Лолита. Кто ее перечитывает и зачем?

369 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а я все думала, что же мне в нем не понравилось) наигранный сюжет. неестественный образ женщины. хотя я подумала, что, наверное, где-то такие женщины все-таки живут. кроме воображения Джека Лондона)хотя у него все романы немного наигранные. взять того же Мартина Идена. все-таки я не помню писателя, кто бы перед самоубийством не злоупотреблял алкоголем и прочими излишествами. все-таки, когда крушатся юношеские идеалы, ломка личности приводит скорее к избытку чувств, нежели к равнодушию. как-то Мартин Иден тоже странно реагирует, как и Маленькая хозяйка большого дома
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

психологическая фантастика?) параллельная реальность человеческой душитонкое наблюдение. я раньше воспринимала подобную литературу как-то отстраненно. а только сейчас задумалась, что это зачастую описываются ощущения вполне реальных людей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Харуки - Норвежский лес? он на меня произвел тяжелое впечатление. вроде и понимаешь, что перегибы на местах, но так правдиво написано...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я эти романы не поняла, но что-почувствовала, надо будет их перечитать попозжее Сто лет одиночества читала лет в двадцать, он вообще мимо меня прошел. но что-то в душе осталось. вот сейчас ловлю себя иногда на воспоминаниях каких-то моментов, каких-то ярких образов. ведь столько лет прошло, я даже роман не перечитывала - а вот, какие-то моменты меня "находят". точно надо будет перечитать)Ночь нежна - или на любителя, или надо перечитать. у меня осталось смутное впечатление, словно суть просто потерялась за стилем изложения. словно слишком много ароматов попытались уместить в одном флаконе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йо... а в мене протилежне враження: якоюсь фігньою люди страждали) хоча чим би дитя не тішилось, аби не вішалосьобидва прожили цікаве і багатогранне (в тому числі, з огляду на кількість коханок у головного героя) життяа на останок добре розважилисьсаме те що треба)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он мне кажется очень добрым) Дневник мага хочу почитать, советуют ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та навряд. головний герой повинен був пройти цей шлях зламаних ілюзій до кінця, такий ідеалізм прометеєвського штибу. "а я смогу, а я упрямий")гірка пілюля для юності з її ідеалізмом та почуттям безмежності сил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ух ты! семь раз! ничессе) правда, меня Мадам Бовари в свое время захватила, Ночь нежна даже поинтереснее будет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круть! унєсла в капілку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в фильме он какой-то такой невинный, ботаник, наверное, ему такие роли удаются. в Мадам Баттерфляй он тоже жертва обстоятельств
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он пишет словно современник, просто диву даешься. надо будет перечитать спс за напоминание ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і я, і я! фуф, тепер я не самотня)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теж два рази читала але давно. До речі, треба перечитати. А тому що копається в душі- тому й цікаво читати. Не розумію тих, хто плюється на фільм, не читавши книжку:)Взагалі, 1 - книжка, тільки потім - фільм. Малого теж так привчила. І він, як і я, часто перечитує потім книгу, щоб стерти враження від фільму. Мабуть, вдруге після фільму "Лоліту" і перечитувала, до речі.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооой, я сто лет одиночества один раз только читала но ее ж читаешь, как сон, или сказку. Когда все правда, но в то же время, вроде и неправда. Как просыпаешься со сна или во сне - и не понимаешь, то ли еще спишь, то ли уже явь.Попробуйте вначале "Дом духов" альенде (спасибо, кто-то здесь посоветовал) - оно в похожем стиле, но проще по восприятию. Здесь больше реальности и меньше сказки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

впала. чьотко ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне экранизация ну очень понравилась в плане передачи атмосферы, я не верила, что Парфюмера можно передать кинематографическим языком. а вот - оказалось - можно. искусство вечно и универсально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бяка, Вы ошибаетесь это называется "терпеть ненавижу"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, сейчас они учат тома сойера, повелителя мух, парфюмера (зачем?)Ну, нам тоже на внеклассное чтение давали много всего интересного по возрасту, но кто там его читал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ очень легко читаются и каждый с увлекательным сюжетом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я трошки не про те казав. Юнацький ідеалізм і безмежність сил - не заперечую. Але якби йому докладно розповіли і він зрозумів, що після весілля ніякого повноцінного сімейного життя не буде, що це буде тривала реабілітація і що він фактично буде не її чоловіком, а лікарем. То може він би зробив інший вибір... Хоча він був закоханий...Для мене сюжет дуже схожий на те, що ми бачимо постійно, коли батьки вирішують дати життя особливій дитині, коли жінка залишається з чоловіком калікою... Так, вони фактично приносять своє особисте життя в жертву, розуміють вони це або не розуміють.Для мене ознакою цього було те, що саме тоді, коли дружина вилікувалася, вони обоє зрозуміли, що можна розійтися... не після її зривів, не після його бійки з поліцією... а тоді, коли обоє зрозуміли, що вона здорова.Звісно це моє IMHO, може я не правий.З приводу бійок та алкоголю... Я алкоголю не вживаю.. тому сцени у книзі з пияцтвами і бійками для мене були огидними. Але зараз... може це теж допомогло у лікуванні... може і через це Ніколь спромоглася на ніч зі своїм майбутнім чоловіком, як "останній етап лікування"?...[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подпишусь... вот где интрига! до конца не угадаешь чем же все окончится... [+sign]На бесконечно долгом отрезке времени возможно все...Кто ждет долго, может подождать еще немного(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и в первый раз еле дочитала Вызывала у меня чувство гадливости, после книги этой несколько дней не могла смотреть на людей, мне казалось что мир сошел с ума. Тоже интересно, в чем прелесть этой книги для фанов.[+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ночь Нежна и Сто лет одиночества - их сравнить нельзя с Лолитой Это книги, которые можно читать всю жизнь.[+sign]Жизнь прекрасна.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя подруга считает 50 оттенков серого гениальной книгой другая говорит, что это для умственно отсталых) а у меня просто нет времени на нее)[+sign]www.megalove.com.ua - знакомства с иностранцами)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня сын недавно пришел и грит: а 50 оттенков - это что за книга? фэнтези? [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах