Денежный долг. Этический вопрос.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет - некорректно. Вы получили свои 4700. Когда то мою маму так крутнула родная сестра. Было лет 30 назад, а я до сих пор помню как родители тяжко впахивали, чтобы эти деньги скопить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы 100% правы. Но гложет неприятное чувство вины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у мене така ж ситуація, я позичила гривню як раз коли долар поїхав догори не виручити подругу я не могла. Взяла назад в гривні, стільки, скільки і давала. Я не можу сказати людині, якій і так непереливки - гроші від хорошого життя не зичать - слухай, долар виріс, ти висиш мені більше. Але якби то Я брала гроші, і курс би помінявся - віддала б у більшу сторону. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

банки продавали с ограничениями по курсу около 11 в тот период. И валюту купить было невозможно из-за кризиса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня обратная ситуация, мне должны ЗП за год, так обидно Скажу сразу, подработка. Не платили ровно год. Вот сейчас начали выплачивать. Уговор был о ЗП в гривнах, НО не выплачивали то они по их вине. Почему сейчас я должна потерять столько денег в пересчете на курс доллара?? Очень обидно, поскольку я с пониманием относилась к трудностям, ждала и не давила, надеялась, а теперь вот начали выплачивать и даже не возникает у них мысль о том, что это все-таки как-то неправильно. Или я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну раз мама, то можно еще пойти взять, чо уж..и не отдавать...а о чем тема тогда?? [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не правы, когда это у нас зарплаты пересчитывались согласно инфляции. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно. а если бы $ резко стал по 5, сколько тогда отдавать надо было бы? Тоже 4700?) Считаю что брали 40000 надо и отдавать 40000 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, не все люди имеют возможность раскидываться десятками тысяч гривен, мама это или не мама, деньги где-то надо брать [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а як же ж. Більше того, я робила роботу для одної великої міжнародної організації вони сказали - спеціаліст вичитає, і ми заплатимо. А тут гривня почала падати, а у мене в гривні був контракт. Вони тут же заплатили мені під чесне слово, що якщо будуть неточності, я все виправлю - тільки щоб контрактна сума не втратила свою цінність.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но это не совсем зарплата официальная я делала конкретную работу для конкретного человека, при этом год бесплатно по сути, входя в его трудное материальное положение и делая ему большое одолжение. А теперь, когда финансы наладились, я по своей доброте душевной получаю намного меньше и мне очень обидно, что он делает вид, что так и надо, хотя прекрасно понимает все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не понимаю, почему все говорят, что однозначно однозначно - да! - Вы взяли доллары. 2000 - самими долларами, остальные - подход был: пойди и сама купи (доллары!!)Вот и отдаете ДОЛЛАРЫ. 2000 - долларами. Остальные - или долларами, или столько, чтобы человек мог купить те же доллары, что купил бы и тогда. Но тогда НЕ купил, так как отдал их Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что значит мог бы купить доллары? к чему тут БЫ? а мог бы купить золото или квартиру, еще больше выиграть, бы тут неуместно [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама такая видимо профессия, когда деньги на голову сыпятся() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повторяю - не выдумывайте. Курс 11 появился только в марте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато совесть чиста:))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, он бы имел 40000грн или 4700 долларов, как и раньше. Если бы не было скачка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну международные организации - исключение, их в придачу еще и очень мало [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело только в том, что в обменик пошла дочь, а не мама. Обломалась мама идти: дала деньги и видимо сказала: купи сама...мне лично неприятна эта тема почему-то...наверное такую жадность не понимаю..тем более по отношению к маме() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поговорите, свои интересы надо отстаивать. Обидно, не то что вам не доплатили, а то, что вы ничего не сделали, чтобы урегулировать ситуацию. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем вы так заморачиваетесь, позвоните скажите готова отдать и спросите,как они хотят получить деньги ? всё. [+sign] Вениамин Ондатер, звучит!«Белка и Стрелка. Звёздные собаки» (2010 год)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла... вы о сумме подработке как договаривались? в гиивне или в валюте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас была похожая ситуация. В феврале одолжили у родителей деньги в гривне - она тогда только-только начала расти. У нас доход в долларах. Мы родителям зафиксировали долг в долларах - именно ту сумму, котору они могли на тот момент за свои гривны купить. Сейчас понимаем, что нам, наеврное, выгоднее было не брать в долг. Но на тот момент сделали такой выбор. Мы подстраховали свои риски, родители получили назад свое.По теме: если заемщик Вам абсолютно по боку например, как банк, отдавайте 40000. Но только банк эти свои риски страхует % , а Ваш заемщик- нет. Отдала бы как есть, в долларах. Тем более. Вы-то тут не потеряли, а просто хотите сэкономить на "чужих". [+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычно, если не оговорено обратное, возвращают в валюте ,в которой брали. но вот у нас на фирме случай- сотруднице одолжили деньги в гривнах, но, одалживая, оговорили, что на момент одалживания эта сумма равна стольким то долларам, и вернуть надо будет в долларах. т.е. челу сразу все прояснили. если возвратная валюта не оговаривалась, то возвращаете в той, в которой брали, и даже идеи насчет "предпочтительной валюты" не обсуждаете. а может ему в фунтах надо)))) или в йенах.:))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах