Вот и старость пришла...

212 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну можно было бы вводить это хотя бы в сериалах. Обращине "сударыня" Через ящик мгновенно приживется. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно было бы много чего сделать у нас в стране:)) к сожалению, я на это повлиять никак не могу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше ВагиноЧеловек ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якщо виключити з вибірки пенсіонерів і людей дуже старшого віку, то ці мільйони людей давно вже почали по іншому заробляти і витрачати гроші, одягатися, відпочивати, голосувати більше ніж за одного кандидата і не стояти в черзі за маслом. Цікаво, чому саме плебейські форми звертання вкорінилися так глибоко, що через 20 років все ще видаються комусь нормальними.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000 [+sign]Все мы ветви одного дерева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да в том-то и дело, что разве что зарабатывать и тратить стали по-другому+ Вы же, по-моему, историк, и кому, как ни Вам, понимать, СКОЛЬКО времени должно пройти, чтобы что-то изменилось реально, а не на бумаге.К тому же, называть человека по гендерной принадлежности далеко не самая большая беда в нашем обществе и даже в первую сотню не входит. Ничего такого ужасного я не вижу, чтобы применять в обращении эти слова. А когда в нашем парламенте будет половина женщин и появятся женские квоты как таковые во всех сферах, то такие обращения исчезнут сами собой, без всякого насилия.А вообще, как Вы сами ниже правильно заметили, что в НАШЕМ языке говорят панi и пан, вот к этому и надо стремиться, а Россия пусть сама думает, какие там слова вводить на замену "женщине":)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щоб змінилося що саме? У різних суспільних явищ - різний час, різна швидкість змін.Форми звертання відносяться до тих феноменів, які актуалізуються і припиняють циркуляцію ситуативно, залежно від потреб конкретного моменту. Від "женщіни" на свою адресу, я, звичайно, не помру (та й не чую його ніколи практично), але прийняти його як нормативне звертання не готова. [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте називати всіх навколо (знайомих і незнайомих) на "ти" - це ж граматично правильно, правда? Яке може бути "ви", якщо співрозмовник один? [+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тётушка Сосиска )))))))))))))))))))))) [+sign]Классическое надругательство над замерзшими и стремившимися домой людьми: "Котик, пока не разделся, сходи в магазин"Я мужик в доме, я хочу всё контролировать! Но жена не разрешает :([-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомнили мне, на 30 мой ДР, сидим с мужем в ресторане, я очень весёлая (читай пьяная) и муж снимает меня на камеру и задаёт разные умные вопросы. Ну и спрашивает - скажи Ира, как ты себя чуствуешь разменяв 4й десяток и я не моргнув глазом выдаю - чувствую, что теперь могу открыть бордель, это разрешается только женщинам старше 30.Во! Перспективы видела. А Вы старость, старость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, в Квебеке принято на фр. по аналогии с анг. Даже дети к учителям Звучит похоже. Тю а, ю а.. Только во фр. это - ты, а не вы..Елки, никак не приспособлюсь.. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тобы всё изменилось. Я не считаю, что обращения оторваны от остальной жизни+ и могут измениться по взмаху волшебной палочки. И, как я уже написала, изменится это обязательно, когда будет хоть какое-то равноправие в Украине между мужчиной и женщиной. А пока, кроме гендерной принадлежности и дискриминации, есть более насущные проблемы и в культуре общения в том числе. Так что, такой "потреби" в данный момент и нет. У всех слоев населения, себя не к низшим причисляю, уж простите:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в шведском раньше тоже было Вы и ты, но потом язык упростили и теперь Вы только в королю, по-моему. Считаю, правильным упрощение языка, а не усложнение, как у нас любят очень
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Два світи - два способи життя"))) () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте:))))а если серьезно, то для меня это разные вещи:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не дуже розумію, при чому тут рівноправ"я, чесно кажучи. "Мущіна" і "Женщіна" у нас якраз в однаковій ситуації з точки зору етикету. Також не бачу такої глобально проблеми у засвоєнні елементарних правил спілкування. Це не іноземна мова і не нова спеціальність. Хоча потреби - справа індивідуальна, звичайно. Немає - значить немає.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чому різні ? аналогія пряма Об"єктивно Homo sapiens жіночого роду є жінкою. Значить, можна її так називати в процесі спілкування. Об"єктивно співрозмовник (якщо він один) позначається за допомогою особового займенника в другій особі однини. Навіть як що він професор, президент, або свекруха... Чому ні?[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До мене німецькі студенти зверталися Natalia, американські - Professor. Потім американці перемогли )))[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По очень простой причине Потому, что эти формы не считаются плебейскими и не несут негативной коннотации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же уже обосновала свою точку зрения на этот счет+ Элементарные правила общения - это без хамства и грубости выразить свою мысль. Я не часто встречаю на улицах соблюдение этого правила. Женщину менять на сударыню - это следующая ступеньРавноправие неразрывно связано. Вам же что-то не нравится в подобных обращениях? Обращение "мужчина"-"женщина" указывает на гендерную принадлежность, что дискриминирует человека по половому признаку прежде всего. Вот когда общество созреет до решения проблем дискриминации, тогда и форму обращения будет менять самое время. Да, у меня были в Украине более насущные потребности, я и не скрываю. А вообще, разговор начался не об обращении, которое указывает половую принадлежность, а об обращении, которое указывает на положение человека: девушка-женщина. Над этим я и посмеялась выше. В конце концов, замужние женщины англоязычных стран тоже не требуют, чтобы их называли Мисс, а не Миссис.Более мне нечего добавить:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я к своей преподавательнице тоже обращаюсь на Вы) [+sign]Белая, пушистая, нежная, хорошая, но в долг не дам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некорретное сравнение, имхо. Разные языки и пр. Разве человек, произнёсший фразу ""Do you speak English", будет ассоциироваться у вас с Гарлемом? А ведь, руководствуясь вашей логикой, можно легко сказать, что местоимение "you" не является вежливой формой, "тыкать неприлично" :)) Ведь в наше время, слово "госпожа" может быть воспринято как насмешка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах