А к чему стараться дать детям максимум?

203 сообщения в этой теме

Опубликовано:

мож оно и так... Мои маленькие еще...Но все ведь идет от достатка в семье, правильно?Если денег нет, на море никто не едет, хоть ты тресни. И вторые сапоги-вторую куртку никто не купит.А если есть деньги свободные, почему не съездить на море, не купить еще одну красивую куртку - одна потеплее будет, одна более легкая? Красивое платьице, а не одни джинсы носить всю зиму?Я считаю, что уровень жизни ребенка приблизительно такой же, как у всех в семье. Перебор, если для ребенка - все, а для родителей - остатки. В материальном смысле. Но тоже ловлю себя часто на мысли - не хочется на дачу сегодня, поехала бы завтра, но дочка рвется к дедушке - ну и ладно, поедем сегодня... Хотела написать, что мы жили скромно, всего этого не видели, и хотеть не очень приходило в голову, и не огорчало это потому, что все вокруг так жили... И подумала - и чего я достигла? Не стала я ни пробивной, ни зубастой, ни трудягой, ни цели ставить не научилась, ни хотеть особо... И не знаю, как ребенка научить этому? Стремиться, учиться, добиваться... Ведь я сама обычно плыву по течению... [+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только сейчас смогла перечитать всю тему. Ушла она в сторону на мой взгляд. Под словом "благо" я имела в виду не только материальные, даже не столько! Я ведь не случайно перечислила. Ну среди ваших знакомых есть семьи, в которых ни разу с детьми не ходили в театр, погулять в ближайшем парке, на выставку кошек в ближайшем дворце? Да тот-же каток денег то не стоит серьезных, и суши-маки на разносе? Но ведь это нужно встать и пойти. И я знаю семьи, в которых такие выезды можно пересчитать по пальцам одной руки, причем они остались на уровне Мака, и дети были в диком восторге! Я не о материальном.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не о материальном - так тогда естественно... ...меньше кругозор - больше простоты и управляемости, к гадалке не ходи.Вот только нафига оно надо, такой ценой, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм... для меня тема не о благах, а о подростковом кризисе+ мой ребенок пока маленький, совсем маленький и поэтому я пока (эмоционально) по другую сторону.. очень ярко вспомнился мне тот возраст: авторитеты рушатся, опираться на желания родителей и их представления о мире уже невозможно, а своя система ценностей еще не сформирована. Мои родители тоже хотели дать мне "самое лучшее", в понимании моей мамы это было образование. Поэтому я сидела и училась днями и ночами, чтобы не дай Бог не пролететь с поступлением в ВУЗ. А поскольку характер у моей мамы был уж очень авторитарным, не делать этого было нельзя. Вопрос в какой я ВУЗ хочу не задавался, это я об управляемости. Да, в детстве и юношестве я была управляемым ребенком, кому от этого хорошо?! На какое-то время удобно моим родителям. А о благодарности... моя мама сейчас вспоминает с укором мне, что в 16 лет (хоть убейте не помню этого) заявила ей, мол кому это надо заниматься готовкой и домом и поэтому(!!!) она перестала готовить вообще. Хотя я помню, видимо это и имела ввиду, что мама моя была вечно уставшей и поэтому обозленной, чересчур контролирующей и, перестав до беспамятства стоять у плиты она смогла бы отдохнуть и подобреть:)) возможно в силу своего возраста сказала это слишком резко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ценят. И в 12 и в 15 ценили. И благодарна маме за это. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да нет, как раз родители там в основном не бухают и даже особо не пьют. Просто главное, что их интересует - чтоб поел и одет не хуже других.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я понимаю о чем вы и думаю, что у всех по-разному.. Взять тех же сельских детей, которые нигде не бывают. А приезжают в Киев и хорошие, и учатся, зарабатывают, родителям потом пересылают. Или взять ребенка, который каждый год ходит в цирк, мама себе пусть отказала в помаде, а потом вырастает и говорит, что ему эти елки не нужны и не нужно было напрягаться. У меня сейчас подросток. Я как раз думала на эту тему на днях. Сравнивала свой такой возраст и моего чада. Пыталась рассказать, объяснить, поговорить по-душам. А все равно. Он мне говорит - хочешь гулять - иди гуляй сама. Хочешь в магазин, музей едь без меня, мне там скучно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я расскажу другую историю из своего опыта Когда мне было 15, мы поехали с командой в Одессу. И будучи в переходном возрасте, я тренеру сказала, что мы уже взрослые и с малявками ходить не будем - у нас свои интересы.И мы со второй девочкой гуляли, хотя, что мы могли нагулять? Города не знали, ничего интересного о нем на тот момент не прочитали, куда пойти? А вернулись младшие и с воссторгом начали наперебой рассказывать, где они были. И так мне стало обидно, что мы не пошли вместе с ними. Это был хороший урок и самомнению, и уважению к другим, и понимания, что не все я уж в этой жизни знаю :)Может стоит разок пойти на встречу желаниюю Ваших детей, и не повезти куда-то? Один раз показать, что 1) может быть по-твоему, 2) предложенное родителями - очень интересное!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно дело - сравнивать себя с Васей, зная, что Вася - особенный, другое - сравнивать себя со всем классом и видеть, что ты хуже всех Что все или почти все летом на море, а ты - у бабушки на огороде.Что у всех выходные проходят на ролледромах, каруселях, в кино и в аквапарках, а у тебя - во дворе, во дворе, во дворе.Что все после школы - на айкидо, на танцы, на хоккей, а ты - во двор, во двор, во двор...[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, если 364 дня курсировать по маршруту дом-школа-двор, то выезд в Мак надолго запомнится :) Но я категорически не хочу, чтобы ЭТО для моих детей было событием.Мои родители с нами часто выбирались в город. Иногда в театр-кино, иногда просто побродить, благо, в Киеве есть куда пойти.И, конечно, наступил момент, когда мне стало неинтересно ехать на Крещатик или идти в Зоологический музей, да сто раз я там была, отстаньте, хочу книжку почитать. Но это не значит, что я не ценила затраченные на меня усилия.В конечном счете, родителям я благодарна за то, что видела в детстве что-то помимо голубей во дворе :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно влезу? Вот лично моя ситуация есть ребенок 9 лет. Смышленый, умный, развитый, активный и всегда желающий быть впереди.Да, у нас с мужем увы разные взгляды на воспитание. Я ВСЕГДА общаюсь с учителями, с тренерами, всегда хожу на все соревнования, утренники, собрания. Я никогда от ребенка не откупалась чем-то, наоборот всегда старалась участвовать в его жизни. Но вот в чем дело, я понимаю что я уже живу его жизнью, я понимаю что меня много в его жизни. Да, у меня есть свои интересы и занятия, но они для меня на втором месте после ребенка.Комп ребенок получил только в 7 лет, от папы. Я была против, но купили. Хотя уже и в 4-5 лет папа все пытался присадить ребенка на все, чем заняты его сверстники, я настояла на своем и комп отложили на несколько лет.И теперь что мы имеем: ребенок у меня не такой как все, он не шпилит на всем переменах в ПСП, он не рассказывает о компе и кино. Он занят спортом, конструированием. Да, это все хорошо для него же, но он как белая ворона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

далеко не всегда есть прямая зависимость, моя лучшая подруга - как раз из семьи где "все лучшее-детям", а так как семья небедная была - то были у нее даже в разгар 90-х поездки за рубеж, репетиторы, лучшая школа..Родители занимались детьми, никто не откупался - а выросло то что выросло.. Да и смотрю на состав нынешних дворовых "гоп-компаний", там далеко не только дети которые никогда секций-музеев не видели.. есть и те которых бабушки до 15 лет за ручку по репетиторам-бассейнам водили, они тоже гуляют так что дым коромыслом стоит, а недавно была свидетелем беседы двух старшеклассников из благополучных семей - они делились опытом сколько нужно заплатить репетитору чтобы он рассказывал родителям о феерических знаниях ученика и не сказал родителям как часто пропускаются занятия..А для родителей наверное все выглядит красиво - они вкладываются в обучение, выбирают репетиторов, контролируют процесс..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, все не так однозначно, для моего ребенка катки-театры Норма жизни, но при этом в радость, наверно потому что мне все это в радость, а не жертва в первую очередь мне в кайф покататься на коньках, мне интересны все эти музеи-выставки, то есть с моей стороны жертв не вижу, отвести ребенка за руку на секцию жертвой не считаю, так как с успехом во время занятий бегаю по хоз делам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пример в студию... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неправильно... ... они более реально оценивают ваши возможности, а не говорят "Дай!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее всего ... ... в семье. Не требуют новую шмотку, потому что другу-подруге сегодня купили. Готовы ждать праздника, чтобы получить подарок, а не обижатся из-за того что вы прийдя с работы не принесли чего-то сладенького. Одно плохо, наступит момент когда они, будут стеснятся звать к себе однокласников или же сами в гости ходить не захотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по моему вы свалили... .. все в кучу. Управляемый в семье не значит, что ребенок без лидерских качеств. А вот неуправляемый — эгоист
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожелению... ... все сложнее, в большинстве да, но есть и обиды на весь мир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! больная тема ... для размышлений меня бударажит уже давненько и из головы не выходит.1 стараться дать детям максимум - потому что это мой ребенок.(точка)2 минус этого -только максимум( очень напрягливо - но надо) дополнительных усилий чтоб при обеспеченности ребенок рос целеустремленным, не ленивым, и вообще чего-то "хотящим" по жизни , всё это само по себе развивается у детей "без максимальных обеспеченности" . (точка)Всё совместить ой как тяжело - но надо - иначе как итог ( ну не всегда процентов 80% я думаю) - ни к чему не стремящийся "тюленьчик" по жизни...[+sign]Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы с него сбежали крысы.Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.Вы думаете, что лук - это единственный овощ, от которого плачут? Нет, вы просто еще дыней по[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой тоже никуда практически со мной уже не хочет ходить. Говорит, что ему больше хочется находится дома или общаться с друзьями. Какие только я развлечения уже не придумываю! Возраст такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, почему-то в этой теме "управляемый" со знаком "-", я воспринимаю как положительное качество то, что ребенок слушает родителей и прислушивается вменяемый , послушный, уважающий родителей ребенок - это хорошо и конечно он может быть и лидером и авторитетным человеком - одно другого не исключает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он страдает по этому поводу или это больше Вас задевает? ..[+sign]Женское счастье - это когда все дома и все спят...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повторюсь - "менее требовательный" () [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ "Управляемый - Такой, которым кто-нибудь управляет"[+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну лично я вообще не ставила никаких знаков. Должны быть как те, так и другие + просто я лично не вижу вообще никакой связи между типом личности и материальным обеспечением. Кстати "послушность" лучше выражает то, что хотел, по-видимому сказать автор. [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах