Питання до граммар-наці - а НАФІГА?????

566 сообщений в этой теме

Опубликовано:

волшебная фраза "проверочное слово" - долблю регулярно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так может речь об авторском стиле? Тут тонкая грань между "имеет" и "не имеет" право ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у меня тоже так бывает, особенно, когда спешу высказаться. И понимаю, что у людей тоже так бывает. Поэтому, всегда в сомнительных случаях уточняю, правильно ли я поняла. И не терплю, когда, с ходу начинают наезжать, не поняв, пусть даже из-за моего косноязычия. Но тут такое дело: чаще всего такие претензии возникают по личным мотивам ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ми колись експериментували з подружкиною вівчаркою (подружка російськомовна), віддавали їй команди англійською. Наче розуміла :))))А моя чує першу букву. Мені треба було ввести одну команду, де вона збоку від мене. Зліва називається "збоку", а справа я думала-думала, придумала "side". Так вона як чує цю команду "side", то сідає, думає, я кажу їй "сидеть".[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

миль пардон, была неправа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цьом [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если честно, я никогда не смотрю кто исправляет (мне не интересно), я смотрю на то, как исправляют. Иногда манера исправления коробит не меньше, чем ошибки, а то и больше. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так вы же цепляетесь к словам. когда я сделала то же самое -вам это почему-то не понравилось странно, правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

авторский стиль называется "сильно дружу с инфинитивами" Мне кажетЬся, суп готовитЬся, лепешка уворачиваетЬся, вода доливаетЬся. И при этом "может сделаТСя".[+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к каким словам я цепляюсь? И кому конкретно я выразила свое "фе"? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да как же Вы не понимаете, что не хочется быть "грамотнее, выше, светлее", хочется не потерять свой минимальный уровень. Уже объясняла- 100 раз прочитаю: Поздняки, девчёнки, жалюзя, жури, - в 101 напишу так сама. И не я одна такая.Так что безграмотность окружающих наносит некий урон мне, любимой.Понятно, что в стрессе человек пишет, как может, и исправлять при этом бестактно. Но тема про ряженку к животрепещущим не относится.А на то, кажусь ли я при этом выше и светлее, мне глубоко нас...[+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так Лень же ж неграммотно пише! :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы правы. Я наверное тоже напрасно наехала. + Виктория, прошу прощения :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну таки да - авторский стиль )))))) кто ж такое случайно напишет ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

передумала) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что в таких случаях уж точно бессмысленно не смолчать:)))) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас кот Мурчик был, так когда-то мама с папой сюсюкались и она ему ласково сказала:"Мальчик мой", кота чуть не разорвало:)) такой протяжный вой раздался:)) типа "это же я, это же я Мурчик!!!"))) [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, что вы, я не вас имела в виду, я о своем ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это поняла :). Просто это и правда в тему получилось:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то не сработало. В укр раскладке у меня не апостроф, а гривна получается:). Alt39 не работает. Надо колупаться в настройках. [+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ппкс от нервувати на виправлення-то не ввічливо, бо означає, що людині байдуже, як вона знущається над мовою та оточуючими, які вимушені те читати. Ввічливі люди подякують і запамятають, щоб надалі писати грамотно. [+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в тему: 44 страшилки русского языка http://www.adme.ru/svoboda-kultura/44-strashilki-russkoj-grammatiki-615205/Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от их функции.Будьте более или менее конкретны.Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот.Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.Страдательный залог обычно должен быть избегаем.Не забывайте про букву «ё», иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.У слова «нет» нету форм изменения.Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.Не редко человек ниразу правильно нинапишет «не» и «ни» с глаголами и наречиями.Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.Не используйте запятые, там, где они не нужны.Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.Правиряйте по словарю напесание слов.Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии — избыточные излишества.Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.Использование нерусифицированного шрифта ведет к .Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.Источник: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/44-strashilki-russkoj-grammatiki-615205/ © AdMe.ru[+sign]Не существует самопровозглашённых злодеев, зато самопровозглашённых святых - целые полки и дивизии. А где зло и где добро, в конце концов определяют историки одержавших победу. (с)Не надо путать оптимизм и идиотизм.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда никого не исправляю + просто потому, что и сама могу написать с ошибкой)Кроме того, на форуме знаю минимум двоих лингвистов - специалистов в русском и/или украинском языках, которые тоже никого не исправляют)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, мягкий знак-это в точку! [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мягький правильно буде :))))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах