Питання до граммар-наці - а НАФІГА?????

566 сообщений в этой теме

Опубликовано:

чого це я не думаю українською???? Це моя мова вдома, в побуті вже 16 років, у мене виключно україномовний чоловік і дитина, я вдома лише з собакою російською спілкуюся. Так що ваш наїзд мимо каси. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мій чоловік - україномовний западенець. І ось на зарі наших стосунків я дуже старалася і чемно називала сковороду пательнею. Він дуже сміявся, казав, що вперше чує, щоб хтось у побуті сковорідку пательнею кликав :) мова мусить бути живою[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в тему.... Этот сложный русский язык.Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что ониделают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоятвертикальные предметы, а лежат горизонтальные?Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде какгоризонтальные, но на столе стоят. Теперь положимтарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столестояла. Может быть, стоят предметы готовые киспользованию? Нет, вилка-то готова была, когдалежала.Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять,сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , тосидение – это новое свойство. Сидит она на попе.Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидитна ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Ностоять она не может вовсе. Но если мы убьём беднуюптичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.Может показаться, что сидение – атрибут живого, носапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеетпопы.Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают нашязык сложным и сравнивают с китайским.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну і крім того, хіба я намагаюся когось позбавити якогось права? Хіба закликаю - не виправляйте, людоньки? Я просто нідоуміваю :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а що таке "жива мова"?() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

комбинация alt+39
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не прикольно:) [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це мова, якою ми користуємося у повсякденному житті. наприклад, на слово "юзер" чомусь ніхто не зважає, воно давно прижилося в розмовній мові, хоча воно представляє такий самий суржик, як сковорідка замість пательні.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))))))))))))))))))))))))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вау! вот это выход! еще один "давно читающий" ник ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

четающий, перепрошую. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на оболонЕ? І моя улюблена"улица Хоревая"! повбивав би! [+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если нечетабельно, то не четайте!!!!))))))))))))))) ой, господи, шо тока не встретишь тут)))) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исправлять, как минимум, невежливо. Только это говорит о культурном уровне человека. Хотя иногда та-а-ак хочется побыть умнее грамотнее выше светлее и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та, якою розмовляють, ніде в світі люди не розмовляють літературною мовою, не повірите [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут цветочки! На кидстаффе поищешь что-то и думаешь - как люди надеются это продать? Когда ищешь джинсы, в объявлении - "джынсы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пишу! Не могу без буквы ё ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пошук вже повинен навчитися пристосовуватися до такого :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"юзер" - це запозичене сленгове слово, а от, наприклад, "блінчики" чи "клубніка" - це просто ахтунг. і хот ти ці блінчики з клубнікою сто разів+ вживай в повсякденній мові, це не зробить її більш живою. такі слова нічого хорошого не несуть, не збагачують мову, а лише її спотворюють, імхо.[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да продадут, че нет:) пакупатилям продадут)) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ви шо?)() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне несколько лет назад здесь указали на грубейшую ошибку, И я благодарна исправившему, потому что я до сих пор так и писала бы. Это же ужас :). + Это позорище :). Ошибка была такая, что смайлик "рука-лицо" был бы в тему :))). стыдно сказать.Ошибка это не недостаток исправившего, это позор ошибающегося.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чому? ми наприклад взагалі їмо не клубніку і не полуницю, а трускавки. Бо ми їх з дитинства їли, ті трускавки :))) таке саме запозичення, як і клубніка. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а якщо розмовляють без суржику, то мова дохла?)() [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коли я чую чи бачу "клубніка", я перестаю бути sweet_girl))) () [+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах