Кулич и яйца - языческая традиция.

212 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если посмотрите мои ответы выше, то увидите, что изучаю и течения христианства и мировые религии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мнение духовенства" читали? нет ничего плохого в том что б прити на кладбище и помянуть близких, а вот напиваться делать из могилі культовое место , и т.д. єто другоекстати конфеті, яйца и пасхи на кладбище раздают детям и другим людяме если кому-то родственники говорили что єто "покойнуй угощает" - то не нужно думать что чье-то ошибочное мнение єто взгляд церкви (целой религии)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я описала воспоминания из детства, то не говорила, что взгляд религии. А в статье, кроме мнения духовенства есть ещё и цитаты из Библии. Так кого слушаться? Бога или человека?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цитату из библии можно полностью понять, осознать только в контексте, а если відирать отдельніе цитаті то их каждій может трактовать по своему кому как нравиться.. яркие примері тому множество новіх "течений" христианства - очень любят оперировать отдельніми цитатами искажая общий сміслкому верить и верить ли вообще єто конечно каждій решает самУдачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда тогда "такой " вопрос - начните паралельно изучать и православие тогда вопросі о куличах отпадут в лавре (или другом храме) купите что то для начинающих - большой віборили в инете есть хорошие сайті, особенно разделі "вопросі и ответі" как раз то что нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была православной христианкой в далёком прошлом, оттуда и начинала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно Ві таковой себя считали, но ей не біли - ведь даже не знали про куличи (от куда и зачем нам "язіческие обряді") .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, вы не были православной христианкой По крайней мере, в православной вере вас никто не наставлял.Посещать богослужения в православных храмах - это ещё не значит быть православным. У нас вообще - куда ни глянь - везде христиане, да ещё "православные". А спроси человека во что он верит - ничего толком и не скажут. Представления о Церкви - самые превратные. За чтение Библии - вообще молчу. Для большинства это - terra incognita.Не узнав, что есть христианство и православие, люди отворачиваются от него и критикуют то, в чём не разобрались.Грустно всё это...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылки на истоки традиции о куличах и пасхах http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/alimov/lecture/51.htmlhttp://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/alimov/lecture/75.htmlУпоминаемые в тексте "агапы" - это вечери любви, о которых можно прочитать в апостольских посланиях, из писаний Нового Завета.Выпекание куличей, приготовление пасхи (а также поминки) - всё это отголоски церковных традиций I века. Приписывать эти традиции язычеству - безосновательно.О причинах сходства и переплетения языческого и христианского в культуре нашего народа хорошо написал известнейший историк В.О. Ключевский.Прочитать об этом можно здесь:http://his95.narod.ru/kl/k17.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где в Новом Завете написано что свинина разрешена? я такого не читала там... ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В который раз читаю название как "Кирпич и яйца" ))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Пасха*, *читайте*, спасибо за ваши темы Заставляет задуматься, самому изучать Библию и искать истину... Я, конечно, понимаю что легче не выделяться из толпы, но мне всегда нравились думающие люди. А то получается - раз у нас православье самая распространенная религия, то всем надо идти святить пасху и малевать крашанки. Помню как в школе учительница первая моя стыдила нас, тех кто с бабушкой ходит в церковь святить куличи, а сейчас моей дочке ненавязчиво вдалбливают в голову колядки, щедрівки і традиції Свята Великодня. Это ж вроде как традиция наших отцов. Получается религия толпы какая-то, официально разрешенная государством(((((.Никого не хотела этим обидеть, нет! Просто вижу некоторые несоответствия между тем, что написано в Библии и тем, что делает православная церковь, вот как раз языческий обряд освящения куличей - одно из них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, как пасха, я вообще не читала их книг потому что к ним никогда не заходила даже:))). Может быть есть смысл заглянуть в Библию, раз уж мы все так похожи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте мне полную ссылку, я почитаю что имеется ввиду. Подозреваю откуда ссылочка, лень рыться :). Она не в контексте вами написана...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читаю исторические документы, а что? перевожу многое с др. языков. Сравниваю, думаю, анализирую. Получается не очень приятная (легко сказано) картина для Христианства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя семья не празднует Рождество и масленицу и первое и второе - языческие праздники :), никак не связаны с Библией, а уж первый, никак не связан с рождением мессии. И елку мы перестали ставить, когда тщательно изучили этот вопрос. Тоже не задумывались, для чего, почему и как... И детям объясняем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните мне,пожалуйста, на счёт ёлки. Тоже интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поддержку и понимание! Когда-то было модно и почётно быть комунистом, теперь верующим, но православным, а если ты не такой, то белая ворона и тапки летят в твою сторону. Но я никогда не стыжусь, что мои убеждения могут расходится с чьим-то мнением. Возможно, пройдёт ещё время и в нашей стране будет мода на что-то другое, но хотелось бы, чтобы люди не плыли по течению и не поддавались мнению толпы, а поступали, как написано в Библии: "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деяния, глава 17:11)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей религии не случайно присутствуют элементы язычества. Не надо спорить, это уже давно всем известно! Все это было сделано еще задолго до Ваших открытий и специально, т.к. наших предков было очень трудно заставить сменить веру (уйти от язычества в христианство); многое из язычества сохранили, в смысле какие-то традиции, и в православных праздниках. Поэтому этот переход был, если можно так сказать, менее болезненным. Вспомните еще и Ивана Купала - чисто языческий праздник, но почитаемый христианством. Так что не ищите подвоха, а если имеете желание рассказать об истоках - это, конечно, СУПЕР! Многие даже и не догадываются, что и что означает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу Рождества Прочтите эту статью, возможно она вас заинтересует:http://missionerdona.ru/content/view/273/61/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Список докуметов и того что перевели в студию!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ивана Купала - не почитается христианством Это вообще два разных праздника - День памяти Иоанна Крестителя - празднуемый за долго до того, как христианство пришло на Русь, и языческий праздник Купала - празднуемый язычниками в тот же день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И совсем не языческая! Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.). Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.Творожная пасха (в Требнике – «млеко огустевшее», то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!». На боковых сторонах пасочницы (формы) по традиции делаются изображения креста, копья, трости, а также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Господа нашего Иисуса Христа.В пасхальные дни христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос Воскресе!». При этом с апостольских времен принято целование. По традиции, верующие дарят друг другу красные яйца. Предание говорит, что этот обычай берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию красное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!». Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его; окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу Рождества и Пасхи К вопросу Рождества и Пасхи, и то что может пролить дополнительный свет на Христианство.Как выглядел Мессия Яхушуа?Картинки, которые мы знаем:http://picturesofjesus4you.com/gallery1portraits.htmlЧто нам говорит слово Бога:Исая 53:2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.Апостол Павел:1 Коринфянам 11:14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, Т.е. совершенно очевидно, что он не был обворожительным и тем более патлатым. И самое главное, слово Создателя:Вторая заповедь (из тех самих десяти):Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; Исход 20:5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, Исход 20:6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. А вот мнение самого Мессии:Матвея 19:16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий (праведный, добродетельный прим. авт)! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Mat 19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Мне кажется, что это очевидно свидетельствует об идолопоклонстве в христианской церкви, или вернее о суть языческой природе, которую Б-г ненавидит и четко говорит что за это бывает. 1 Коринфянам 10:19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 1Co 10:20 [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 1Co 10:21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 1Co 10:22 Неужели мы [решимся] раздражать Господа? Разве мы сильнее Его? ПОСЛЕДНИЙ РЕМАРК: Я не призываю и не клоню в сторону ни Ислама (это чистый сатанизм, ложь) и не в сторону Иудаизма. Иудаизм погряз в человеческих традициях, ставят их выше Тор, Пророков и Писаний. Иудаизм отвергает то, что Ягушуа есть Мессия. Но это так им было суждено «до времени». :) А Истина она не в Христианстве также – это обычная языческая религия, как Ислам. Вы поняли к чему я. Поспешу сказать, что я не хочу оскорбить искренне верующих христиан, нет, конечно, в искренних чувствах нет ничего зазорного и нет вины. Я сам таким был. Но вот в лени в духовном развитии, в безвольном следовании чужим взглядам (батюшкам) без сверки всего с Библией, в любви к традиции, которая больше любви к Богу, тут я могу сказать, что могут быть к вам претензии. (Боже упаси, не у меня только!). Спасибо за внимание!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внизу 2 моих новых поста, прочитайте там много ссылок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах