Может тут не хватает именно такого правила, как думаете?

201 сообщение в этой теме

Опубликовано:

+1 [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как на счет того, чтобы навалять училке, которая не разрешает есть дитятке бутрик на уроке?) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, конечно, как потомок убитой мужем женщины, я именно это и имела в виду ))) это к вопросу о взаимопонимании при форумском общении ))))))))))я специально для того и написала очень личное - чтобы было понятно что я не могу отстаивать позицию "сидеть и ждать пока насильник изменится"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня предвзятое отношение к этой теме. Не всегда получается отстраниться и взглянуть со стороны.Все, что я понимаю и чувствую по этому поводу, я черпаю из пережитого лично мною, из литературы и многолетнего опыта работы с психологом, как раз по поводу домашнего насилия по отношению лично ко мне. Так вот, как бы мы с Вами тут не трактовали слово "провокация", как бы не обращались к толковым словарям и википедиям, я не готова и не могу принять формулу:насилие = ответ на провокацию (подставляем иные определения).Даже в примере, который Вы привели выше, я стою на стороне жертвы, которая, да, проявила насилие по отношению к своему тирану. Ведь, если жертва нашла в себе силы и ушла, а не ударила в ответ, тоже получается, что проявляет насилие по отношению к тирану) Она лишает его подпитки, которую он получает от нее долгое время)Вот, что я думаю по этому поводу. [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где? И с чего началась эта тема? А то я пропустила () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да это классика, приём дискуссии, описанный ещё Чапеком. Приписать оппоненту слова, которые никто не говорил и делать выводы на основе личных домыслов.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, якобы приписанные слова: "Я к тому, что в определённых случаях, есть немалая вина жертвыне только в создании конфликтной ситуации, но и в провоцировании неадекватных действий, вроде убийства."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, вы процитировали моё сообщение. Оно применимо к любой ситуации - бытовой драме, военному конфликту, либо столкновениям в животном мире.А приписанные слова, это."ребёнок, женщина, мужчина САМИ ВИНОВАТЫ в том, что их убили".Ничего общего.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не приписанные, а перефразированные. Ведь за Вашим словом "жертва" скрываются на хомячки, а люди, которые делятся на мужчин и женщин;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

??? да это просто основы виктимологии (наука такая), вот ссылки и цитаты (особо впечатлительных просьба не читать): http://www.0zd.ru/gosudarstvo_i_pravo/ponyatie_viktimologii_i_viktimnostia.htmlцитата: "Личность и поведение жертвы могут играть существенную роль в ме­ханизме совершения преступления. По выборочным данным, механизм конкретного преступления связан с личностью и поведением жертвы в каждом втором-третьем бытовом преступлении, в каждом третьем случае изнасилования, в двух из пяти случаев автотранспортного пре­ступления, в восьми случаях из десяти — при совершении мошенни­чества[18] .В преступлениях, совершаемых против родственников и других близких лиц, преступник и жертва часто выполняют взаимозаменяе­мые роли.При анализе отношений «преступник — жертва» обычно много вни­мания уделяется оценке роли провокации преступления со стороны жер­твы, особенно в делах об изнасиловании."цитата взята из:Глава 2. Виктимологические детерминантыВиктимологические детерминанты — это процессы, находящиеся в причинной связи с совершенным впоследствии преступлением. Они определяют формирование потенциальной повышенной виктимности и способствуют совершению преступления. Система условий, формирующих все аспекты детерминационно значимого проявления жертвы в криминологическом механизме, обозначается как виктимологическая ситуация[15].Виктимологическая ситуация включает:а) формирование личности потенциальной жертвы (преимущественно с повышенной виктимностью);б) виктимную жизненную ситуацию, непосредственно предшествующую преступ­лению;в) само виктимное поведение, вызвавшее совершение преступления;г) поствиктимальное поведение.Поствиктимальное поведение — это состояние жертвы и ее поведе­ние после совершения преступления. Оно может быть: антивиктимным или, наоборот, еще более виктимным, т.е. рецидивовиктимным.Таким образом, виктимологические условия могут быть подразде­лены на две группы.Первая группа условий формирует личность с повышенной виктим­ностью, например, неправильное воспитание: ребенка не учат разборчивости в отношениях с людьми, терпимости, уважению и люб­ви к ближнему, здоровой недоверчивости, недоступности, умению распознавать людей. Далее, повышенную виктимность провоцирует неправильное поведение, неумение строить отношения с людьми, со­вершение виктимных поступков (неумеренное потребление спиртных напитков, болтливость, неразборчивость в связях, приставание к не­знакомым людям, употребление наркотиков, участие в азартных иг­рах и т.д.).Вторую группу виктимологических условий образуют обстоятельства, непосредственно предшествующие совершению преступления и про­являющиеся в процессе совершения преступления.В механизме преступления часто решающую роль играют отноше­ния, в которых находятся жертва и преступник. В связи с этим необхо­димо различать виктимность, не связанную с какими-либо отноше­ниями с преступником, и виктимность, проявляющуюся через отношения с ним.Первый вид виктимности проявляется в отношении лица к своему имуществу, к соблюдению правил предосторожности, в чрезмерном риске или чрезмерной доверчивости, в плохой ориентируемости в но­вой обстановке, недостатке бдительности, осторожности и т.д.Касаясь второго вида виктимности, Г. Гентиг писал о том, что «часто преступник и жертва подходят друг другу как замок и ключ»[16]. В основе виктимности таких «уголовных парочек» часто лежит ревность, необузданная страсть, неуважение друг к другу, болезненная любовь, ссоры, издевательства, агрессивность, вспыльчивость, оскорб­ления, неутоленность страстей, половая, психологическая, культурная, идеологическая несовместимость и т.д. Этот вид виктимности всегда парен. Жертвой в паре могут оказаться и одна, и обе стороны. В процес­се виктимизации стороны могут меняться местами (то, что в виктимологии называется «инверсией ролей»).Способствовать совершению преступления могут и виктимологические обстоятельства, отдаленные по времени от совершения пре­ступления, в которых, по образному выражению того же Г. Гентига, «в некотором смысле жертва создает преступника»[17]. Виктимное пове­дение будущей жертвы в этих случаях постепенно формирует личность преступника, готовность лица совершить преступление. И поэтому такое повеление жертвы следует именовать виктимогенным условием совер­шения преступления.Между жертвой и преступником возможны такие типы отношении:- будущую жертву формирует будущий преступник или иные лица (это криминогенный фактор);- будущего преступника формирует будущая жертва или иные лица (это виктимогенный фактор).далее идет приведенная в начале поста цитатавот доходчиво и просто описано виктимность http://www.ml-style.net/index.php/zona/180-victem.html википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте на ликаре отменим виктимологию, даже не смущать собравшихся. и криминалистику тоже отменим, и уголовное правов учебниках по криминалистике прямо написано, что очень большая часть заявлений о совершении изнасилований - липовые, и что следователь должен особое внимание уделять опросу потерпевшейпредставляете? у меня, студентки, волосы на голове встали дыбом, когда я представила: вот прихожу в ментовку с заявлением об изнасиловании, а следователь смотрит на меня как на врунишку, долго и детально выспрашивает подробности ... бр-рр и при этом огромное количество жертв не заявляет об изнасиловании -------- при чем неизвестное официальной статистике количество, вечет же не ведется (( в то же время, среди тех, кто заявляет, огромное количество просто используют заявление в милицию как фактор давления на якобы насильникатакова жизнь, и пытаться вводить правила, отменяющие существование виктимности, бессмысленно. даже на форуме. тогда общение станет бессмысленным - просто "а-ааа, какая бедненькая. ну что ж такое, какой ужас". и так до бесконечности можно и даже наверное нужно ввести на форуме правило "не бить лежачего", не рассказывать пострадавшему от насилия человеку о том, что "самадуравиновата". но зачем вводить правила, отменяющие здравый смысл, кому от этого будет легче? ведь виктимология как раз и призвана уменьшить количество насилия!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Именно приписанные. И потому, что отличаются от изначального сообщения. И потому, что кардинально искажают смысл.Жертва может делать ошибки (для впечатлительных - не всегда), будь это человек, или хомячок. Только и всего.Жертва бытового конфликта может быть так же причастна к конфликтной ситуации, как и пешеход, ставший жертвой, вследствие нарушения ПДД.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если такое правило ввести, то все, кто советует "пойти в школу и припугнуть 7-летнего драчуна откручиванием ушей" , тоже попадут под раздачу? Ох, это нереальное правило ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я и не писала "сидеть и ждать...", это к вопросу о перекручивании (+) Вы - потом практика, я - практик. Разница, по-моему очевидна. Кто-то в этом жил, кто-то, к счатьсяю нет. [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Утверждение "ты притягиваешь насилие. Изменись, и тогда не будешь притягивать" :( () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я писала не о Вашем посте, хотя с вами тоже не соласна [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я считаю насилие неприемлемым (исключение - необходимая оборона), но+ при этом не считаю, что такое правило нужно.Мне кажется, что оно приведет к перекручиванию и иллюзорности.Но не изменит ситуацию в целом.Я наоборот считают, что острые темы нужно поднимать, о пороках личности и общества необходимо говорить, ибо в дискуссии каждый может увидеть для себя именно то, что ему нужно в данный момент.Но если правило таки вводить, то звучать оно должно четко и конкретно, к примеру: "запрещаются любые призывы к проявлению насилия, включая физическое и моральное, а так же рекомендации, которые могут повлечь совершение насильнических действий в отношении третьих лиц".Хотя даже в этом случае будут непонимания и злоупотребления (к примеру, в ситуации, которую выше Another1 привела).[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я могу ошибаться, но виктимология в таком толковании, характерна для ВУЗов СССР и потс-СССР, в мировой науке (+) Єто изучение отношений жертвы претспуления с преуступником, социумом, law-enforcement. В тоже время отрицается понятие виктимного поведения, и подвергается критике попытки жертву сделать виновной [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Однако, далее в той же Википедии ссылки на эмпирические опровежения теории Гентига Если советская и постсоветская виктимологические школы продолжают опираться на раннюю позитивистскую виктимологию, то зарубежная виктимология претерпела существенные изменения в 1970-е, когда с критикой позитивистского подхода выступили феминистские авторы, а также правозащитные организации, в частности, движение за права пострадавших от домашнего насилия[1][14]. В современной зарубежной виктимологии, наряду с подходом, основанным на обвинении жертвы, существует подход, ориентированный на защиту жертвы. Этот подход подразумевает, в частности, анализ и деконструкцию мифов о насилии (в первую очередь, об изнасиловании — например, представление о неконтролируемом порыве страсти как основной мотивации насильника)[1] и опирается на эмпирические исследования, свидетельствующие об отсутствии различий между жертвами и не-жертвами[15]. Thomas L. Underwood, PhD, Christine Edmunds. Victim Assistance: Exploring Individual Practice, Organizational Policy, and Societal Responses. Springer Publishing Company, 2002.[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда примите мои извинения, пожалуйста. [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, здесь очень много зависит от значения, которое вкладывается в слово Одними людьми, в слово "вина" вкладывается абсолютная ответственность за ситуацию. Другие подразумевают лишь действия, повлиявшие на развитие ситуации.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это очень обобщённое утверждение малоинформативное, которое может быть истолковано очень по-разному. Я бы сказал - бестолковое.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сори, я могу поинтересоваться, каким образом Вы связаны с этой темой?[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, а Вы считаете, что это хороший совет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, конечно. Самым прямым образом - что такое бытовое насилие знаю не понаслышке. Как в роли жертвы, так и в роли... если формально, то агрессора.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение