А что такое "Комарики-дзюбрики"?

229 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ух-ты! Интересно! Спасибо!) .[+sign]Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно(О. Уайльд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот, в точку) [+sign]Пять лет за рулём не была... все сигналят... светом моргают, руками машут, даже на встречной дорогу уступают!... Соскучились черти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А шо такэ "козубок"? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гугль обычно знает все)) http://sum.in.ua/s/kozub[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кошик, корзина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дзьоб( укр)- клюв, длинный нос которым можно уколоть....в просторечии куры( например) дзёбают, дзюбат-клюют..может есть какая то связь между укусом длинным носом комара?.......как вариант объяснения ребенку))) ну а калина- калинА, так ударение под мелодию, напевность изменилось...Попробуйте учить как песенку, а не как стих...[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этот вопрос задан не для того, чтоб получить ответ, имхо :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Козубок-это по-русски кузов,не авто, а тот, в который надо полезать,если назвался груздем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

КОЗУБОК, бка, ч. Зменш.-пестл. до козуб. Взявши з кислицями козубок та відро з моченими яблуками, таранкувата Хима поплентала далі (Олександр Ільченко, Козацьк. роду.., 1958, 476); Малята повні жменьки їх [опеньок] кладить у козубок (Наталя Забіла, В КОЗУБ, а, ч. Ручний кошик із лубу або лози. Як не гриб, то не лізь у козуб (Номис, 1864, № 9131); В майстерних козубах горіла найчистіша живиця (Іван Франко, III, 1950, 137); В козубі торохкотіли ще зовсім зелені кислиці, лісові яблучка (Олександр Ільченко, Козацьк. роду.., 1958, 472). Козубом стати — стати дуже твердим від морозу; задубіти (про мокрий одяг). Поки до санок дійшов [о. Гервасій], підрясник козубом став, аж до шкури прикипів (Анатолій Свидницький, Люборацькі, 1955, 68).http://sum.in.ua/s/kozubok[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Серьезно? Значит в нашей школе отдельная программа() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно так и есть у комарика длинный нос- дзьобик, вот и дзюбрикиДЗЬОБ, рідко ДЗЮБ, а, ч. Подовжена загострена і покрита рогівкою ротова частина у птахів і деяких тварин. Його голова, прикрита чорною драною шапкою, нагадувала нічну хижу птицю з коротким дзьобом, з круглими очима (Нечуй-Левицький, II, 1956, 216); — Іхтіологи, здається, кажуть, що меч-риба своїм дзьобом іноді пробиває обшивку корабля в океані... (Василь Кучер, Чорноморці, 1956, 180); Посварилась сойка з дубом, А за що — бог знає; Грозить кігтями і дзюбом, Верещить і лає (Іван Франко, XIII, 1954, 327);// перен. Такої форми деталь, пристрій у знаряддях праці і т. ін. Щоб комбайн з соломопресом обслуговувала одна людина, на пресі встановлена світлова сигналізація обриву шпагату і звукова сигналізація намотування шпагату на дзьоб (Колгоспник України, 8, 1961, 15).Том 2, стор. 268.[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок, переводчики пусть идут в сад) Но хоть то, что это произведение старорусской культуры, спорить не будем? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тут своему русскоговорящему четырехлетке в лицах растолковывала фразу "дощ осінній рясно сіє")))) выучили)))) почти в дощ пришлось перевоплотиться А вообще я тащусь как они песни распевают на украинском, так прикольно))))) [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас "Слово" учат как произведение Пушкина??? .[+sign]Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно(О. Уайльд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что в Вашем понимании "старорусская культура"? .[+sign]Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно(О. Уайльд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это произведение "старорусской культуры" внесено в программу ЗНО по укр.яз. и лит-ре. + Можете на официальном сайте посмотреть.[+sign]Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно(О. Уайльд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не читали, видать, "Українські народні казки", "Казки одного села", "Казки про звірів", "Казки Буковини", "Таємниці Скляної гори" - эти сборники сказок не имеют ничего общего с русскими народными. [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас много чего внесено, только многое логике не поддается + Что касается старорусской культуры (литературы), то достаточно того, что в основу самого сюжета легли походы русских князей.. Что найдены рукопись была где-то в районе Ярославля (могу путать)..что-то еще?[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! [+sign]Я очень благодарна Богу за чудо, которое Он совершил в моей жизни, - за мою доченьку![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как Мусина-Пушкина (версию! - уточню, дабы миллион встречных вопросов не возникло) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, русских князей, которые правили в Киевской Руси! Ещё раз повторюсь: это героический эпос трёх славянских народов! География произведения охватывает территорию современной Беларуси, Украины и России. Думаю, выводы понятны?) .[+sign]Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно(О. Уайльд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Мусин-Пушкин - это историк, колеекционер, человек, который собирал фольклор. Это не автор и ЕГО версии не существует) .[+sign]Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно(О. Уайльд)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой така я гарна, як тая горлиця Ой така я гарна, як тая горлицяНай ми ся уступить гей-гойНай ми ся уступить гей-гойЗ путя парадниця!От кто такая з путя парадниця? (может это та самая красавица Икуку ?)))Но ради справедливости, в английских детских песенках тоже пурги хватает )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

«Комарики-дзюбрики» песня моего детства))) в муз школе на хоре пели)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение