журналисты и человеческое горе

315 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я насколько помню, Сашенька в гематологии был? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в онкогематологии, да [+sign]Все в моих руках! А что не поместилось, то у моих ног...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. Как хорошо сформулировали, я все искала форму, в которую те же мысли встроить... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это однозначно! В этом я убедилась многократно! Кстати, пользуясь случаем, хочу Вам спасибо сказать,Вы такое искреннее участие принимаете в теме про Леру! Вы умница![+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы не стесняйтесь людям сказать... Я вас понимаю, что после высказываний выше, можно только сидеть и плакать. Но нужно ценить эмоции людей. Приодели бы сына вашего, если бы вы сказали вовремя...А ребенок у вас до сих пор не дообследованый? Давайте вместе как-то решим... Мы же все люди... Чего молчать-то??? Придет время, когда и вы сможете кому-то помочь...[+sign]Все в моих руках! А что не поместилось, то у моих ног...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Акварелька, я Вам попробую объяснить, может будет и Вам и нам легче понимать друг друга. "хороший пример - проблема онкобольных деток. общеизвестный факт, что лечение, например, лейкоза, стоит очень дорого, а в больнице, в лучшем случае, есть только половина лекарств. остальное - за счет родителей и жертвователей. так вот. когда журналисты пытаются поднять эту тему и ищут родителя, готового говорить о проблеме, такого днем с огнем не сыщешь. опять-таки - врачи давят на родителей и просят не поднимать шум. поэтому родителям проще собирать огромные суммы на лечение "вконтакте" и просить помощи у волонтеров, а о проблеме пусть "кто-то другой расскажет".Ситуация обстоит следующим образом: родители на камеру рассказывают о проблеме. Передачу с комментариями корреспондента смотрит представитель Минздрава. Минздрав реагирует письмом на райздравотдел разобраться с проблемой. Райздравотдел реагирует письмом с требованием разобраться и исправить ситуацию на главврача больницы. Тот вызывает "на ковер" завотделением. Завотделением нагибает лечащего врача. Лечащий, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, вынужден писать объяснительную на имя главврача о том, что требуемые ребенку препараты в отделении отсутствуют (а то, главврач этого не знает!). Далее, главврач реагирует на письмо из райздравотдела и прилагает к этому письму объяснительную врача. Райздрав отправляет это же письмо со своей припиской из серии "разобрались" в Минздрав. ВСЕ!!! Круг замкнулся. Родитель высказался, все отреагировали, лечащий врач, в очередной раз получил по башке ни за что. Как Вы думаете, сколько таких "по башке" может выдержать нормальный человек в месяц? а в год? и самое главное, чем в конечном итоге этой семье помог Минздрав? Какую проблему решил? НИ-Ка-КУ-Ю. Волонтеры в середине лета подняли настоящий хай по поводу отсутствия медпрепаратов в детских онкоотделениях. Да, у нас получилось ускорить поставки (слава Богу!) при помощи СМИ и перед выборами. В следующий раз у нас такой финт ушами фиг получится. В этот раз у нас спрашивали все корреспонденты как долго существует проблема своевременных и недостаточных поставок: отвечала и отвечаю "существует всегда". Резонный вопрос: "а что ж вы раньше молчали?" - читайте предыдущий абзац:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы в самом начале написали: "готова ловить тапки", Вот и ловите! Никто вам не хамит, а уж форумчанка "трое" даже анонимно делает для больной девочки поболе, чем вы, по сути, тоже с полностью анонимным ником[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, ну что Вы.... Вы меня смутили... я потому и анонимничаю в основном. что бы не заставлять людей чувствовать себя обязанными кому-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы настолько все передернули и изменилы смысл моего поста, что все комменты дальше -уже абсолютно "из другой оперы" надеюсь вам полегчало -где бы еще так вывалить всю свою накопленную злость, как не здесь. (абсолютно не по адресу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не_скажу_ник,!! напишите мне в личку Ваш контакт, хотя... какая личка-то.. я ж анонимно выложите на пару минут Ваши или телефон, или е-меил, или аську
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня поразило только один раз. На Доноре, рядом с теми, кто последнюю корову продал, просила помощи семья, у которой было, как минимум, две квартиры и хорошая машина (а может, и не одна). Там еще шумиху вокруг них подняли. Вот этот случай меня очень смутил. Именно с той точки зрения, что их просьба была размещена на сайте, куда обращаются те, для кого это действительно последний шанс. Тем самым отнималась часть пожертвований от тех детей.А единственную квартиру продавать - я считаю, не только не нужно, а еще и нельзя.И айпад/ноутбук, когда лежишь неделями и месяцами - вещи первой необходимости, чтобы не сойти с ума окончательно.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

no comments [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что вы лично сделали, что бы изменить ситуацию у вашей знакомой ? кроме того, что дали оценку ее поведению ... [+sign]Самое главное в диете - это сон... Вовремя не уснула - все ... обожралась !!-------------------------------------Вкус у водки одинаковый, а приключения всегда разные![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ситуацию знаю изнутри более чем и схему, описанную Вами, - тоже + потому что уже около 5 лет являюсь волонтером одного из детских онкоотделений:-) и мне очень обидно в том плане, что теоретически есть возможность поднимать и кричать об этой проблеме (есть "эфир", есть "добро" редактора), а на практике это невыполнимо. почему существует описанная вами схема? потому что главврач держится за кресло, боится потерять работу, "вякнув" о проблеме журналистам. а обычному врачу не нужны проблемы с главврачом, поэтому он тоже молчит. вот и выходит, что гораздо проще годами подключать волонтеров и благодетелей и их руками решать проблемы, на которые государство попросту закрыло глаза. а если поднять шум, которого все так боятся, но не с помощью одного врача (тут, конечно, один в поле не воин), а устами сразу сотен врачей из разных уголков страны, чтобы каждый телеканал кричал о проблеме и требовал чиновников к ответу, то кто-то наверху, глядишь, и почешется. а так, еще раз повторюсь, нет шума - нет и проблемы. вообще, от этой всеобщей боязни вокруг сказать что-то лишнее "как-бы чего не вышло" и "как-бы не стало еще хуже, чем есть" порой страшно. пример - как-то мой коллега пытался сделать сюжет о проблеме с донорской кровью. сроки подготовки сюжета, понятное дело, были ограничены и ему, конечно же, нужен был донор-волонтер, который бы рассказал о проблеме изнутри. о том, например, что время для забора крови или проверки потенциального донора в некоторых больницах ужасно неудобно для работающего человека, а это порой отпугивает и без того небольшое количество желающих сдать кровь. так вот: рассказать о ситуации не захотел никто - под тем же предлогом "как бы чего не вышло".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, пожалуйста, что я влезаю но мне немного близка тема и деток, и медиа-работы. И однажды я задавала уже тут на форуме вопрос: почему система трубок стоит 1000 грн? Потому что здоровье, жизнь и, увы, смерть - это бизнес. На государственном уровне - с одной стороны. На уровне частной лавочки с похоронной атрибутикой - с другой. Глобально это всёВы всерьез полагаете, что от того, что кто-то с экрана три раза повторит "Это недопустимо, так продолжаться не может" - государство откроет глаза и начнет регулировать цены на фарм-препараты и мед-оборудование? Чьих "почешется кто-то наверху" Вы ждете? Всё, что пахнет деньгами, обшито мощной броней, поглощающей шум с любого голубого экрана. И мне очень жаль. [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, давайте тогда совместно молчать и всего вокруг бояться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Коллега:))) я тоже волонтерю уже 6 лет... в детской онкологии. То, что я описала - малая часть того, что на самом деле происходит. И Вы тоже это знаете. И очень хорошо, когда все заканчивается отписками. А когда за 6 мес. в одном отделении шесть проверок? и каждая сидит по две недели, и каждый раз протокол о том, что "нарушений не обнаружено"? Я все понимаю, я понимаю Ваше желание разнести к едрени фене эту систему и сама не могу спокойно об этом ни говорить, ни думать... С другой стороны, моя позиция сейчас предельно проста: мое дело - помочь информацией, деньгами и медпрепаратами отделению; бороться с системой - не мое дело. Как то так. Иначе бы уже давно у меня крыша бы поехала, я - тетко нервное:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не в страхе дело! и даже не в молчании или говорении! Дело в отсутствии адекватной обратной связи от госорганов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1000 раз грохнуться башкой в стену можно. можно и 1100 раз в эту же стену этой же башкой влупить. Но пока я буду стучать башкой в стену кому-то может не хватить денег, кому-то лекарств, не так ли? Для меня цель - помочь отделению и его пациентам, при этом причинив врачам (да!!! именно врачам, ибо их труд каторжен!!!) минимальное беспокойство и неудобства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно собрать подписи и официально обратиться к президенту, депутатам? т.е. используя медиа , вопрос поднять о " клинике майбутнього "тоже... Ведь разговоров и возмущений много, а что конкретно можно сделать ? [+sign]Самое главное в диете - это сон... Вовремя не уснула - все ... обожралась !!-------------------------------------Вкус у водки одинаковый, а приключения всегда разные![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

официально обратиться? Можно. Дальше на этом что? Ничего, [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, о бояться Вы, конечно, крепко мимо кассы, я о другом вовсе о том, что обращаться к людям, учреждать фонды какие-то "свои", волонтерить и решать своими силами пусть небольшие, но задачи - можно. а уповать на то, что СМИ - неведомая сила, которая а) добавит денег в бюджетб) заставит кого-то из чиновников продать свой личный автомобиль и отдать деньги это... это зря[+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага:)) Написали мы открытое письмо всем:))) "под выборы" слегка ускорили поставки лекарств. На этом - все. Но и на том спасибо, до НГ, возможно, до февраля 2013 года отделения дотянут на том количестве препаратов, которые им поставят до конца сентября (в поставках не весь список необходимого, а лишь часть самых дорогих препаратов, необходимых для лечения лейкозов). А потом мы снова будем лупить башкой в стены:))) Вы, правда, думаете, что власти не в курсе о ситуации в детской онкологии??? Ох, не провоцируйте мну на мат:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему ? почему на форумские ссоры у нас силы есть, а помочь самим же себе сил нет ? [+sign]Самое главное в диете - это сон... Вовремя не уснула - все ... обожралась !!-------------------------------------Вкус у водки одинаковый, а приключения всегда разные![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение