Лолита. Кто ее перечитывает и зачем?

369 сообщений в этой теме

Опубликовано:

правда?)) а у меня как раз в тот период была похожая жизненная ситуация - очень пошло!))) а на счет передачи мужчиной чувств женщины -я в восхищеньи от "Любовника леди Чаттерлей" -просто поражена была! Правда,я читала в украинском переводе Соломии Павлычко (печатался в нежно мною любимом журнале Всесвіт в 1989-90гг), русский перевод намного слабее.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется, что экранизация настолько удачна! Правда, внешне отец Ральф Чемберлена отличается от от книжного,а в остальном -прекрасно имхо!))Когда я впервые смотрела экранизацию - не согласна была с подбором актеров. Но досмотрев до конца уж и забыла об этом. пересматриваю сериал всегда с удовольствием))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та прям! мне уже было 23 и я была замужем,а шефу всего лишь 41)) Очень интересный был крендель, такая глубина, неимоверный интеллект! Но с тех пор я категорически против служебных романов, особенно с шефом)) Однако я всегда тянулась к умным мужчинам -от такая моя маленькая женская слабость))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс!)) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне стыдно... Я ее не читала вообще [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой,можно подумать! с чего бы такой литературный снобизм!))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правы, но далеко не всякий читатель может абстрагироваться от сюжета... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добре, з класикою зрозуміло, нітрожьсвятоє. А кого з сучасних письменників ви віднесете до списку: Не позорься! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хто автор Рози в кредит? Саган? забула [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А взагалі - давайте обговоримо, чи повинен художній твір містити мораль Чи варто шукати мораль у художньому творі, чи краще розглядати твір просто як річ, яка призвана нести красу. Тому що якщо посадити мораль в голові столу, світ може втратити багатьох "аморальних" авторів. Наскільки твір повинен відповідати існуючій в даній місцевості ідеології та моралі? Беремо близький європейцям християнський варіант моралі, без огляду на африканську полігамію і канібалізм :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше вынеси отдельной темой [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та просто нецікаво писати про життєву ситуацію, в якій немає етичної дилеми, в якій немає нічого нестандартного+ ну що, він любить її, вона любить його, кому це може бути цікаво. а якщо є драма, є почуття, є аморальність якась, заборонений плід, то тут розгортається велике поле для дослідника і для художника.я от люблю реалізм і щоб все правдиво. хоча я розумію, що всі ці історії видумані, я люблю, щоб їх розказували майстерно, так, щоб читач вірив, що так все і було. І саме в історії про Лоліту я чомусь не даю оцінку головному персонажу, не засуджую його, не вимагаю моралі від автора, тому що для мене це не важливо у цьому творі (а в більшості інших - важливо). такий парадокс. можливо, тому, що сприймаю обставини роману просто як канву, на якій автор майстерно розгорнув сюжет, який тримає у напруженні і геніально підібрав слова.Раніше взагалі все вважали, що зло мусить бути покаране, а тепер уже пишуть книжки, де зло перемогло і нічого, тому що отака діалектика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо сказано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эльза Триоле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, напевне я не читала. Автор незнайомий. Радите? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как сказать... Хуже Саган однозначно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я і Саган-то не люблю :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аякже. і духовні скрєпі в обязательном порядке. соррі. головне - уміло описана правда життя, навіть фантастика - не зовсім фантастика. а стосунки людей на іншому фоні, в іншій системі координат. ну от наприклад іторія Кафки по те, як людина перетворилась на жука. ну начебто хвантазія. а насправді? правда про сравжню ціну людських стосунків Лоліта - правда душі людської. і стосується не тільки педофілів. Гумберт не злий, а, як пише klazy, хуєцентричний. в цьому і є мистецтво художника - вміти докопатись до глибин і показати ці темні, непривабливі глибини в такому вигляді, щоб звиклий до аромату парфюмів нос обиватєля від їх не відвернуло тому мораль ... що таке мораль? розповідь про те, яким ти маєш бути, щоб? щоб що? про тебе писали книжки, слагали гімни? в житті моральність не завжди призводить до гімнів. та й взагалі - де критерії моралі крім не убий і не укради? не бреши? ага. твій начальник тебе обманює - а ти йому правду-матку межи очі ріжеш. такий собі мораліст-самовбивцянє, ну канєшно заклики до насилля, погромів, вбивства, повалення конституційного ладу і територіальної цілісності і все таке поза законом) літературним та державним
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем, собственно, снобизм? ...[+sign]Кто не работает, тот удачно вышла замуж.Женщина молодеет до тридцати. После тридцати-она чертовски хорошеет!Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О Лолите Набокова смотрела лекцию Дмитрия Быкова на Ютубе. Мне бы и в голову не пришло, что там можно углядеть такие параллели, одни сплошные метафоры... Россия, Америка...Подумалось, а ведь так любое классическое произведение можно аналогичным образом "разобрать по косточкам", в результате камня на камне не оставив. А автор в гробу, как в центрифуге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о,да! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно почитать. Сестра Галы Дали. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не понравилась идея книги. Как по мне, то это такая себе "пощечина" человечеству. [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, согласна. Точно так же недоумевал Хемингуэй, когда критики воспели его рассказ "Старик и море"+ они там чуть ли не космогонию подключили, вечную борьбу добра со злом, а он просто описал случай на рыбалке.[+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

++))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах