Место в транспорте и воспитание детей

245 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну в данном конкретном случае мне интересно, как принято уступать детям - до какого возраста и т.п. Я сама об этом никогда не задумывалась просто. :)А уже на основании полученных мнений я хочу объяснить ребенку, кому он должен уступать место помимо беременных и пожилых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в таких випадках звертаюся твердо, хоч і вічливо: "Встаньте, будь ласка". Так само - жодної відмови.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще не помню, чтобы меня родители учили уступать кому-то+ более того, до определенного возраста они вообще заставляли меня сесть, а сами, например, стояли. И,считаю, правильно делали. Однако это не помешало мне вырасти адекватным человеком. Я порою единственный человек в транспорте, который уступает место.Поэтому просто воспитывайте да и все, а там дочь сама разберется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, у меня все идет от жалости: жалко человека - делаю, не жалко - не делаю ). По этикету и детям уступать не нужно. Про беременных не помню )).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему "даже"? Это в принципе считается оскорблением для мужчины, демонстрацией его беспомощности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое тоже наблюдала, но СБ я была не в роли девушки с кульком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в той, что с кульком, девушку не принал, видимо) [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о такой трактовке я не подумала.. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется "утилитарная вежливость": когда человек что-то делает для того, кого (в принципе) хочет поиметь ;)). Я материал такой делала, это мне психолог сказал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я про "жалко". Как душа всколыхнется - так и уступаю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и сама всегда стою, что бы там ни было, и пацанов своих приучила. я мнительная, мне одного наезда хватило я редко пользуюсь общ.транспортом, мне не в лом и постоять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется + если бы девочка действительно была дурно воспитана и не уступала места вообще, то она бы и не заметила кому там нужно уступать. Склоняюсь к тому, что девочка была уставшей или плохо себя чувствовала, поэтому порывалась встать. А мама пожалела своего ребенка и не за что ее винить в таком случае. Вот мне интересно, а юноши в маршрутке были?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так сдуру уступила место 9 мая фронтовику с наградами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё подумала, может, мама воспитана по-другому, например, мне в 7 лет запрещали садиться на место, если мне уступали Может и тут так же? мама решила, что не нужно? Всё равно не сядет девочка, чтобы не смущать?[+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему вы сумки и портфели на пол не поставили? () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я тоже так в детстве нарвалась:) Но тогда они были ещё почти молоды. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще у меня было, когда парень заигрывая спрашивал, уступить ли мне:)))Я сказала: нет, что Вы, сидите, Вам нужнее))))+ вообще, я не претендую на "уступления":)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот!!! Такие мужчины никогда не сядут, потому что они МУЖЧИНЫ! Они и руку подадут, и кошелек достать не дадут, и защитят вдруг что. Я ориентируюсь по мужчинам своей семьи. У меня отец никогда не сядет, хотя все время порываются уступить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Оля, в Киеве сейчас вода под ногами, в маршрутках пол -сплошное грязное болото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня дедушка сядет, хоть и ветеран, но ему через год 90, кршелёк не даст достать, это да:):) Но мысль ваша очень интерсена! [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.So, feel free to be grammar nazi with me.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы давно в наших набитых маршрутках не ездили.Там иногда качаешься на одной ноге и на той стоять противно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, девочка-подросток должна уступать младшекласснику. Проговариваю это каждый раз своей, часто стоящей рядом с сидящими молодыми парнями, дочери. Старший, подросток, уже даже не садится, т.к. должен уступить пожилому человеку, инвалиду, маме с ребенком, ребенку-младшешкольнику. В конце концов просто стоящим девушке или женщине. Молодой парень не должен сидеть при стоящих вышеперечисленных категориях, если он не инвалид. Дочь будет уступать пожилым, инвалидам, мамам с детьми и детям-младшешкольникам. Но ей пока 7 и ей уступают крайне редко.[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда???? В наших маршрутках можно даже не держаться, не упадешь :))) [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Начала думать уже сейчас, чтобы такое на 23-е февраля «аукнуть», чтобы 8-го Марта шикарно «откликнулось»?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в салоне есть подобие мужчин, я и сама не встану, и дочке не разрешу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах