Может тут не хватает именно такого правила, как думаете?

201 сообщение в этой теме

Опубликовано:

ну, подискутируем-с. Пример №1. Имеет место быть в нашей жизни. Муж, однозначно, агрессор и тиран. Жена, человек не сдержанный на слово. Несдержанность - это провокация? Она проявляет свои чувства, она не умеет иначе. Она не может молчать, когда ее унижают и обижают. Это нормальная реакция. Но, она при этом, не уходит. Вопрос: почему? Она не знает, как иначе. Ей страшно, ей больно. За свои страхи и попытку отстоять свое право на выражение истинных чувств - она провокатор? Знаете, большинство тиранов, даже не берущих ни капли в рот, ВСЕГДА считают жертву провокатором. ВСЕГДА. Не так сказала, не так посмотрела, не там стояла, не так сидела, не так подала. Она всегда будет виноватой. Пример №2. Девушку спалили, помните? Она провоцировала чем? [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы практик или теоретик? Все теории хороши, но.. () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они не взаимоисключают друг друга, правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, а толку? это всё равно, что на ЧП в зоопарке сказать "но в "у медведя были зубы" вина только медведя".Я веду речь лишь о том, что совершено насилие и что создании ситуации есть вина и жертвы и аргессора.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, пока нет времени. Обязательно отвечу позже. [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если тот же алкаш хватается за нож, потому что жена недостаточно быстро тапки принесла и борщ недосолен? Тоже можно сказать, что спровоцировала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я считаю, что в этом случае вина за нападение лежит только на напавшем. [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вот теперь согласна в топикстартером на 10000%! потому что даже в этой теме сказали, что ребёнок/женщина/мужчина сами виноваты , что их убили. Нет слов () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему не будет? Обсуждение уйдет в русло допустимых ненасильственных методов+ Постоянно на уме аналогия запрета на "разжигание межнац. конфликтов на форумах", запрет на оскорбления, мат. Вроде никому не мешает обсуждать никакие темы.Стоит зайти туда, где нет модерации - это ужас, что там пишут...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, добавлю тут еще, милиция помогает, и они ее боятся, и статья про насилие моральное и экономическое и т.п. - работает, главное начать() [+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это сузит проблему. И снимет ее остроту. Для меня важен только обсуждаемый вопрос и логика дискуссии. А там хоть Подервянский...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можете расшифровать, что лежит в основе данного утверждения, если связать это с темой насилия. я верю, что изменить судьбу возможно. просто надо начать с себя[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не так, на обращение ребёнка, например, они реагируют вовсе не так () [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Легко. Сосед по даче, художник, жена, двое детей и 5 собак (по очереди). Дети свалили быстро (в суворовское), жена и последняя собака довольно долго продержались. + Потом жена все-таки после больницы уехала к маме, а собаку он убил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если не будет оппонентов (а тут их уже два), это будет растекание мысью по древу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне важнее судьбы людей... Путь насилия для насильника САМЫЙ простой. Вкупе с индульгенциями форума - это очень плохо( Если ребенок ударил маму, она его и энное количество людей сказали, что это норма, то маме радостно поверить, что все ок.А что она ребенка научила бить слабого и не бить сильного - это за кадром. И что битьем нельзя научить добру. И нельзя делая что-то пояснить, что так нельзя.Путь отказа от насилия - сложный, он предполагает внутреннюю работу над собой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, ее по-прежнему бьют?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зато жертвы смогут написать и получить поддержку, которая не будет нивелироваться пресловутым "самадуравиновата"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 -[+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том-то и вопрос: у жертв насилия особенное отношение вот, например, я по характеру жертвенна, зависима - как и мои родственницы, сталкивавшиеся с насилием в семье. я из той породы женщин, которые будут всю жизнь жить с алкоголиком и пытаться ему помочь.но в то же время при мысли о возможной агрессии со стороны мужа у меня в мозгу вспыхивает картинка, как крестьянин берется за вилы. то есть, я готова дать отпор. сегодня. сейчас. по крайней мере, я так думаю. а не дай Бог что случится? я буду старой, больной, одинокой - отреагирую ли я тогда таким же образом? а если насилие будет не со стороны мужа, а со стороны сына? что тогда? за какие вилы я возьмусь?в том-то и дело, что психология жертв насилия - как туманность Андромеды. мы знаем что на входе и выходе, а что внутри - загадка. и просто введением правила "запрещается упоминать одноглазую обезьяну" проблему насилия не решить. естественно, что советы типа "ты виновата в том, что тебя бьет муж (болеет ребенок, нет личной жизни) и т.д." неуместны в принципе. да и без принципа тоже неуместны, что, впрочем, и ежу понятно понятие "вина" вообще неправильно употреблять самостоятельно, в отрыве от религиозного контекста. да и христианское учение о "вине" говорит не так часто, как его последователи. вернее, в Новом завете написано, что Христос пил вино, а вот говорил ли о "вине" как философской категории - не припомню. даже если и говорил, что вряд ли так часто как его последователи имхо сегодня понятие "вина" используется в основном для управления прихожанами. ты грешен, ты грязен, ты виноват, кайся, посыпай голову пеплом, ты никто, ты ничего не понимаешь, слушай священника, ходи в церковь и т.д.в религиозных учениях говорится о возможности изменить свои ценностные ориентиры, поведение, отношение к людям, и таким образом улучшить свою жизнь/карму и т.д. а понятие "вины" играет лишь вспомогательную роль. ему не придается такого значения как христианским понятиям "совесть", "нравственность" или буддистским "карма", "просветление", "отрешение"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я практик ) то что я говорю - я знаю и проверила на собственном опытеточно так же как я с рождения знаю/чувствую/уверена в существовании Бога, точно так же я ощущаю возможность изменить свой характер, свое здоровье и свою судьбупросто надо стать другим человеком в чем-то = реагировать на ситуацию по-другомуно для изменений нужны силы, енергия. а у жертв насилия, людей, находящихся в подавленном состоянии, етой енергии нет. потому говорить им "изменись! веди себя по-другому, реагируй по-другому" бессмысленно. есть выражение: рад бы в рай, да грехи не пускаютно если целенаправленно стремиться изменить свою жизнь, начинать с малого - привычек, образа жизни, то прийдешь к большому. у кого-то была подпись: медленно, медленно ползи, улитка по склону Фидзиямы, вверх, до самых вершини вот я ползу. день за днем, год за годом. если мое ползание не делает меня практиком, окей, тогда я теоретик. согласна )) ПыСы многое мне удалось изменить в своей жизни - но я не стремилась изменить жизнь к лучшему. я стремлюсь изменить к лучшему себя, свое мировоззрение, свой характер. и да, мне кажется что многим что меня сегодня радует я обязана именно такому подходу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение