Мінімалізм і Ко. А у вас є "помірковані" знайомі?

163 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мінімалізм і Ко. А у вас є "помірковані" знайомі? Натрапила я на один блог, який мене дуже вразив. Там дівчина з метою звільнення свого життєвого простору від усього зайвого кожного тижня позбавляється від щонайменше 10 речей і розказує про це світу.Не знаю чому, але ця тема не йде мені з голови. Про блог-челенджі я до цього якось не дуже багато чула - ну хіба що у фільмі "Джулі і Джулія", ну й тут колись давали посилання на двох дівчат-красунечок, які свій одяг щодня показували в своїх блогах... А - як з*ясувалося - це досить популярний тренд: хтось ставить собі задачу мінімізувати кількість одягу в гардеробі, хтось відмовляється від вживання іжі не вдома, хтось обмежує кількість своїх особистих речей цифрою 100 чи навіть 50, взагалі - багато різних ідей. Ну і про проект "made in Ukraine" Ю.Савостіної, думаю, всі вже знають. Гляньте-но сюди, тут описано багато різних трансформаційних проектівЦікаво, а от ви, дівчата, відмовлялися від чогось в такий спосіб? чи може хтось з ваших віртуальних чи реальних друзів? цікаво почути, чи багато таких поміркованих у нас, в Україні:) Ну і про ваше ставлення до всього цього теж цікаво почути:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть люди, которые изначально ничего не копят Регулярно всё выбрасывают. У меня бабушка такая была. Ничего не оставляла: ни писем, ни фотографий, ни книг. Удалось сохранить только Кобзарь и Библию. И с вещами так же: всё сжигалось или раздавалось. Ничего лишнего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вау, спасибо, отлично! Я стремлюсь к этому, постоянно чищу свое пространство и избавлюсь от всяких вещичек, коробочку, пуговичек, ну и от вещей, которые долго лежат в шкафу! Очень поддерживаю такие проекты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаєте, що от прямо-таки від самого початку? Може все ж таки і в її житті була якась точка "просвітлення"? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне каждый день приходится воевать с мужем по поводу выноса хлама+ до маразма доходит: распаковываю новые колготки, а он уже тащит картонку потому что "пригодится- хорошая бумажка" :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, наверно, как Ваша бабушка, я очень плохо себя чувствую в квартире-складе. Мне прямо вот не живется спокойно, когда я знаю, что в шкафу, на пятой полке лежат вещи, которые я не ношу, книги, которые я не читаю и какие то штучки из серии"может когда-нибудь пригодится". Кстати, у меня нет кладовки, нет балкона и нет антресолей, как же мне дышится хорошо! А мама всегда возмущается, ну как же так можно жить! А мне так комфортно, ничего, скоро освобожу каждый уголок и полочку, избавлюсь от всего!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А навіщо? Ну, окрім того, що це хоббі у людини таке досягла мети в 100 речей = склала пазл там, чи задачку вирішила.В решті випадків сенсу взагалі не бачу.[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая, я почти полностью изменила вид квартиры и наличие в ней хлама правда мне для этого понадобилось 10лет и 4 переезда ))) 2 ремонта ))) 3-4 раза смена всей мебели.Но я еще в пути. Еще есть пара моментов и все будет совсем отлично.С вещами я поступаю точно так же, как раз собиралась перебрать вещи и вынести. Я так делаю 4-5 раз в год. На дачи, природы и еже с ними я ничего не оставляю.В зимний период только могу оставить кофты тенниски как тряпки, так как кот скотина их обписывает, и я не в состоянии покупать 3-4 раза в неделю новые тряпки, а запах кота в квартире меня убивает, поэтому могу на балконе отложить на зиму то, что пойдет под ноги, летом ест-но никаких тряпок в доме нет.мы например живем без стенок-горок и прочей мебели вообще, у нас ее нетсамое сложное было воевать за пустые подоконники, тащили все бумажки, рекламки, еще какую то хрень в квартиру и на подоконник, пару лет воевала и таки теперь там фрукты и конфеты, а не бумажный склад[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично. поэтому и внукам будет показать нечего -выкидываю все подчистую эх, не поживятся антиквары за мой счет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравилась идея "размусоривания" в системе Флай-леди У меня хлам копится очень быстро. Не специально, я не экономная, просто ленивая. Нет, чтобы разобрать и выбросить/раздать/положить на полку - я все складываю в горку, а разбирать горку потом тяжело ))[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно, пару альбомчиков я оставлю, Детские фото детей, родителей, бабушки - это святое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, ненавижу, когда на подоконниках что-то лежит!!! Большая комната у меня без стенки, только телек и диван, а все спрашивают, почему я не куплю горку или что-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня после переездов моих пара фото детских, родителей тоже пара фото куда остальное делось - хз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, так надо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені здається, що зайвого у багатьох з нас вистачає (+) Може, дійсно, не у всіх, але всі ми щось купуємо, нам дарують сувеніри, діти приносять додому якісь поробки і просто мотлох... просто воно накопичується-накопичується, а в один прекрасний момент розумієш, що вже нема куди, треба з цим щось робити. Хтось раніше, хтось пізніше, але всі колись для себе вирішують це питання. Або закопуються у мотлох з головою. В оселях деяких пенсіонерів можна це спостерігати, чи не так?І оті "просітлені" люди, що обмежують себе якоюсь цифрою - вони спочатку просто прийшли до цього, а потім захопилися ідеєю анті-накопичення так, що зробили з цього на якийсь час хоббі чи пристрасть... думаю, що приблизно так. А, ну й дописування у блог - це для деяких бізнес:) чим більш незвичний і оригінальний проект, тим більше шансів привернути до нього увагу:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЛАСС! Дякую! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я стараюсь не захламлять пространство. У меня нет штор, тюль только в жилых комнатах, На кухне пустое окно + нет ковров, дорожек - только в детской ковер на полу. Мебели минимум, люблю чистые стены, пустые подоконники, но с подоконниками не всегда получается :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу:)))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) избавиться от хлама сильно помогли два переезда за год. 2) поставила цель - за год не купить ни одной новой вещи в смысле - одежды. справилась) Это в целом помогло более критично отнестись к своем гардеробу и еще его почистить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 - у меня тоже нет хлама и минимум мебели) не могу сказать, что у меня просторно - у нас очень маленькая трех-комнатная хрущевка на пятерыхтоже люблю пустые подоконники и полочки - ну не совсем пустые, а просто с декором - цветочки, фрукты - это да, но не мусор и хлами еще у нас очень мало одежных шкафов10 лет планируем поставить большой шкаф-купе в нишу, но так и не поставили - так как и без него вообще-то все помещается в имеющихсяодежда очень продумана, покупаем редко и малонет стенок-горок-сервантов, книги - только детскиеот взрослой беллетристики избавились - читаем электронныевся посуда у нас в кухне, и не делится на "праздничную" и "повседневную", мы каждый день из красивой едим)их "хлама" - много детского: игры-игрушки, всякие материалы для творчества (краски, бумага, пластилин), дети не дают выбросить(((я до 17 лет жила с мамой-"плюшкиным" - это ж кошмар)) она хранит все старые пальто (когда-нибудь сделаю печворк одеяло на дачу), она хранит свои выходные туфли (мода вернется и дочери носить будут - и неважно что у дочерей размер другой),она как-то бежала за мной до мусорного контейнера, чтобы забрать из пакета один старый тапок (второй уже давно был утерян под грудами хлама) - видимо в надежде, что он найдется...дети видимо, в бабушку пошли - им все нужно и все "может пригодится")
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я по флайледи стараюсь так делать) раньше очень цеплялась за старые вещи, сейчас меняю отношение к прошлому. Очень интересно написано в блоге у Савостиной, снимите это немедленно. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я круче :) в доме вообще ни одной шторы и тюля. только жалюзи и в детской ковер один, дети на полу играютподоконники, на жаль, захламлены - в детской детским, у нас -моим вязанием. в кухне -цветами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поделки, говорите... а вы пробовали выкинуть поделку, которую ваш ребенок принес из садика/школы? и какое выражение лица при этом было у ребенка?"я тебе принес в подарок то, что сделал своими руками, а ты его -в мусорку?"именно поделки и рисунки я складываю и не жужжу. благо их немного. но самые красивые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем она нужна? вот реально что в ней хранить? мне нечего в ней хранить )) ...[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посуду :) хрусталь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах