Кулич и яйца - языческая традиция.

212 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кулич и яйца - языческая традиция. Узнала об этом ещё в 2001 году. Отношение к пасхальным традициям немного изменилось.Думаю, другим тоже полезно будет почитать, у кого есть серьёзное отношение к этому празднику.Печь куличи - это древнейшая языческая традиция славян. Люди пекли куличи и пекут именно в форме мужского детородного органа,специальной формы, с коричневой шляпкой политой белым сахаром (излитым семенем) и посыпанным зерном - символом плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. И раскрашивали яйца - тоже как символ новой жизни, подходящий к куличу по различным параметрам.Поэтому освящение кулича на празднике Светлого Христого Воскресения - это историческая ошибка, это один из признаков религиозной безграмотности.Пасха (пейсах - евр. - избавление, переход) - это и выведение евреев из Египта, и Великий праздник Воскресения Иисуса Христа.Кулич "пасхой" стал именоваться лишь по недоразумению, это нелепое слияние Православия и древних языческих обрядов. В Ветхом Завете пасхой назывался закалаемый агнец, который прообразовывал жертву Христа.Пасхальный кулич никогда не был известен в пасхе Ветхозаветной, да и вообще в христианстве. Агнца пасхального употребляли в пищу с пресными лепешками (опресноками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича языческое. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоношения Фалосса. Наш народ, как выходец из язычества, до сих пор мешает понятия в народной этимологии.Можно всерьез относится к этому, а можно нет. Можно вкладывать в кулич определенную идеологию, можно не вкладывать. Но не стоит смешивать понятия. Необходимо знать, что к православию кулич не имеет никакого отношения, и праздновать Пасху им просто нелепо. Мы, тем самым, неосознанно приобщаемся к культу языческого бога, символизирующего половые органы. Мы участвуем не в благодарении живого Бога, Творца Вселенной, а в поклонении мужским половым органам.Пасха - это гораздо большее, чем просто вкушение продуктов, которые принято на этот праздник вкушать и вкушение языческого символа мужского начала из теста. Это больше, чем приятное времяпровождение в кругу семьи и близких.Это прежде всего Спасение целой цивилизации, это Воскрешение Иисуса Христа, спасение твое и спасение близких тебе людей. Это спасение от рабства страстям и смерти, это начало христианства, изменившего моральные устои во всем мире и создавшего тот мир, в котором мы живем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эко вас задело... (-) [+sign]Моб. 8 067 501-7934 ICQ 61643666 E-mail: [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете... Иногда банан - это просто банан :))С праздником
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё бы! Каждая традиция имеет начало, вот и копаю:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вас поддерживаю. Это все язычество, хотя у меся в семье эту традицию поддерживают))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так нормально....вроде.....прославлять мужское достоинство :-))) разве церковь не считает мужчин выше женщин.....так что все логично :-)))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! И Вас с праздником! Странно, но почему-то многие не знают о происхождении даже праздника. Сегодня двум знакомым пришлось рассказывать. Люди что-то праздную, сами не знают что. Лет до 20-ти тоже не интересовалась, а потом как понесло... :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,и еще у нас пальмы не растут,поэтому и "вербна неділя", а не "пальмова")). ну и что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё правильно, только не таким образом и не в этот праздник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя двоюродная бабушка святила вербу, а потом летом, чтобы не было дождя разгоняла тучи веточками, приговаривая :"Святий Марку, розвій хмарку" и меня этому учила. Колдовство какое-то:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему бы и нет.....:-)))) каким образом :-))))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хоть один человек меня понимает:))) А то чи я не з тої планети:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тучи разведу.... вербАми.... :-))))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Библии нет повеления прославлять мужские органы, а то, что мужчина выше жены, должно подтверждаться её уважением и подчинением. Ну, я в этом не лучший пример:))), но стараюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, бо клубничку надо ж было выбирать, а это деньги-деньги... Как же без вербы и Марка?:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Людям мало просто помолиться Богу, надо же все подручные средства использовать:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и .... язычество , да . Уважаю обычаи наших предков . Праздную не религиозный праздник , а просто наступление весны...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так интерпретировать можно по разному :-))) вон сколько толкований той же библии......почему бы и не так :-))) [+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждый верит...как может.. :-)) и людям лучше не мешать..... :-))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего ж тогда в церкви святят это неподобство и сами священнослужители пекут и красячт и употребляют ? Библию не читали или тайные язычники или христианство вообще опиум для народа ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пару раз здесь такие темы поднимала (о христианстве, язычестве и т.п)- кидают тапками :) Люди своего мнения уже не изменят, к сожалению. Пусть все остается все как есть - и всем будет хорошо :)Главное, что вы делаете так, как считаете правильным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что у нас смешали христианство с язычеством, а если поизучаете историю, то узнаете, что некоторые яз. традиции оставили для того, чтобы бывшим язычникам было легче адаптироваться к новой религии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаете, что пора покончить......с адаптационным периодом? :-)) народ созрел..... :-)))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я, если что-то узнаю, то хочу и другим это рассказать. Вот например, путём исследования темы "алкоголь и Библия" года 3 назад пришла к тому, что там пили только сухое вино, а вот несколько месяцев назад назад нашла в инете целую книгу на эту тему. Много там и из Библии, и исторических данных... Оказывается, то вино, которое пил Иисус - не что иное, как чистый неброженный виноградный сок. Рассказываю другим, так что Вы думаете, практически все мои знакомые не могут отказаться от алкоголя, при том,что всерьёз верят в Бога, стараются исполнять Его повеления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже давно пора, вроде ж уже не при Владимире живём, образованные все стали, книжек много, инет всезнающий:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах