Денежный долг. Этический вопрос.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так почему же вы заставляете человека прочувствовать этот обвал на себе? вы же брали в долг, вот и берите этот обвал на себя, это честно, а если человек решит, что вы много вернули, то это его дело. я бы еще поняла, если б не такой значительный скачок доллара был, а так, что тут решать???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, но я вот помню, как нам в начале 2000-х не хватило пару тысяч у.е. на покупку однушки на политехе и мы постеснялись попросить и побоялись взять кредит, а потом на глазах цены начали расти и не хватало все больше и больше. в 2007 нам уже не хватало100 тысяч. я безумно жалею, долги бы мы уже давно отдали бы, а жили бы в своей квартире с начала 2000-х.может тысяча Виктории спасла того парня или дала ему успешный старт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она? ага, обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не всегда с процентом. Есть и безпроцентные кредиты. Я понимаю, что все хотят выгоду себе. Но денежные отношения всегда такие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама, все добровольно было, а оправдывать друга вы не должны, свои интересы не поставили первыми - выгребайте [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей подруги обратная ситуация. У неё просили 16000 грн.+ тогда это было 2000 дол. Она одолжила в долларах, потому что грн. не было. И вот сейчас ей вернули 16000 грн. Девушка, сказала, что она просила ГРИВНЮ, а дать ей доллары было ДОБРОВОЛЬНОЕ желание заёмщика.Люди думают по-разному. Вас мучает совесть - это главное, поэтому Ваша ситуация разрешится правильно. [+sign]Интересная штука - ЖИЗНЬ!!! Когда у тебя все карты на руках, она начинает играть... в шахматы...Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую - можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично. Т.е. как там...ходила в мини-юбке и таким образом спровоцировала честного, невинного мальчика на изнасилование со смертельным исходом:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учитывая, что это мама, отдала бы 4700 без вопросов. я у мамы не прошу, мы давно уже помогаем ей деньгами без возврата. и не только ей, но и другим престарелым родственникам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, именно - он там свой бизнес развивал, что меня не может не радовать, конечно же:)) Вот еле-еле за столько лет накопил эту несчастную тысячу, а тут я с ножом к горлу - инфляция, проценты:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, люди, которые так делают просто не собираются больше никогда просить одолжить? или думают, что это нормально и в дальнейшем на результат не повлияет? если она просила гривню, нужно было не брать доллары. взять в другом месте.я бы не разбиралась, не ссорилась, но больше бы не одолжила этому человеку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот моя подружка так и сделала. Мне сказала, что её неприятна эта ситуация. А той девушке+ сказала, что никто не знает, что его ждёт в этой жизни и когда и к кому придётся обратиться.Всё было тихо и без ссор. Но она вычеркнула этого чела из своей жизни. Вы же понимаете, что такие суммы совсем незнакомым людям не дают в долг.[+sign]Интересная штука - ЖИЗНЬ!!! Когда у тебя все карты на руках, она начинает играть... в шахматы...Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую - можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этоне думают по-разному, а обыкновенная человеческая наглость и беспардонность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Учитывая, что это мама и была бы у меня возможность - постаралась бы отдать+ 5000, как и просила.Чужому человеку возвращала бы по нынешнему курсу, т.к. считаю, что если сразу не оговорили %%, в какой валюте возврат и прочие условия, то это я самадуравиновата. Было бы тяжело финансово, но зато наука на всю жизнь и совесть была бы спокойна.[+sign]Интересная штука - ЖИЗНЬ!!! Когда у тебя все карты на руках, она начинает играть... в шахматы...Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую - можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот видите, это мы с Вами так думаем, а человек считает, что это ДОБРАЯ воля заёмщика.() [+sign]Интересная штука - ЖИЗНЬ!!! Когда у тебя все карты на руках, она начинает играть... в шахматы...Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую - можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет ничего, чтоб взять и мамы, если есть деньги, почему нет. Но отдать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яябы отдала 4700 в долларах [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос как вы со своей совестью договоритесь :) если человеку все равно, то ориентируйтесь на себя + я патологически честная, потому вернула бы от 4700 до 5000 :) долларов, ессно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 93 году за 5000 дол. можно было трехкомнатную квартиру купить, а не гостинку -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 93 году за 5000 дол. можно было трехкомнатную квартиру купить, а не гостинку -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги и этика не совместимы. Необходимо составлять бумагу. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c учетом наших колебаний курса я всегда оговариваю, как и сколько возвращать. в данной ситуации привязалась бы к курсу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такого не помню. Гостинку точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

доллары она должна вернуть...доллары() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну здрасте))) Именно гостинку [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну то есть все верно. Брала 40000 вернула 4878 в $. а то что мама сейчас поменяет их на гривну и получит вместо 40000 всего 24 с хвостиком, это честно будет, правда же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах