Денежный долг. Этический вопрос.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В какой валюте даю в долг, в такой и принимаю обратно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покупка дол. на 30 января- 8.9 (самый выгодный курс), продажа чуть дороже, ессно. У меня сделка была, поэтому точно знаю курс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покупка дол. на 30 января- 8.9 (самый выгодный курс), продажа чуть дороже, ессно. У меня сделка была, поэтому точно знаю курс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, все остальное домыслы и эмоции
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я одалживала в прошлом году знакомым, вернули в гривнах, я не в обиде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдавать в долларах+ Если представить, что вы взяли деньги в банке, вы отдали бы в долларах+ процент. Я считаю, что было бы некорректно отдавать 40 т. грн, если человек вам их давал с переводом по курсу доллара, тем более что сейчас курс вырос. Почему за добро я должна полинять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так смешно читать эти морально-этические восклицания А если доллар стал бы 5, вам написали бы отдать 40000 гривен и не волнует? :)Я бы отдала в той валюте, в которой брала, ту сумму, которую брала. И сама занимала бы на тех же условиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было, в начале сл. года выплачивали какие-то гроши. Почему помню? Сотруднику пришлось еще и 40 грн вернуть в кассу))) и такой пересчет бывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а вернули уже после всего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возвращают частями, брали 30 тыс., еще 5 не отдали брали прошлым летом, отдают с нового года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вообще не отдавайте... такая головная боль гривны-доллары-курс.... Ну его ... + шутка ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вам зарплату повьісили по курсу? Ежели да, тогда по курсу и долг отдавайте. Я бьі 40000 грн. и отдавала, им нужна валюта - пускай покупают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

40 тыс гривен конечно тем более заемщик так и говорит. если у него деньги были в гривне и лежали в гривне, то к курсу можно не привязываться, тем более что и одалживали в гривне и сумму долга в у.е не фиксировали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МАМА, е-мае... каждый раз я все еще удивляюсь людям [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнила, что у меня похлеще ситуация бьіла. Муж одолжил у друга долларьі, продал их по 5,25. А курс каааак скакнул к моменту возврата до 8 грн. Боже, я чуть не умерла тогда, так переживала: я в декрете, муж работает за копейки, тут отдавать, так еще и в 1,5 раза больше :((( И что Вьі думаете? Друг сам предложил, чтобьі мьі вернули по старому курсу. Т.е. реально например, взяли 1000 дол. (5250 грн.) и вернули 5250 грн. (656 дол.) Как же мьі бьіли тогда ему благодарньі. Время идет, а мьі добро не забьіваем, уже "покрьіли" не раз свой долг иньіми путями... Деньги наживное, а вот дружба.... :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деньги [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю, как велик соблазн. Но, нет, некорректно. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нда.. А в банке вам на каких условиях зайом дают? А в ломбарде? Простота - хуже воровства. А все еще есть добрые люди, которые продолжают давать в долг...[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно! :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заодно можно провести наглядный урок, почему деньги лучше хранить в другой валюте, а не в гривнах () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безпроцентные дают магазины, чтобы стимулировать покупателя. Банки в убыток себе не работают. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О как... То есть дающий в долг - зарабатывает на этом.. Нет, не перевелись в мире святые люди. Не делай добро, если не хочешь получить по фейсу.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так заимодатель ведь не требует. Одолживал же гривну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что возвращать нужно по текущему курсу + сама в аналогичной ситуации, в феврале на лечение одалживали более ваших 4 тыс долл в гривнях по курсу 8,6 отдаем по текущему курсу. Очень тяжело отдавать больше, т.к. доход у нас в гривнях и сейчас ситуация не очень, но это "дело чести"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, если в банке автору дали бьі 40000грн., их она и возвращала бьі. Да, с процентами, но без поправки на курс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах