А вы помогаете братьям-сестрам?

392 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А вы помогаете братьям-сестрам? Меня немного удивила темка про "отдавание долгов", и как дружно все решили - что у автора "жабка" :)У меня есть брат - и я как-то не считаю нужным помогать ему. Просто считаю - что у нас отдельные семьи и все решают свои проблемы самостоятельно.Про размеры помощи из серии "одолжить ему на треть квартиры" - вообще бы речь не шла.Помогаем постоянно только маме и свекрови. Другой родне - не в больших объемах, иногда разово (на здоровье - если срочно и взять неоткуда, ну и так - по мелочи)Стало интересно - остальные действительно готовы помогать сестрам-братьям в любых объемах, и при этом жаба давить не будет? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я готова и никакой жабы, честно:-)) для меня это вообще дикость, я только на форуме узнала, что можно жить с братьями по-другому....Он - моя родная кровь, как бы пафосно это не звучало, в чем-то даже роднее мамы и отца - ведь он такой же, как и я:-)) брат, одним словом:-)))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но ведь когда есть семья .... я имею ввиду муж и жена... то, имхо, они создают базу для своей семьи, для детей... они строят "свое гнездо".У них все общее.Я просто даже не вижу тут возможности помогать братьям-сестрам. Это ж означает - забрать часть у супруга, на которую он имеет право. А если супруг против? Как тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я своей сестре и ее сину помогаю...в меру сил конечно и финанасовых возможностей... она для меня самый самый присамый родной человек, хотя разница у нас в 9 лет..(она старше) и если бы могла то помогала бы еще больше! а про жабу мне даже как то и в голову бы не пришло...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогаю ,если есть возможность Сестра меня очень поддерживала во время учебы в институте, теперь она в декрете, у мужа на работе сокращение. Я помогаю, т.к. иначе не могу. Нас же всего двое родных!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если супруг против - тогда нет, но мой не будет против если я дам денег любому из своих родственников на нужную вещь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда наверное - дополнительный вопрос... а почему вашей сестре приходится помогать? Она же, наверное, взрослый человек.Просто, если не привязываться к родственным отношениям, то кто-то может меньше сил вкладывать, а кто-то - больше. И потом получается - что материальная база разная. Тогда тот - кто крутился больше - должен помогать? А почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, родственников много - и каждому что-то нужно... Опять же - я не говорю про критичные для жизни и здоровья вещи. Тут - понятно.Но в остальном - кому-то не хватает на квартиру, кому-то на машину, кто-то рожает запланированного надцатого ребенка - при отсутсвии средств, а потом надеется на помощь. Так же никаких денег не хватит...я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё зависит от ситуации, я брату не помогаю. Он мне помог деньгами, когда делали операцию, но просьбе (настоянию) папы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто она живет в маленьком городке, и зп у нее в 4 раза меньше чем у меня... у нее есть конечно же муж, но все равно, если у меня есть возможность, то я ей всегда помогу, например малого в школу собрать, рюкзак купить, форму, это все очень дорого для нее, или например она делала ремонт и он затянулся, у меня была возможность купить ей обои в 2 комнаты..я купила, и очень рада что смогла ей помочь, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все должно быть в пределах разумного- моя подруга с мужем ждут непланово 3 ребенка(старшему4, младшей 2года) работает только муж, живут крайне скромно ее сестра имеет свою фирмочку(меховик) много лет не ладит с неадекватным мужем, то принимает, побъет-разводятся, наконец-то решила делить дом , надо выплатить за полгода большую сумму, моя подруга за пару лет нашкребли на покупку простенькой машины(детей в сад не берут мест нет) ездить по врачам и магазинам -рынкам с пузом и двумя детьми в жару на кубани-просто Жопа. И что вы думаете? Сестре срочно надо помочь- она отдала ей все деньги, -отдаст когда сможет. Рожать в другом городе-муж вечером будет ездить к ней с детьми на общ транспорте- обязательно было идти на такие жертвы? Старшая когда думала разводиться и дом делить, на что рассчитывала? Блин, не понимаю такого альтруизма, теперь пытаются взять кредит, хоть на бушные жигули? Нахрена?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, помогаю и ничего в этом плохого не вижу иногда даю в долг брату, иногда даю деньги/вещи/ просто так. иногда даю на обучение (получает второе образование, естественно платно и достаточно дорого). честно? никогда не давила жаба. кроме того, для нашей семьи - это принято. аналогично ситуация обстоит с сестрой мужа - иногда помогаем теми же вещами/продуктами/редко деньгами. п.с. все зависит от отношений в семье. у нас нас так принято/заведено/не знаю как еще это назвать.... и я на 100% уверена, что брат бы поступал также будь у меня ситуация с финансами похуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

помогать можно по разному помогать можно по разному, одно дело - в случае необходимости дать денег на лечение или подарить на праздник что-то дорогое и нужное, другое дело - подкидывать ежемесячно какую-то сумму - потому что у сестры / брата меньше, чем у тебя или ты должен - потому что ты старший. Однозначно - нет, выросли уже, надо думать своей головой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оооо интересная тема, помогает? смотря что и чем, у меня например у мужа братец ворует у него хороших клиентов, и чтоб совсем совесть не замучила иногда ему подбрасывает заказики на 200 грн. Помощь конечно п.... но у кого как. Как по мне, так лучше врагов иметь чем такого братца....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если мой брат будет нуждаться в моей помощи, я сделаю все, чтоб помочь ему это мой родной человечек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не-а...я одын у мамы с папой :) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все еще конечно же зависит от отношейний.. у меня у папи сестра родная, моя крестная кстати сказать,так они сквозь зубы здороваються, хотя обоим уже за 50 и других родствеников нет, а у меня сестра моя лучшая подруга, моя кровиночка и роднюличка, и если у меня будет возможность помогу чему смогу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сестер-братьев нет, но чисто теоретически я бы не помогала, кроме экстренных каких-то случаев. Я согласна с Вашим подходом об отдельных семьях. Родители - другое, т.к. они, во-первых, не в состоянии уже так пахать, во-вторых, они дали жизнь и воспитали - должна (для любителей подиксутировать на эту тему, это я считаю, что должна, а не родители "вдолбили").Просто во многих семьях часто культивируется какая-то азиатская (партиархальная) модель семьи: мама-папа-их дети+ семьи детей, и эти семьи хоть тресни должны вписаться в изначальную семью. Родители в таких семьях часто говорят а-ля мужей(жен) еще 100 будет, а родители и браться-сестры - это ж твоя кровь. Когда выходишь замуж от родителей мужа в таких семьях можно услышать: у нас принято так-то, а теперь мы одна семья, поэтому. Боже, сколько нервов стоило доказать, что мы не одна семья([+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вы точно уверены, что тот, кто вкладывает много сил, обязательно будет получать больше? Я - нет. Просто пример, моя мама - инженер-технолог-микробиолог с огромным опытом работы на одном уникальных заводов союза, сейчас работает в частной фирме и получает аж 1000 грн. Не смешно? Это не в киеве, в маленьком городе. Но это все равно мало, и для того, чтобы на жизнь хватало, и вообще как оплата труда такого специалиста как она. Для того чтобы что-то изменить я вижу только один выход - переехать в киев, так что теперь - всем ехать в киев? Да и вообще, мало ли профессий, которые плохо оплачиваются несмотря на отдачу со стороны работника? Что теперь, им всем стать программистами, к примеру?И потом, помогать - не значит, что родственник постоянно живет за счет тебя. И потом - помощь - чисто добровольное дело. Не хочешь - не помогай. Если Вы считаете, что Ваша сестра/брат плохо трудится, и только из-за этого у нее меньше денег - не помогайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, главное, чтобы при этом никто не садился на голову... видела достаточно семей, где один братсестра сидит у другого нашее и помощь (безвозмездная) воспринимается как должное, а при отказепо каким-то причинам - обида и ярлык "жлоба" тому, кто был донором,но теперь отказал...у меня нет родных братьев, у мужа тоже... его двоюродные братья исестры никогда не поздравляют его с Днем Рождения, зато периодическиобращаются с просьбой одолжить крупные суммы... и еще чаще обращаютсяс просьбами помочь в разных ситуациях.. в общем звонок от родственников=что-то нужно. деньги мы одалживаем в разумных пределах,помогаем тоже, но достало уже конкретно...моим родителям мы помогаем, вернее, даем деньги несколько раз в месяци делаем все крупные покупки (техника, продукты) т.к. они пенсионеры,ну понятно, какие пенсии. да и у нас очень хорошие отношения и ясчитаю, что теперь пришел черед родителей жить за мой счет и мнехочется обеспечить их всем возможным для комфортной жизни.мне кажется, от отношений в семье зависит.возможно, если бы у меня был брат и такие же отношения, как сродителями, я бы ему тоже помогала, даже не знаю.знаю точно - если бы я увидела, что он паразитирует на моей семье - помощь бы прекратилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правы. Но никто не говорит о том, чтобы содержать всех родственников. Если у Вас есть свободные 4 тыс, а сестре не хватает именно 4 - почему бы не одолжить? Речь же не о том, что Вы недоедаете, но отдаете сестре на квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это, наверное,потому, что у Вас сестер-братьев нет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, правы. Не хватит:-)) но брат - это не родственник:-)) он больше, чем:-)))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что - бывают свободные деньги? Я могу "нормально питаться", но эти деньги пустить, к примеру, на машину.Или положить на депозит на всякий случай. И тд и тп.Т.е. даже если растут доходы - растут и потребности, и расходы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, Бог миловал. Я кааак почитаю, как предствалю, что сейчас бы была за дележка. Ну его... НО, когда на протяжении 10 лет при мне говориться мужу "Это же твой брат, никого роднее нет", то понимаю, что это - клиника.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение