр.У меня ситуация с точностью до наоборот. Я - образцово показательная отличница с золотой медалью и красным дипломом, в выписке к которому нет не единой "добре", только "відмінно". Я ревела по поводу каждой четверки до 20 лет, в школе истратила себе немереное количество нервов и, собственно, времени на штудирование, оказавшихся абсолютно ненужными, предметов. Инициатор этого - мама. Я должна была соответствовать ей, бывшей медалистке, краснодипломнице, активистке, комсомолке и просто красавице. Сейчас мне 35. Я не могу назвать себя лузером, конечно, но и звезд с неба не хватаю. Я умница, но не сделала никаких серьезных успехов в карьере. Зато отвращение к учебе обеспечила себе на всю жизнь. Мне очень жаль ту себя - ребенка, девушку. Понимаю, что вот эти слезы и нервы - вообще, абсолютно, в высшей степени - зря.Теперь собственно к проблеме. Помня свой опыт, со своим ребенком я вела себя строго наоборот. Оценки - тлен и фигня. Радуйся детству, дружи, общайся, занимайся тем, что нравится - сюси-пуси, цьоми, самая лучшая кися на свете и пр. Знания я, конечно, контролировала, чтобы она не отстала от программы, но "без фанатизма", как говорится. Еще в самом начале, когда только начали ставить оценки, я застала ребенка в слезах и соплях на пороге школы. Что случилось? ЫЫЫЫ 6 по контрольной. Ну и что,Боже мой, это всего лишь оценка, да ладно, забудь. Сейчас пройдемся по ошибкам, ты все поймешь, в следующий раз будь внимательнее и пр. Это всего лишь один пример. В результате ребенок вообще перестал думать об оценках и радостно получил табель с двумя семерками(((. При этом уверяя, что 7 - хорошая оценка и что даже учительница так говорит. Блин, 7 - это ж дохлая четверка, так? И мой ребенок считает, что это нормально. Собственно, вопрос - как правильно настроить дочку на учебу? Чтобы она, с одной стороны, понимала, что оценка - это мелочь, но и, с другой, чтобы как-то не позволяла себе писать контрольные на 6. Тем более, что со знаниями все ок. Просто наплевательское отношение - невнимательность, безалаберность. Ребенок закончил второй класс. Что-то реально сделать еще и стоит ли? Может, все как раз правильно, просто это мои комплексы бывшей отличницы?Ваше мнение, мамы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По теме не скажу - но у меня похожая ситуация ((( Я в свое время рыдала от четверок, мне было стыдно ужасно двойку получить... А моему ребенку как то пофиг оценки. Почему так для меня загадка... Может из-за отсутствия оценок в первом классе складывается такое отношение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя написать на 6 при достаточных знаниях и если здоровье ок Невнимательность может быть признаком неврологических проблем, усталости, недосыпа, плохого режима.И еще важно понимать уровень ребенка. Если ее норма 7 баллов, то она не будет математиком, а просто хорошей девочкой. Оценки действительно мало дают для будущего.[+sign]Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все познается в сравнении :) моя первое полугодие закончила с 6-7. так что годовые 7-8 меня вполне устроили. и тоже не глупая, просто ленивая. на годовых контрольных появился азарт получать 10-ки. + тепреь как-то этот азарт нужно сохранить до нового учебного года.[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

актуально. послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наш случай послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помните, была шикарная статья - когда у меня родится сын, я все сделаю не так. это про вас )) «Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»Источник: http://www.adme.ru/zhizn-semya/kogda-nibud-u-menya-roditsya-syn-828360/ © AdMe.ru[+sign]Живіть так, щоб було з чого поржати© Кузьма Скрябін[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лишь бы зно написала и в вуз хороший с 6 поступила [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы бы видели, как сейчас оцениваются работы! 1 ошибка - уже 9, т.е. для 6-ки наверное надо 2-3 ошибки, а в младшешкольном возрасте допустить 2-3 ошибки через невнимательность - легко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нашей учительницы можно))) она норму на чтение во 2 классе поставила 120 слов на 12 баллов))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и раньше тк оценивалось. 1 ошибка это 4, на 5 надо написать без ошибок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекрасная статья, часто вспоминаю. И сын у меня, да :) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой опыт первую половину школы проучилась с третью троект в табеле, дальше они по чуть-чуть исчезли - с опытом пришло понимание как делать вид, что учусь, чтобы в табеле не было троек. Успевала все списать, сделать на коленке перед уроком и т.д. Способности были, желания не было - школьная программа была скучной. Для папы выпускной табель с одной четверкой. Итог: 3 высших образования, парочка иностранных языков, отличная карьера. Вывод: спокойней относитесь к школе, развивайте ребенка. У Вас же откуда-то взялась эта жуткая программа в голове, связанная со школой, и комплекс отличницы - правильно от родителей и окружения. Вы хоть своему ребенку эти сорняки не прививайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня ситуация практически такая же я тоже убеждала ребёнка, что оценки неважны, а потом, когда увидела в дневнике 6, 7 и 5 - меня накрывало той самой детской волной ужаса, от которой как раз и хотелось уберечь ребёнка. наверное, проблема именно в моей голове и она весьма надумана. и работать надо над собой, убирать свои комплексы. ребёнку дать шанс самой сознательно прийти к пониманию, нужны ли ей 11-12 или что-то другое нужно больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви або хрестик зніміть, або труси надіньте. Ви хочете виростити дитя без комплексів, властивих вам - то ж не повторюйте маминих помилок. 7 - це звичайно небагато для другого класу, але це дійсно в рамках оцінки "добре". [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 и вправду хорошая оценка:) Если Вы действительно не хотите, чтобы ребенок был отличником:) Ваша мама расстраивалась из-за четверки?Я была отличницей с первого класса и до окончания универа, но четверки время от времени проскакивали. Это же не тройка. Чего Вы так расстроились?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

де другий клас, а де вуз. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какая разница какие баллы во втором классе? ИМХО если знания есть и способность их усваивать и накапливать то подналечь в 10-11 классе сдать ЗНО..кому интересны ваши 7 ки со 2го класса?+ неприятно конечно, понимаю..мы вчера принесли табель с одними 8 ками, причем по языкам я ждала 7 ки а по математике хотя бы 9..а учитель как то все усреднила и даже литчит по которой 9 явно не может быть. я долго смотрела в табель и не верила но таки да))))Расстроилась, потом подумала - а куда эти 8 ки прилепить? на лоб?у нас другая проблема- три выходных и ребенок- чистый лист:ни правил,ни таблицы умножения ((((( я устала одно и тоже с ней учить..а дальше больше будет..а мы все повторяем перенос слов и деление на склады(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не помню я такого, чтобы за 2-3 ошибки ставили трояк 4 за 1 ошибку - в зависимости от ошибки - могли ставить и 5-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое мнение, что 7 - это нормальная оценка, А Вы так долго писали, но в результате, как выяснилась, повторяете свою маму.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ещё не всё. Я как то восхищалась знакомой с 3мя высшими образованиями, кучей детей, вождением машины, введением своего бизнеса. Потом как познакомились поближе... не может человек хвастаться 3мя высшими образованиями и быть полным нулём в своей сфере деятельности, просто очень самоуверенная женщина, не специалист. Это не вам, я о своём опыте.[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, где вы учились, но это и есть трояк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отличница и краснодипломница + мама нет, но племяшка, которая жила с моими родителями с рождения - на 12 лет младше меня - тоже стараниями бабушки - отличница и скорее всего краснодипломница (если не забьет) мой ребенок - закончила 2 класс. оценки наверное и 7 будет в табеле - не знаю. единственный предмет, который меня парит - английский. но методика преподавания в школе меня не то что бесит - а выводит до белого каления. все остальное не очень - учится так, как ей комфортно.я то вообще на пятерки училась, поэтому 6рки и 7рки это нормально)))) я помню свой ужас и желание броситься под машину когда почему то по физике на контрольной в 8 классе заработала 3 балла.да ну нафиг.у меня есть чудесный пример с моего школьного детства - у нас в классе было ПЯТЬ золотых медалистов. ПЯТЬ!! ппц.один из них - мальчик, который до 8 класса был еле троечником. потом пошла смена предметов - геометрия, физика, которые он начал с нуля учить, юракадемию закончил на бюджете с красным дипломом, сейчас работает прокурором(сомнительное в моральном плане, но он очень мечтал) то есть - догоним в средней школе, все равно репетиторов нанимать хоть на 12 учиться, хоть на 8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, у меня ребенок переживал и об оценках в 1 классе((( я же хочу найти что то среднее между переживанием об оценках и знаниями. Я вспоминая свою школу, понимаю, что сейчас моло что изменилось.И влопрос, а что 7 это очень плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах