Квартира или образование за границей ребенку?

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не обязательно платить, Моя сестра получала образование заграницей, на базе бакалавра полученого в шевченка. В америке ее бакалаврские знания были на голову выше, чем у однокурсников с американскими дипломами. При этом родители не потратили ни копейки на ее учебу (бюджет в шевченка, и стипендия покрывающая все-все в сша).То есть умный человек и с нашим бакалаврским дипломом достигнет чего хотел, а лентяям и бакалавр из гарварда мало чем поможет в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Польшу можно беспатно+ во Вроцлаве через Study in Wrozlav - 5 вузов, у которых есть квотаэто так сразу вспомнилось. и во многих универах есть квоты для украины. небольшие, но есть.в Германии, думаю, имеется в виду их 1ый, но после нашего 1-2го курса вуза. иначе таки платно хотя бы ПО... но потом есть места, где бесплатно. про Баварию прям вряд ли, по-моему, но в бывшей гдр такое есть. в Австрии - в Венском универе можно еще.. тоже через по или 2 курса здесь... оплата 15 с чем-то евро налог какой-то и все. украина там в списке стран, которым гос-во Австрия покрывает расходы на обучение... это с 2009 или 2010 года, не помню точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда напишите, в какой стране учились, сколько это стоило И в чем трудность поступления. Буду благодарна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там есть какой-то нюанс Вроде бы подруга говорила, что первый год идет не зачисление в вуз, а сдача каких-то экзаменов. Я позже подробнее уточню
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда такая уверенность, что европейское образование принесет счастье, гармонию и стабильность в жизнь Вашего ребенка. Знаю ребенка, который отказался учиться в Германии, при наличии всех шансов, она уже там жила с мамой, и вернулась в Украину и учиться на бюджете в Харькове. Девочка невероятно умная, за границей была много раз и в разных странах, а вот выбрала Украину как мама с ней не боролась. А боролась мама сильно и разными методами. [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну выберет Украину, значит выберет. Бороться я не буду, Буду направлять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу чтобы она там потом осталась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он платный, этот год+ и бывает не год, а два.подготовительные курсы и в Германии, и в Австрии платные. а после 2 курса нашего вуза, плюс сертификат немецкого языка - можно уже на 1ый курс универа там прямо, без подг. отд-я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там вроде бы какие-то смешные деньги, типа 600 евро/ семестр Или я не так поняла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ну если это смешно, то и платное может Вас не очень расстроит:) в Австрии платно - 380 евро примерно:)в Германии в землях бывшего ГДР еще не ввели плату за обучение, только семестровый взнос. а в самых крутых универах земель бывшей ФРГ платы есть обе.но поступают и туда, и туда, как правило, после 2 лет нашего вуза по той же специальности. или после Абитуры в немецком колледже, что платно. есть еще всякие нюансы с проходными баллами, но то уже лирика:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Тоже вариант) Посмотрим, какая у нее будет мотивация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная инфа) Получается, украинские ВуЗы ( небюджет) дороже? Австрия -это цена тоже за семестр? И там язык ведь австрийский нужен, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, согласна. Возьму на заметку, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле - австрийский?? они там на немецком разговаривают:)))дороже украинские вузы многие, да.я Вам советую глубже в эту тему вникнуть, уж если есть такие намерения. у Вас время есть, конечно, но хотя бы конкретизировать желание сможете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, пока начинаю собирать информацию. Думаю, что через 6 лет у нас в Украине бесплатного образования практически не будет. Табачник ежегодно сокращает и количество Вузов и количество бюджетных мест. Такое впечатление, что хотят сделать ВО недоступным. Смысл будет платить за наше ВО, если в Европе можно учиться дешевле , и одевать ребенка там тоже дешевле ( про еду не знаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там предоставляют общежитие очень пристойного качества на одного человека - комната, при желании - можно на 2-х Но даже на одного - дешевле рента.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еда там дешевле чем в Канаде. Намедни имела удовольствие сравнить. И качество получше () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы купили квартиру, а там жизнь покажет(+) куда ее использовать. Мальчику старшему только 11.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот поэтому и пытаюсь вам донести, что не получиться у вас бесплатного образования в Европе сразу после школы. Другая система школьного образования.Бесплатно можно было только в Польше учиться, и то, надо было год быть там на подготовительном, чтобы сдать екзамены с их аттестата. Муж в Англии учился, тоже далеко не бесплатно:)У меня была другая ситуация: я там жила и уже была после нашего вуза.Сейчас тоже в теме: знаю сколько стоит Англия и Голландия.У меня многие знакомые-физики, заканчивали вузы тут, а туда ехали делать докторат по каким-то програмам, на стипендии, и там оставались( кстати Германия). И химики, и математики, и даже на 5 курсе мединститута уезжали и становились известными психотерапевтами там, которых укр. телевидение показывает. Но это были 90-е)Все зависит от направления, которое вы выберете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот видите, то что я писала: после нашей школы нигде в Европе не получиться бесплатное образование. Во всяком случае- пока, может если будем ассоциированными членами, придумают какую-то квоту )И про Польшу тоже писала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, це що ж за вуз?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поняла, что о Германии речь, я там практиковалась рассказываю как было 1. Практику я проходила от КПИ, бесплатно+стипендия+проживание, оплачивали только проезд до общежития. 2. На этаже международных студентов жили 3 девочки из Украины, которые именно учились бесплатно+стипендия, я не очень вдавалась в подробности, но суть была примерно такова: очень хороший английский-это раз, немецкий им давали каждый рабочий день по 2-3 часа в день уже в Германии. Они сами-или их родители подавали доки на обучение в Универе (Универ Мензебурга) в универе рассматривали доки, они проходили какие то тесты и вуаля.Общежитие это как хорошие такие 3х звездочные аппартаменты, т.е своя комната, туалет ванная, вся мебель, все как новое. Стипендия в 2002 году составляла 600марок, тогда как раз уже переходили на евро. Под универом был маркет. Питание не получалось дорогим аж никак, т.е в 2002м на 600 марок можно было совершенно спокойно жить. Они еще предлагали вариант покупки талонов на питание в столовой. Т.е в Германии если учиться и жить в общежитии никак не выйдет такая сумма, как вы написали. НО! Очень важно понимать, что ваш ребенок очень сильно должен хотеть учиться , так как эта страна не терпит ленивых и не желающих обучаться.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах