Обманула тетю в церкви((((

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я скажу, что у православных, как и у христиан, вообще нет обрядов. обряды есть у язычников. у православных - таинства. все остальное, что хотела сказать - сказала выше, дополнительную информацию вы запросто можете найти в Википедии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не скажите, у нас, Соборной и Апостольской Церковью считается МП .Честно, мне страшно, когда малышу в тяжелом состоянии отказывают в причастии, из-за того, что его родители понятия не имели о разнице этих патриархатов. Я сама чисто случайно узнала, что разница есть и она принципиальна (на исповеди, перед причастием, перед родами), потом сама начала что-то читать и лично для себя поняла, что КП просто не довел до логического завершения начатую программу. Ну нельзя быть Православными независимо от всего остального Православного мира.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это она грех совершает своми допросами, не переживайте, в Лавре только к мощам и иконам можно подходить, но не к "партработникам церкви" (имхо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот территория Америки - это вековая традиционная территория индейцев. но, что-то там им не сильно комфортно стало с некоторых пор. приходиться считаться с правилами. проведите аналогию. ситуация неоднозначная+ и мне кажется, что лучше в данном случае оставить записочку там, где она с радостью будет передана, а не там, где приходиться лукавить. почему не крестить детей там, куда ходите, тогда и вопросов не возникнет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Грузия и Армения смогли, значит и Украина должна была смочь, просто люди время от времени ходящие в церковь не задумываются о этом вопросе, а глубоко-верующие люди изначально знали о легитимности и не легитимности (ужасные слова, в вопросе церкви и веры, сорри) церквей КП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

церковь- не что иное, как банк с тысячелетней историей. а с Богом разговаривайте, как с отцом, как с братом, как с соседом хорошим, у которого стакан сахару просите...+ дико от дикости народа, честное слово.что в Библии сказано о молитве? да и понятие "храм"- весьма неоднозначноа по поводу "великие молились"- так каждый велик, кто Молится... а к мощам прикладыватья да иконы лобызать... это чистой воды идолопоклонничество и в Библии об этом тоже как-то не так говорится[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я и представить не могла,что это проблема. крешен, православный. какое мне дело до сфер влияния??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда когда смотрю на батюшек и матушек вспоминаю графа Л,Н, Толстого и его неприятие посредников Меня когда-то в Лавре вот такая набожная тетка не пустила в брюках в храм, начала визжать, а вообще добронастроенные работающие в церкви люди редкое явление. ИМХо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила Охлобыстина, он в одном интервью рассказывал, как своих бабок-прихожанок отучивал "шикать на молодых девок в штанах"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чужой монастырь со своим уставом нре ходют, нужно принимать и знать определенные правила, ведь если кому-то захочется у вас в доме голышом побегать (ну вот нравится ему, удобно, нудист он, рядом проходил, решил зайти) вам будет приятно ? так и Храм, Церковь, для многих людей это Дом. ы.с. я иногда в церковь тоже прихожу в брюках , НО всегда прошу юбку-передник чтоб одеть поверху, мне не сложно и абсолютно никаких проблем в этом не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так йолы, сходите сами в Википедию, коль скоро всех посылаете туда Грузия обрела автокефалию в 11м векеАрмения -еще раньшеа попробуй это все провернуть сейчасне одна сотня лет пройдети наверняка грузин с армянами тоже называли еретиками и блаблабла[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы как в первый раз замужем :). конечно проблема я уже неоднократно писала тут - старшего крестили в церкви на Мостицкой, МПтот стыд и ощущение оплеванности я помню до сих пор - 8 лет прошломелкого крестили в маленькой каплычке возле дома, КП. все было душевно, трогательно и тоже запомнилось. как один из лучших дней в моей жизни.да, все зависит от людей. но и ЭТИХ людей ведь кто-то допускает до власти...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, по ощущения мне это напоминает захват прибрежных территорий на которых люди отдыхали десятилетиями типа, идите в другое место, это уже наше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не видите -а кто-то видит. и на всех юбок не напасешься куда проще накинуться и выгнать взашей[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сходила и что? В ссылке про МП было четко прописаны автокефалия и Грузии и Армении. Это возможно, значит нужно было делать. Вы еще Никона с его реформой вспомните (чтоб без Вики, в двух словах - про реформу и староверов).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, что по хорошему КП должна стать автокефальной но на это должна быть воля МП, а ее-то и нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а смысл юбки? вы же душу в храм несете, а не штаны или юбки . я в церковь не большой ходок, но ребенка на причастие вожу туда, где крестили ее. ни разу не помню чтобы на меня шикнули. да и если бы шикнули я бы не пришла.а так, в едиснвенном месте киева - там - у меня возникло желание покрестить ребенка, хоть думала что вообще будет не крещенная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их там много (юбочек), и не забывайте делать скидку на возраст бабушек, которые делают такие замечания (ну везде они брюзжат, просто в церкви это более заметно) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, я помню кто такой Никон и что он натворил автокефалия Грузии и Армении провозглашалась еще тогда, когда предки основателей МП по деревьям скакали :)) как образно когда-то описал мой темпераментный армянский поклонникне могу с ним не согласитьсяпосему -к запрету на их автокефалию МП не мог приложить свою ручонку по той простой причине что его еще как такового в природе не существовалоиначе - как знать. как знать...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, не задумывалась, приняла как должное и все, шикают в основном пожилые люди (особенно весной да осенью) ну и в мужских монастырях, дабы не искушать и не смущать .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушки брюзжат - потому что им разрешают это делать. и атмосфера такая, что это все поощряется у меня соседка в греко-католическую ходитговорит что потрясающая атмосфера любви и доброжелательности, никто никогда слова кривого не скажетзашла как-то с семьей в Михайловский собор - просто посмотреть на архитектуруэк их полили там... семья была в шоке...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не надо:) РПЦ даже издала книгу «Обряды Православной Церкви» http://www.patriarchia.ru/db/text/2245002.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, прецендент не свойсвенен нашему менталитету, НО все-таки, как показывает мировая практика, если он есть - то этим надо пользоваться. НО делать это правильно и последовательно, а не с бухты-барахты обьявлять что-либо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нудиста чаем угощу и сама разденусь)) его (Охлобыстина) посыл был в том, что пусть лучше в штанах, но к богу, а не в подворотню или к нарикам, нужно принять, как есть, а потом научить, как надо, устав конечно хорошо, но брюки или отсутствие платка не должны быть препятствием на пути человека к богу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, Охобыстин не разрешал, значит не везде разрешают. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах