Можна виговоритись?

263 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В 9 лет я могу только один приём понимать: совместная деятельность. То есть, вместе снимаем игрушки, перетираем, снова расставляем. + И то, если это позволяет время. Ну должно быть уже в 9 лет понимание того, что некоторые вещи нужно делать самостоятельно, ИМХО. А в моём примере всё просто до невозможности: всё, что мальчик (будущий дяденька) не хотел делать, делала старшая сестра (я). Будь мальчик девочкой, думаю, картина была бы аналогичная :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнила себя в 9 лет. Мама тогда тоже думала, что я взрослая, поэтому должна смотреть за младшей сестрой, готовить себе простую еду без присмотра взрослых, ходить в магазин и на молочную кухню и чтобы порядок всегда был. И да, я думала, что в семье меня не любят. Зачем Вы трясли фотоальбомом? Какая разница как к ней относились, когда она была маленькой и не помнит этого? Важно, что сейчас она не ощущает свою нужность и Вашу любовь.У меня тоже старший ребенок такого возраста. Да, он кажется взрослым по сравнению с младшей. Но он еще такой ребенок. И если его в приказном порядке заставлять что-то делать, то будут и слезы, и истерики. А если попросить помочь и делать вместе, так он горы готов свернуть. Вот на выходных с папой за 2 часа картошку посадили. Он так старался. И на кухне готов помогать, если это не принуждение. И убирает вместе со мной. Но если у меня нет настроения и я играю в строгую маму, то всё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она чувствует, что раздражает Вас, а Вы ей альбом про то время, когда маминой лялей была она... Не так и сложно побыть с ребенком в комнате, пока она вытирает пыль, поболтать о чем-то, послушать ее. Уборка в одиночестве -это всегда затык, им нужна компания в этом деле.[+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно. Да уже и отзывы были соответствующие в сети ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы недовольны тем, что вам удалось вырастить из дочери за 9 лет? Это, мне кажется, ваши завышенные ожидания скорее...+ Убирать у себя в комнате не любит ни один ребенок, по крайней мере - я других не встречала. Вот и сопротивляется она, как может. Слишком маленький еще возраст, чтобы самостоятельно замотивироваться и убедить себя убирать, на это и подростки далеко не все способны.А у вас какая была цель: заставить вытереть пыль любой ценой или научить убирать в принципе? Потому что первой вы добились, а от второй стали, возможно, еще дальше, чем были до уборки.Мне кажется, корень этих проблем выражен вами во фразе "ей скоро 9 лет, а ребенок хочет быть маленьким". Скоро 9, то есть пока вообще 8 - а какая же она, если не маленькая? Она и есть маленькая, только вы не желаете это признавать, возлагая на нее излишнюю ответственность. Ну пускай бы она протерла одну полку, а вы в это время остальные - зато было бы ощущение совместного труда и не было бы лишних конфликтов, а вытирать пыль ребенок тоже поучился бы.По поводу совместного времяпрепровождения: не надо притворяться, найдите такое, что вам тоже интересно. Кататься на велосипедах? Нанизывать бисерные браслетики или плести из резинок? Петь караоке? Играть в видеоигры в кооперативном режиме? Читать по ролям? Учить вышивать крестиком закладку по пластиковой канве? Что-то же вам интересно делать в принципе? Я ролевые игры тоже не очень люблю, потому стараюсь вместе делать то, что мне тоже интересно, а ролевые пускай с друзьями играют :)Вот что касается "считает каждую машинку" мне трудно подсказать - мой старший в свои 13 до сих пор ведет такой учет справедливого распределения ресурсов, даже если не озвучивает - я вижу, что считает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... Тут классика. "Родили няньку, теперь можно и ляльку") У меня тоже дочь старшая, сын младший. + Года так в два сына я поняла, что начинаю считать 6-ти летнюю тогда дочь очень взрослой, ответственной и самостоятельной, а сына - умилительным малышом...Хорошо, что вовремя остановилась))) Сейчас сын гребет за себя и того парня))) И сам себя стимулирует "я же мужчина". Мое глубокое имхо, мальчикам данные вещи стоит довести до автоматизма именно в детстве, у них нет природной или инстинктивной потребности в большинстве своем да еще и общественный гендер играет роль.В связи с этим навыки самообслуживания и правила общежития должны быть вколочены на уровне мышечной памяти)А вот у девочек благодаря инстинктам и общественному гендеру, в любом случае этот навык появится рано или поздно в большей или меньшей мере. Исключения из правил не рассматриваем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я об этом. О стимулах.+ Для меня таким стимулом стала любовь, для кого-то желание доказать свою самостоятельность, для кого-то еще что-нибудь.А для 8-летнего ребенка какие стимулы? Поощрения со стороны родителей и ощущение нужности, востребованности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мала не прибирає. це лише 6 нещасних полиць, де треба кожну лялькову"меблю" підняти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неідеальній. в мене на даному єтапі суто домогосподарські інтереси. джинси+ толстовка. вас дочка запитує, чому у вас коротка стрижка і ви не носите спідниць? Дитина в нас любитель порівнювати себе і інших. А от Маша їсть те- то, їй бабуся приготувала. А Машина мама.водить машину..А у Маші вдома....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бачу, що їй щось недодаю. хочу це змінити. і бачу, що вона так вибиває увагу. мій час іде не на молодшого- на побут. Ми забрали з вживання слова старша: мала і малий. нічого не допомагає по дому. максимум легкий пакет донести від авто до квартири. але глючить ще більше. вона не дотягує до однолітків в плані самообслуговування. у доньки немає жодних занять крім розваг: уроки легко(школа до обіду, написала на колінах), лего, ляльки, браслети. рукоділля. ввечері- в парк до подружки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да. замість купити спідничку собі, мама 10 нових книжок замовляє. книга навіть не сприймається я к подарунок.от сиділа вчора вранці- подарунок вибирала: планшет чи ??? щось інше? я боюсь, що цей "вожделенний" планшет стане предметом виховного торгу і скандалів. зараз не можу від ноута відірвати: ще секундочку, ще 2 хвилиночки , мам. А планшета персонального я боюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исправлять эту ситуацию Вам надо начать с себя, безотносительно ребёнка. Я тоже домохозяйка, джинсы, толстовка, да ещё из-за проблем со здоровья лысею (это Вам не просто короткая стрижка). Считаю себя прекрасной мамой.Мой ребёнок тоже сравнивает - Ты меня со школы забираешь сразу после уроков, а другие дети сидят до 18.30. Как здорово что я могу валяться в кровати, играться, пойти с тобой в кино. Супер! или Ты знаешь, у Дани в школе один учебник английского на парту, я ему говорю пусть тебе мама купит свой,а он мне ты что! это же 100 гривен! А я за прошлую неделю 100 гривен у Вас заработала. И так далее.В Ваших глазах женщина в толстовке хуже женщины в деловом костюме? Такие взгляды Вы хотите привить дочери? Оценивать людей по одежде? Выходите из образа жертвы или потом Вы будете жалеть гораздо больше чем сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую! Ідея про гостей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блін, це говорять вже всі.Тобі треба відпочити, тобі треба плаття, тобі треба то-то.. в тебе гарні ноги, чому ти в джинсах...тобі треба до лікаря такого... Всі знають, що Мені треба.Сьогодні перший раз в житті за майже 9 років подумала: хочу на море (в дерьовню, гори) без дітей. З чоловіком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Де ж щаслива?!!! Все погано. І ранок не задався: спортивні штани не ті, небо не те. Росте реально всім незадоволена дитина. І вчитель не така, і школа не така -скучно їй.(Вигребла вже від однокласників, розказала їм яка вона розумна, а вони всі дурні і школа їхня какашка)... нічого, матінка вже напланувала їй занять на наступний навчальний рік.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я цитую:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ір, прочитайте вище. Не прибирає взагалі!!!! Ніколи. Це-полиці- ляльковий дім. Хоча є і саморобний, і куплений. просто стільки барахла не влазить в будиночок іграшковий. от в нас стелаж перетворився на дім для ляльок. Мама все драїть. Одна. дітки пішли в парк. Тема не про прибирання: а про мама "тоже человек", і як і мамою бути, і дитині психіку не ламати. за кожну полицю з хламом я вислухала "за жизнь". Періодично, в нас все гуд, іноді-глюки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах