Квартира или образование за границей ребенку?

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы в реальности бы лучше поинтересовались, а не в Википедии читали. Немецкий язык обычный там - в Вене по крайней мере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как можно знать что будет через год, два,три? Будут ли теже доходы/расходы/здоровье/семья и т.д.?Ну разве собственные квартирки сдавать более менее стабильно можно наверное. И то там тоже всякое непредвиденное случится может.[+sign]Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.Есть всего два взгляда на жизнь. Первый — что чудес не бывает и второй — что все вокруг чудо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советую Вам и советую всем взять листик бумаги Расчертить его на несколько колонокВ первой-годы, начиная от сегодняшней даты и до ... ( мне актуально на двадцать лет вперед, потому, что у меня еще младший есть)Вторая колонка рядом-ваш возраст в конкретный годТретья-возраст вашего мужаЧетвертая и далее-возраст ваших детей начиная от сегодняшней даты и до..И последняя колонка-значимые события и крупные покупки ( например, ребенок идет в школу тогда-то, второй поступает в интитут тогда-то, надо бы машину обновить тогда-то, надо бы квартиру расширить, надо бы детям на жилье помочь и тд) У каждого свой список событий получится.Попробуйте, картинка очень интересная получается)Например, у меня на один год припадает поступление старшей в институт и поступление младшего в школу. Ясно же, что к этому моменту нужно загодя подготовиться.Или, с другой стороны, когда младший будет поступать, моему мужу будет около 60 лет, да и я буду не девочкой. Сможем ли мы в 60 зарабатывать столько же, как сейчас?Конечно, если сидеть и думать, что все поменяется, то можно и из дому не выходить-а вдруг кирпич на голову упадет. И за руль садиться нельзя, а вдруг-ДТП. Вот это действительно крайности.Цели ставить всегда надо, и быть гибким в зависимости от ситуации. Гораздо хуже жить спонтанно и плыть по течению, ничего не планируя и ни о чем не мечтая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да кто ж вам мешает мечтать?)))) но мнение высказать можно? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про " плавание в вопросе" Не забывайте, что у меня еще есть 6 лет на выяснение деталей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, не осилю))))) у меня с теорией не очень) я практик. Кстати, люблю спонтанные решения - они обычно ярче выстреливают) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, конечно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну знаете, не всем на голову спонтанно сваливаются несколько десятков тысяч уев. Приходится планировать иногда , когда, как и от кого, и к какому сроку.Но я бы вообще была бы не против)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Австрию вообще-то не хотела, поэтому не интересовалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдача квартирок тоже большой вопрос, мне всегда было странно, что люди на квартирку себе копят на старость, мол, сдавать.Может через 20 лет тут эта квартирка никому тут нужна уже не будет. В нашей файнійй Україні.Вот как с загородной недвигой - жопа, а вкладывал денег туда народ немеряно, даже по себестоимости сейчас она не продается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас наверное особая специфика доходов. Большинству здесь такое не понятно.Когда работаешь на дядю, всегда ясно, когда, как и от кого.Смысла графики и схемы чертить нету.Опять же, при такой постановке вопроса, как у вас, малейшее отклонение от графика - и картина сильно меняется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деньги - существа капризные))) Они либо идут, либо нет, а вот как их спланировать-то?))+ Правда, действительно есть люди, которые каким-то чудным образом умеют выдавливать максимум из ресурсов... У меня две подруги такие - я знаю их доходы, и всегда восхищаюсь результатами их деятельности))) Мне кажется, что при их возможностях жила бы намного скромнее....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так и я о том же что даже имея квартиру для сдачи в аренду - это еще не гарантия что ее можно удачно сдавать сколь угодно долго.А частные дома это да, вокруг меня их много. Особенно пролетили те кто с огромными хоромами - их отапливать "золотое дно" нужно. Либо переоснащать на более экономный "прогрев/подогрев", но опять же нужно вложить прилично и сами дома поутеплять (но это все проще закладывать и делать на этапе постройки, а не переделки).[+sign]Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.Есть всего два взгляда на жизнь. Первый — что чудес не бывает и второй — что все вокруг чудо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если серьезно, как можно подготовится к тому что один ребенок идет в школу, другой в институт в один год?Денег что ли больше надо скопить к этому моменту? Если Вы не живете в режиме жесткой экономии - то глобально Вы не почувствуете разницу школа/садик или школа/институт - просто одна одежда сменится на другую для младшего, а для старшей если на бюджете учится все тоже самое - этакое продолжение школы по взрослому.Пойдет она на второй курс, а он во второй класс - все тоже по сути, просто эмоций меньше.Моя сестра так хорошо училась, и такие планы были у родителей на ее счет и тут пришла большая любовь - на этом институт обломался и далее семейная пурга на семь лет настала в ее жизни. Ну кто от такого застрахован?А деньги откладывать при возможности оно некогда не вредно - их можно куда хочешь применить и вложить, лишь бы они капали с завидной регулярностью :)))[+sign]Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.Есть всего два взгляда на жизнь. Первый — что чудес не бывает и второй — что все вокруг чудо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

500 грн. из Боярки можно сократить+ электричка фореве, можно обойтись билетом в одну сторону, рассказать как?многие студенты вообще без него обходяться.и про работу - зря, очень зря()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на все пары надо ходить?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция - это совершенно другое дело()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно денег больше нужно на этот год. Тысяч на 10- 15 у. е. Чтоб они не вложены были куда-то , а в наличности присутствовали. Дополнительно к обыденным тратамНе понимаю, причем большая любовь к институту? Я замуж вышла в 20 лет, любовь у меня случилась в 18. Это мне не помешало закончить два вуза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ж и говорю, у вас специфика доходов видимо отличается, ну и траты - 10-15 тыщ уев на школу (1 класс!) и поступление в институт - это за гранью моего понимания есличестно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же пишете тем более, что старшее дитя способное очень, зачем же столько денег?У меня у подруг поступали дети в институты (ведущие ВУЗы страны) без вложения в это все таких огромных средств...Автор, живите сегодня.А то потом будет вспомнить нечего :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы внимательно читали тему? Институт находится за границей)Мне нужно будет сразу ребенку положить сумму на депозит, равную годовому проживанию и питанию, плюс билеты. Таковы правила.Это , если я не ошибаюсь, 660 евро в месяц. Переведите в доллары, добавьте билеты, мне и ей. И получите картинку.Плюс школа младшего. Сборы, форма и тд, плюс плата ежемесячная минимум тысченку долларов потянут. а то и две. Никаких граней погимания не нужно, чистая математика)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо , что беспокоитесь) Будет что вспомнить, у меня помимо детей еще есть личные интересы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да для наших граждан в том числе. Писалось выше. Моя знакомая закончила вуз в Германии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах