А вы помогаете братьям-сестрам?

392 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну, в чем-то Вы правы. но изначально речь шла не о том, чтобы безвоздмездно, а в том, чтобы одолжить. Это разные вещи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так это моя жизнь, чего она должна коробить или не коробить кого-то. .[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если произойдет, мне помогут муж, сестры, мои родители, родители мужа - это тоже своего рода страховка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

одолжить на пять лет без процентов - это почти что подарить... Не говоря о том - что есть инфляция и тп. Даже самый простой депозит превратил бы 4000 в 6400 за 5 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы обе селились в общагу, но сестра забрала обеих потом со временем к себе, муж был не против. Никто насильно туда не ломился. Если бы это кого-то не устраивало - вряд ли бы кто-то церемонился и жил в постоянном напряжении и грызне только потому что мы родственники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если не платят больше? в свете кризиса и жизни съемной квартире подумываю вернуться домой. Что меня останавливает? Зарплата. Да, можно пойти на 600 грн, а можно на 1000. Но на 1000 трудно устроится при условии, что ее платят, а не расчетки с указанной суммой выдают. Муж будет иметь столько же. Цены на продукты такие же как в Киеве. Двушка в хрущевке дааавно обходится 500-600 грн в месяц. И это при том, что зимой +18 в квартире это рай и часто нет воды. Спасибо, хоть всет перестали выключать. Народ так и живет. И не потому, что не хочет, не может. И в Киев приехать не могут все жить. Увы.[+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если б мой муж так шутил - я б на него сильно обиделась :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не против помощи родным. Но вот сестра - не согласится никогда. Так же как и родители. А вот родня мужа - как должное воспринимают. Брату и грузовик купил, и долги отдает. А брат старше на 10 лет. Мне бы лично - совесть просто не позволила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы ж не про это... есть взрослые люди. И каждый должен решать свои проблемы сам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот раскажите мне пож-та те кто не считает не нужным помогать брату/сестре вот у вас есть энная сумма, ну так не востребованная пока, а сестра малого в школу собирает, и вот не может она купить ему рюкзак как у других его однокласников, а он должен будет донашивать прошлогодний, но она не просит помочь вам, а просто вы это знаете..и шо ж вы не купите ребенку этот несчастный рюкзак? п"отомушо вдруг вам эта сумма завтра понадобиться????"про рюкзак утрирую..но все же....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть.... у нас просто была съемная однокомнатная (хотя я б не хотела жить с сестрой мужа и в большой квартире). И к нам именно ломились :)Т.е. свекровь периодически устраивала с мужем настойчивые разговоры на тему "пусть она живет с вами", его сестра каждый вечер приходила в гости и старалась остаться ночевать (даже если говоришь прямым текстом - что хватит... но приходишь с работы - она уже около квартиры).Я лично не видела - чего ради я должна свою жизнь ограничивать. Если свекровь считает - что ее дочери не место в общаге - то почему это должно отражаться на мне?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Несчастный" рюкзак можно и купить и подарить на 1-е сентября, а не помочь собрать ребенка в школу. Разница в понятиях. + Помочь - это рождает надежду на помчь и дальше, а подарить - в этом году гохела - подарила, в следующем - нет. И потом, если каждый год не на что собрать ребьенка в школу, может стоит подумать о том, что сестре нужна удобчка, а не рыба.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ваше право...у нас принято на шутки не обижаться мы с сестрой в ОЧЕНЬ хороших отношениях, с родителями таких отношений нет и никогда не будет. Так уж сложилось, что она мне ближе матери.Если моя сестра попадет в беду, я ее обязательно вытащу, и я знаю, что могу в любой момент рассчитывать на ее помощь. Это не значит содержание! Просто помощь в трудную минуту.[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще есть кате понятие как такт, и можно тактично отказаться, если понимаешь (это ведь вроде яснее ясного), что стесняешь семью сестры.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще, а почему мама-это мама и тут все понятно, а сестра/брат - непонятно? Или маме бы Вы помогли только из чувства долга?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да рюкзак - фигня.... Хотя не понимаю "невостребованности денег" (деньги всегда востребованы, любая сумма), но на рюкзак можно найти.Но потом же начнется "а нам еще не хватает на ремонт.. а вам хорошо... у вас и то и это - а мы в этом году пока не попали в Турцию... а устрой меня на работу - я хочу тоже такую же зп - как у тебя"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

готова помогать в любом необходимом объеме ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у сестры трехкомнатная, на мой период - без детей, сейчас - с маленьким ребенком, и младшая сестра весьма активно помогает ей с малым. Про однокомнатную речь не могла идти, это нездорово жить толпой на голове у друг друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что есть разница между пожилым человеком и взрослым человеком.... + +мама меня вырастила - т.е. она мне многое дала в этой жизни (и саму жизнь, кстати)...А брат - это просто такой же человек - как и я. Просто у нас родители общие :) Но я ему в жизни ничем не обязана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут... просто у вас всех все устраивает. Младшая сестра живет, старшей - помощь с ребенком. Т.е. тут совпали интересы.Но даже если б я жила тогда в трешке - я б не согласилась. Тут есть много моментов. Несовпадение характеров, напряги в быту (к примеру - я с утра готовлю на ужин, приходим с работы - все съедено... потому что она пришла раньше, все съела... муж голодный - злой... а мне это все нафиг?... мои вещи юзаются... мне это не нравится... и тд и тп... )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в беде я помогу любому родственнику вне зависимости от наших отношений... Я про другую помощь. Одолжить деньги на квартиру - это ж не помощь в беде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бывает, когда на всех хватает. .[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне очень помогает моя сестра ну не в плане - дает деньги ежемесячно, а, например, приезжая к нам - привозит ворох детской одежки на малых - и, конечно, не берет за это деньги. Да даже не материальная помощь - мои дети уже второе лето проводят у нее, без меня, то есть она с ними нянчится, кормит их и т.д, это подороже денег будет...у нас, правда, не было таких ситуаций, когда кто-то кому-то дает большую сумму - как в том топике, о котором вы тут говорите, но в жизни было всякое - было время, когда они с мужем жили от зп до зп, была нехватка продуктов - когда их просто невозможно было купить там, где они жили - я, или моя бабушка когда ездили к ним возили элементарные продукты - растительное масло, крупы и т.д. Потом был период, когда я была студенткой - мы (я, мама, бабушка) жили хуже, чем сестра с мужем, вот тогда они помогали нам. У нас так принято в семье - мы помогаем друг другу. И сравнивать кто мне ближе - сестра или муж - я не могу. Сестра - это моя родная кровь, мой самый родной человек, муж - тоже родной мне человек, отец моих детей ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну лично моя сестра никогда не злоупотребляла моей помощью... и вот видете, для каждого размер этой самой помощи индивидуален, рюкзак может быть и фигня, а для нее реальная помощь...и моя сестра никогда не скажет как тебе хорошо а мне так плохо....и всегда искренне порадуется если мне удастся отдохнуть в Турции, даже если она и в Одессу не сможет поехать...она всегда когда я приежаю на родину к родителям всегда приготовит мне подарочек, обычный шампунь или книжку которую я люблю...она старается отблагодарить меня в меру своих возможностей....мы любим друг друга так как будто роднее у нас никого нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение