Кулич и яйца - языческая традиция.

212 сообщения в этой теме

Опубликовано:

добром...ты поднимаешь свой статус :-))) и если честно я вообще ее не толкую....не интересно :-)))еще допишу....еще одно придумала :-)) делай добро тайно :-))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огласите источник информации, пожалуйста. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не в инете, а в Библии и Коране - о вреде свинины и т.д.:)) А мы лишь делаем попытки найти научное объяснение .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а просто поздравить всех со светлым праздником слабо? (-) ..[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте я вам еще одно обьяснение подкину :-))) жарко там.....откуда пошли библия и коран :-))) а при жаркой погоде.....свинину действительно лучше не есть....с медицинской точки зрения :-))) это как с обрезанием.....но мы то не на юге живем......у нас все немного по другому.....и когда из жарких стран.....принесли запрет на свинину.....логика немного сбойнула....поскольку тут вреда от нее такого нет :-)))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересная версия, но только по ней любая животная пища- не хорошА. Тот же кролик- маленький. Его можно съесть мальнькой семье за один присест. И ничего хранить не надо.Или креветки с крабами- вообще легкая, не жирная , мелкая пищаА низзя :))СтранноХотя я читала, что в панценых действительно есть особое вещество, которое вредно для человека( а я креветки ем частенько )))))А в Библии написано, типа,она ,, для всех времен и народов,, Независимо от нахождения на шарике ,национальностей и рас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"типа,она ,, для всех времен и народов,"....когда она писалась то на севере жили варвары......и они мало кого интересовали :-))) это уж потом......их начали учить жизни :-)))про креветок.....не знаю.....сама в раздумьях....а свинина...именно из-за жирности.....а на севере без жирной пищи низззя :-)))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баранина тоже жирная, но не под запретом. К тому же очень вкусное мясо. Так что мы легко отказались от свинины, т.к. есть много альтернативных вариантов. А вот кролики люблю:))) Ну ничего, и без них проживём:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да эта традиция пришла в христианство (и православие) из язычества - этого никто не скрывает традиция пришла из язычества и стала христианской традициейи в любой церкви Вам это подтвердят (если конечно Вы этим поинтересуетесь, спросите - все расскажут и обьяснят)ничего плохого в "традициях" нет и никаких "тайн" и "обмана" христиан с куличами тоже нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христос Воскрес! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воистину воскрес! [+sign]Нужно вспомнить человеку, он вовсе не материальная скотина, но высокий человек небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство.(с)Н. В. Гоголь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кролик, страус ,крабы- диетическое постное мясо. И тоже- нельзя.... И таки правда - баран очень жирный .И на вид - бараний жир тяжелый - - а есть можно по библии....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и таки да .. - отказаться от любимых креветок, раков, крабов, омаров,лангустов - это большой удар :))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

масленница- тоже язычество. А мы, христиане, празднуем ее по полной :)))))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо будет пристать к верующим, которые оворят. что Исус очистил весь хавчик. Пусть выдадут цитату из Нового Завета :))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И новогодние елки все ставят :))) [+sign]Нужно вспомнить человеку, он вовсе не материальная скотина, но высокий человек небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство.(с)Н. В. Гоголь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде, кроме одного отрывка из Н.З. ничего не говорит о том, что можно. У меня есть знакомые серьёзные верующие, которые водочку иногда потребляют,оправдываясь тем, что Иисус пил вино. Так что любую цитату из Библии можна подстроить под себя:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве Вы этого не знали раньше? И поминальные походы с едой на кладбище-тоже. А мы, вроде, христиане:)[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не знала. Узнала в 2001 году. А то,что на кладбище - это что-то:))) Воспоминания из детства. Ежегодно убирали на кладбище за могилками, обязательно надо было оставить открытой калитку ограды, типа чтобы мёртвый мог выходить. Дальше проводы (гробки, поминки). Сидим на лавочке возле могилок бабушки и дедушки. Все родственники, знакомые приносят конфеты, печенье, яйца и кладут на могилки. Потом мама говорит:"Возьми конфетку с могилки, это бабушка тебя угощает". Когда повзрослела, поняла, что всё это бред, мёртвым ни холодно - ни жарко от того, что это всё делают, но всё дань традициям. А ещё, т.к. кладбище находится в райцентре, то проводы - хороший повод всех увидеть, а для некоторых показать себя. так и шепчутся все вокруг:"Вот это тот пошёл..., о, какая у них машина..., что это она одела..., а к этой могиле никто не пришёл, неужели у родственников совести нет..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и не принадлежите, только говорите в точности то, что и они. Наверное их книжек начитались ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стиль у вас с теми - очень схож. А "пасха" - это что - не анонимность? Ваш профиль посмотреть невозможно - нет ни вашего имени, ни возраста, ни какой другой информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот кое-что нашла по поводу поминания мёртвых на кладбище http://www.foru.ru/article.191.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не сможете "изучать просто Библию и всё". Знаете почему? Хотите верьте, а хотите нет, но человек воспринимает Библейский текст всегда через призму той или иной традиции (мировоззрения и пр.).Вот вы что-то вычитали в Писании, как вы определите, насколько верно поняли прочитанное? Каковы критерии?Если критериев нет, то что получится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 как по мне уж если так хочется "изучать самому" то паралельно обязательно нужно изучать разніе течения христианства, а также другие моровіе религиии уже на основе такого большого обїема информации попутаться составить собственное мнение - только тогда оно будет хоть немного обьективнімесли человек "изучает сам" - то све что у него есть єто только его МНЕНИЕ - то что он мнит... и не более того
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторяю, впервые открыла подобную тему. Не помню,чтобы отвечала в похожих темах, а если и да, то не анонимно, а здесь да, анонимно. А то что по стилю, возможно, похоже с другими форумчанками, то это совпадение, я не знаю, кто такие "Куся", "читаю" и т.п., тем более, как-то странно было бы, если бы я вела диалог сама с собою, только под разными никами:))) А если уж сильно не верится, спросите у админа, он подтвердит, что пишут с разных IP-адресов, ему то виднее, кто это на самом деле.Да и зачем Вам мой возраст и имя? А профиль неосновной можно завести и чем он будет отличаться от анонимного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах