Квартира или образование за границей ребенку?

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Квартира или образование за границей ребенку? Вопрос встанет лет через 6, стоимость обучения за 5 лет порядка -100 000 у.е ( вернее обучение бесплатное, это стоимость еды и проживания)Мне конечно хотелось бы, чтобы дочь после учебы осталась за границей .Или может квартиру ей купить и оставить учиться здесь? А дальше сама решит. Денег в наличии сейчас нет, планирую накопить .Как бы вы поступили? Я склоняюсь все же к учебе за границей, вложить деньги в мозги, а жилье пусть зарабатывает сама, больше стимула будет.Но интересны и мнения со стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что она будет делать эти 6 лет Если комфортно жить и не портить себе мозг и восприятие реальности, оставила бы на обучение. Если сейчас у нее даже угла нет, то квартиру[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла вопрос:) Будет в школе учиться до институтского возраста И упор на язык конечно же. Угол есть у нее в нашей квартире:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему вы не рассматриваете вариант более дешевого обучения? В той же Франции обучение не настолько дорогое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я имела в виду Что квартира в целом для семьи (мол есть сотка, сейчас семья в однущке мается), планируем купить, чтобы для доци было. Если сейчас все гуд, я бы приморозила для обучения. А там сама разберется, где жить.Просто я к тому, чтобы эти 6 лет она комфортно жила, я не понимаю, когда много людей в однушке, к примеру, это плохо влияет на психику :))[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я написала о Германии, брала за точку отсчета бесплатное образование И закладывала 1000 евро в месяц на проживание, питание, одежду. Плюс билеты. Вот примерно сумму за пять лет и прикинула. А во Франции жизнь разве дешевле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, в этом плане все в порядке Не ущемлены
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то дорогое обучение. На самом деле, ребенка на учебе нужно поддерживать только первый год. как правило, к концу первого года деть уже способен найти подработку и на "шпильки" себе зарабатывать самой.Плюс жилье они уже снимают на двоих-троих, а это уже не так дорого.Я бы вкладывала в квартиру, т.к. за эти 6 лет деньги могут потерять изрядно в своей стоимости, да и продать через 6 лет квартиру всегда можно.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше написала, обучение бесплатное. Деньги на жилье и питание, билеты.На самом деле, я не против, чтобы она подрабатывала, но мне сказали, что в Германии очень много делают упор на самоподготовку, и работать просто некогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда я за обучение Я всеми руками за, помочь ребенку обрести качественное и полезное образование, и плюс, может, та хата, что вы купите, ей и не понадобится. Другое дело, что можно купить хату сейчас, сдавать ее, а потом продать, когда определитесь с учебой.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень дорого посчитана учеба. Поэтому 80000-квартира, 20000-ремонт (цифры приблизительные)+ И сдавать. Долларов 600(минимум) в месяц будет приносить.600*12(месяцев)*6(лет) - 25% (аммортизация) = 32400. Для первых пары-тройки лет учебы хватит. Потом еще + 10800-16200 (за этих пару-тройку лет).А там и учеба закончится. Да и еще незвестно, что дочь скажет через 6 лет. Может, будет категорически против того, чтобы уезжать.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я видела. я не имела в виду оплату самой учебы, я именно о быте писала что на первый год нужно денег больше, начиная со второго года много студентов уже вполне себя обеспечивают. + есть еще общежития при универах, они вполне пригодны для жилья и еда не такая уж и дорогая, если не питаться в ресторане конечно...в любом случае, я за квартиру, т.к. 6 лет это очень много для такого нестабильного времени.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. + Наличной свободной суммы такой сейчас нет. Это придется еще заработать, сусеки пошкрябать , и вообще, это я ейчас долгосрочным планированием занимаюсь. Так потом проще понимать, куда целиться:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот! купить! сдавать! потом продать. мне бы было стремно, чтоб 6 лет деньги где-то "висели" () [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это смотря как жить Если в общежитии, то не так уж и дорого. Как то вы сильно круто жить там собираетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда тем более, мое имхо, стремиться обеспечить обучение Удачи вам[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, уже выше прочла, что сейчас этой суммы нет. Тогда - собирайте, а потом будет видно.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас нет свободных денег. Планировалоь нашкрябать. Но за мнение спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я просто всегда с запасом приучена планировать. Но смотрите, в крупном городе обжежитие ведь 200 евро не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоит.:) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня сейчас подруга отправила ребенка, так что инфой владею. В Магдебурге -да, а в Мюнхене -дороже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напишите свои цифры, как вариант, сколько в реалиях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у приятельницы сын живет и учится именно в Мюнхене (универ не помню) цена за общежитие именно около 200 евро. знаю точно, поскольку мы периодически девишники устраиваем, а эти 200 евро приятельница платит со своего счета.200 евро жилье + 200 евро еда + 200 евро одежда (не каждый же месяц покупает), книжки, проездной и т.д. Но это было в первы год.Сейчас ограничивается 200 евро за общагу со счета + 100-200 евро на "твое усмотрение"Одно время снимали с двумя друзьями квартиру, 300 евро выходило. Потом решил вернуться в общежитие. Я была у него в общежитии этой весной, нормальные условия.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, значит можно по-скромному на 600 евро в месяц рассчитывать? Ну опять же , медицина, спорт, билеты домой еще..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах