Денежный долг. Этический вопрос.

230 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если бы просили 40 тыс и вам дали 40 тыс, то нормально было бы вернуть 40 тыс в гривнах (плюс, может, процент какой). Но вас угораздило попросить 5 тыс. долларов, а человек просто дал вам их, переведя по курсу в гривну. Посему - отдать столько, сколько взяли в долларах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, чем давать в долг таким "друзьям", лучше уж на валютный депозит деньги положить. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простота - хуже воровства. В данном случае, простота=воровство. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец......я понимаю своего сотрудника, который принципиально никогда никому не одалживает....такого тут начиталась за день-волосы дыбом! Все вокруг виноваты: работодатель, правительство, тот, кто одолжил.....() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы вообще понимаете, что автор просил ДОЛЛАРЫ! И если бы мама автора не поленилась и пошла в банк обменять свои гривны, то автор получил бы доллары, но мама, видимо, прекрасно зная, что дочке нужны доллары дала часть в этой валюте, а часть в гривнах, мол, обменяешь сама.... Бяка права на сто процентов: простота хуже воровства[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а тут мама... [+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю... Брат мужа потихоньку отдает нам наши 5000 дол. по курсу 8. У меня и в мьіслях не бьіло, что он нас обворовьівает... У него стабильная гривневая зарплата, семья... Не вижу повода зарабатьівать на нем. Может, я и не права. Но всех денег не заработаешь, мне важнее отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+много.. ТОже охренела от ответов. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А!!! Так заимодавец - мама??? И знала, что автор купила доллар тогда? Єто все меняет! Беру свои слова обратно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже поняла, что речь о маме. Отдала бьі максимум и даже больше. Тут отношения превьіше всего :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас за последний год 3 раза одалживали в долларах деньги и мы один раз тоже одалживали для себя .....мы с мужем сразу оговаривали :долг вернуть до такого-то и в той же валюте+ Знакомый, скажем так, одолжил по курсу 8 - 1000 долларов. Потом курс начал расти и знакомый попросил отсрочить долг (наивный) мол с 10 опять упадет..мы согласились, т.к нам не горело...в итоге он вырос почти до 12 и он отдал..сказал: ну что поделать...не угадаешь тут...а как иначе? и он не в обиде на нас, наоборот, поблагодарил за то, что мы лишний месяц ждалибрат мужа одалживал у нас, у свекрови тоже в долларах немаленькую сумму на машину, сразу понимая, что отдавать, возможно и по курсу 15 придется....ну е-мае, а как иначе???[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не маме не отдали бы? :)))) [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно так..речь шла о долларах и мама дала 2000 в этой валюте, а остальное в гривнах для обмена (хотя могла сама пойти и обменять свои гривны и отдать дочери доллары) Но в итоге это сделала дочь и, оказывается, отдавать надо в гривнах!Другой вопрос если бы автор пришла и сказала: одолжи 40 000 грн. Именно в гривнах ..так не вопрос: в гривнах и вернуть надо было ровно 40 000, но речь там шла о долларах! Только из-за того, что мама не спустилась в обменник САМА, она попала на 15 000[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бьі мне одолжили 40000грн. (если бьі заимодатель не знал, что я побежала за валютой :))) то отдала бьі 40000 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже поняла. Я невнимательно прочла стартовьій пост.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдала бы 4700 по сегодняшнему курсу, спала бы спокойно и в следующий раз, смогла бы одолжить у то го же человека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла? Вы не предполагаете ситуации, когда мама может быть богаче дочки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? это повод некрасиво поступить по отношению к ней? типа пусть богатые тоже плачут?..:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы обсудила этот вопрос с тем, кто одолжил и готова была отдать по курсу. Ибо просили вы в долларах, Вам дали гривны по курсу доллара. Если хотите воспользоваться неопытностью одалживающего - то будьте готовы, что он вам одалживал в первый и последний раз[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о процентах договариваются заранее() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вспомните, как люди покупают товар по просьбе, а им деньги отдают меньше стоимости мол, не, ни хрена, ты шото дорого купила, я рассчитывала на меньшее :)) Я уже ничему не удивляюсь))) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брат тоже так думает :)) хорошо, думает, что им отношения важнее ;) .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в том, что автору нужна была сумма в 5 тыс уе и одалживающий ее и одолжил :) НО, в гривне по курсу, ибо баксов не было. Собственно, и отдать должен 5 тыщ уе. ВОпрос в другом, одалживающий простофиля и этот вопрос не обговорил. И тут есть соблазн поступить по букве закона - мол, брал 40, отдаю 40. Но это повод к тому, что больше этот человек может денег не одолжить, или будет гораздо менее щепетилен, еще и под проценты даст. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в жовтні ми зичили 8 тис грн., це була тисяча доларів, в квітні повернули 12 тисяч грн. тобто ту саму тисячу доларів. інакше було би нечесно. певною мірою ми попали по грошах, бо зарплати не виросли, але ж людина не винна, що гривня знецінилась і ціни зросли. у жовтні на 8 тисяч вона могла би купити енну кількість товарів, а зараз би - на порядок менше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тим більше ви ж просили не 40 тис грн, а 5 тис у о по курсу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах