Обманула тетю в церкви((((

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Обманула тетю в церкви(((( Девушки, нужна ваша помощь, что делать, а то я такое вычудила. Теперь вот мучаюсь - это ужас как плохо или ничего...Дело было так.В связи с различными проблемами в жизни посоветовали мне знающие люди пойти в Лавру. Я Лавру люблю, как музей - походить-посмотреть, а вот молиться я туда никогда не ходила, там всегда людно, я такое не люблю. Ну, а в этот раз пошла. Пишу записку за здравие, даю тетеньке, которая там хозяйничает - свечки продает, записочки принимает. А она мне так строго - все, кто в записке крещенные? Я говорю - ну да, конечно. А она дальше спрашивает: в церкви какого патриархата? Я расстерялась... Где крестили меня я не знаю, в каком-то селе в 80-е годы. А вот детей я крестила в Выдубецком. Для меня все контры между патриархатами вообще не имеют никакогго значения, я всегда считала, что это борьба за власть, политика, и никакого отношения к вере не имеет. Уже покрестив второго ребенка, я узнала, что Выдубецкий относиться к киевскому патриархату. Ну, к кивскому, так киевскому, какая разница? Ведь дети все-равно крещенные, так? Я когда-то читала, что даже на необитаемом острове, где нет вообще никаких церквей и никаких патриархатов, любой крещенный человек может совершить обряд крещения ребенка, просто прочитав над ним молитву, окунув в воду и надев на него крестик, даже самый простой, слепленный из двух палочек.... И тут такой строгий допрос в Лавре... Короче, я промямлила что-то невразумительное, типа, да я не знаю, не помню... Записку у меня приняли. А я вот мучаюсь - это я грех, наверное, совершила? Врать ведь нельзя в церкви... Но я как-то так настроилась именно на этот поход в церковь и так свято поверила, что мне именно это поможет. Честно, я испугалась, что мою записку не примут, ну и отмазалась вот так некрасиво((( Так сказать, вперлась со своим уставом в чужой монастырь... Короче, пошла в церковь наладить гармонию в душе, а теперь еще добавила себе проблем и угрызений совести((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушайте, ну что же это за религия вообще, вера и какая от нее польза, если вот такие мучения потом испытывать и страхи+ вера же существует для того, чтобы справиться со страхами, помогать человеку преодолевать тяжелые моменты! Не ходите просто в такие негативные места. Лавра - это ж...не хочу никого обижать, там даже из своих стаканчиков пить "не благословляется"))))Забейте на этот бред
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не имеет значения где крестили, моя бабушка такой вот тетей проработала в церкви 20 лет с 60 до 80 лет, она была там ежедневно и глубоковерующий человек, никогда не видела, чтобы она задавала такие вопросы, люди просто подавали ей записки, а она дальше батюшке. Так что не волнуйтесь, тетя задавала лишние вопросы[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

агага !! Лавра давно уже перестала быть + чем-то духовным, одна сплошная коммерция )) - вспомним тот же ролик в ютубе про попа лаврского, обсирающего одежду и туфли журналиста, вспомним Владу Литовченко, с ее "проектами"..... тетенька в церкви отчебучила, конечно же... да, конечно, если в записке есть пару человек из российского или укр патриархата, то молиться за них нужно двум разным богам ))) Не парьтесь, все вы сделали правильно. [+sign]Fighting for peace is the same that fucking for virginity (c).Командовать в доме должен кто-то одна![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, в нынешней Лавре столько безбожных вещей происходит (в руководстве), что Ваша записочка вообще не стоит того, чтоб о ней переживать.Главное - иметь веру в душе, а на всех этих строгих не к месту тетенек с их условностями не тратьте свои нервы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идиотизм. Бог для всех один. а Лавра, имхо, уже давно не церковь, а финансовая пирамида. а хомяки несут и несут бабло, да еще и пытаются во что-то верить () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не переживайте. У них другой Бог? Первый раз такое слышу. Идите в другую церковь, после которой у вас будет спокойствие на душе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в Лавре такое не спрашивали, если б спросили - тоже избежала бы ответа, т.к. не знаю сама, кто где. А вообще, обалдели они уже с этими крестовыми походами. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори, но я такую тетю бы подальше послала с ее "строгими вопросами") И в другую церковь бы пошла Хотя я лично вообще не хожу, но если ходила бы, то точно не в Лавру, достаточно о них наслышана.[+sign]Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир. Наивный раб.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не переживайте, это проблемы нынешних служителей Лавры, а не прихожан()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в православии есть молитва о здравии врагов, а они не все крещенные в православной церкви московского патриархата))))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

врать в принципе не правильно но это не смертный грехуспокойтесьвы идете к Богу, а не к тетенькам на допросдругое дело, что молиться можно и дома, Он везде слышит[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню тему в Особяшках, когда девчонок в Почаеве завернули потому как дети были крещены в Киевском патриархате((( после этого мои взаимоотношения с Богом в большинстве случаев без посредников...это не очень верно, наверно, но вот такпро разлад патриархатов много писали и тут, и на мамском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Лавре множество церквей там тоже есть очень уютные и без распросов[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже умалчиваю. Странно да. Я тоже встречала такое. Мне это непонятно. Вот у меня родители прихожане церкви киевского патриархата, а я хожу в московский, так что мне о них не молиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Почаеве вообще жуть! На мою знакомую с детьми наорали и вытолкали, напугали жутко. Там в охране, вроде, какие-то российские казачьи бандформирования. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему странно, это абсолютно нормальный вопрос, т.к. при образовании Киевского патриархата не было получено благословение на проведение таинств крещения, исповеди и т.д и т.п., т.е. считается, что если человек крещен в церквях Киевского патриархата, то он , по большому счету не крещен вообще. Я прекрасно понимаю, что сейчас церковь и политика очень взаимосвязаны, да и доход немалый, НО при образовании нового Патриархата надо было решить все вопросы, чтобы верующие люди не сталкивались с этими проблемами, и решать на высочайшем уровне, а не просто гобьявить, что мы независимы и самостоятельны." Украинская православная церковь — Киевский патриархат (укр. Українська Православна Церква — Київський Патріархат, также укр. Українська Православна Церква Київського Патріархату; также/или Киевский патриархат; сокращённо УПЦ КП) — религиозная организация на Украине, именующая себя православной, поместной и автокефальной церковью[7]. Не имеет официального признания в таковом качестве со стороны мирового православия[8] и не находится в евхаристическом общении ни с одной из канонических поместных православных Церквей мира"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82%D0%B0ы.с. перед причастием, даже младенцев у родителей спрашивают (особенно если люди не постоянно ходят в церковь, где был крещен малыш, и если в Киевском патриархате, то отказывают в таинстве причастия - это в ортодоксальных церквях МПя).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сидит на тучке 2 Бога, один киевского патриархата, второй московского, и смотрят на происходящее. ага .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще католического, баптистского, протестантского и тд забыли)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти в тему: мы дочку крестили в греко-католической церкви. Так сейчас в православной церкви (я тоже не обращала внимание на "национальность" патриархата) , бабки не берут записочки ей за здравие . Бывало, заказываю службу родственникам за здравие и в записке вписываю ее имя ( в крещениионо явно не православное, хотя это имя ближашего родственника Иисуса Христа. Так получилось. Взяли имя святого, чей день был во время крещения ребенка). Причем дочка стоит рядом, они на нее смотрят , говорят - видно, что девочка добрая, хорошая, но за ее здравие молиться мы не будем. Это нормально???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

официального признания КЕМ? Кто имеет полномочия признавать действенными какие-то обряды, скажите, пожалуйста? Если мы говорим о вере в Бога, то при чем тут какие-то люди??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в тексте я дала ссылку, где можно прочесть ответы на ваши вопросы. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а заплатили вы сколько? интересно... [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах