Квартира или образование за границей ребенку?

162 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Квартира или образование за границей ребенку? Вопрос встанет лет через 6, стоимость обучения за 5 лет порядка -100 000 у.е ( вернее обучение бесплатное, это стоимость еды и проживания)Мне конечно хотелось бы, чтобы дочь после учебы осталась за границей .Или может квартиру ей купить и оставить учиться здесь? А дальше сама решит. Денег в наличии сейчас нет, планирую накопить .Как бы вы поступили? Я склоняюсь все же к учебе за границей, вложить деньги в мозги, а жилье пусть зарабатывает сама, больше стимула будет.Но интересны и мнения со стороны.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Смотря что она будет делать эти 6 лет Если комфортно жить и не портить себе мозг и восприятие реальности, оставила бы на обучение. Если сейчас у нее даже угла нет, то квартиру[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не поняла вопрос:) Будет в школе учиться до институтского возраста И упор на язык конечно же. Угол есть у нее в нашей квартире:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему вы не рассматриваете вариант более дешевого обучения? В той же Франции обучение не настолько дорогое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, я имела в виду Что квартира в целом для семьи (мол есть сотка, сейчас семья в однущке мается), планируем купить, чтобы для доци было. Если сейчас все гуд, я бы приморозила для обучения. А там сама разберется, где жить.Просто я к тому, чтобы эти 6 лет она комфортно жила, я не понимаю, когда много людей в однушке, к примеру, это плохо влияет на психику :))[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну я написала о Германии, брала за точку отсчета бесплатное образование И закладывала 1000 евро в месяц на проживание, питание, одежду. Плюс билеты. Вот примерно сумму за пять лет и прикинула. А во Франции жизнь разве дешевле?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, в этом плане все в порядке Не ущемлены
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что-то дорогое обучение. На самом деле, ребенка на учебе нужно поддерживать только первый год. как правило, к концу первого года деть уже способен найти подработку и на "шпильки" себе зарабатывать самой.Плюс жилье они уже снимают на двоих-троих, а это уже не так дорого.Я бы вкладывала в квартиру, т.к. за эти 6 лет деньги могут потерять изрядно в своей стоимости, да и продать через 6 лет квартиру всегда можно.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я выше написала, обучение бесплатное. Деньги на жилье и питание, билеты.На самом деле, я не против, чтобы она подрабатывала, но мне сказали, что в Германии очень много делают упор на самоподготовку, и работать просто некогда.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тогда я за обучение Я всеми руками за, помочь ребенку обрести качественное и полезное образование, и плюс, может, та хата, что вы купите, ей и не понадобится. Другое дело, что можно купить хату сейчас, сдавать ее, а потом продать, когда определитесь с учебой.[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень дорого посчитана учеба. Поэтому 80000-квартира, 20000-ремонт (цифры приблизительные)+ И сдавать. Долларов 600(минимум) в месяц будет приносить.600*12(месяцев)*6(лет) - 25% (аммортизация) = 32400. Для первых пары-тройки лет учебы хватит. Потом еще + 10800-16200 (за этих пару-тройку лет).А там и учеба закончится. Да и еще незвестно, что дочь скажет через 6 лет. Может, будет категорически против того, чтобы уезжать.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я видела. я не имела в виду оплату самой учебы, я именно о быте писала что на первый год нужно денег больше, начиная со второго года много студентов уже вполне себя обеспечивают. + есть еще общежития при универах, они вполне пригодны для жилья и еда не такая уж и дорогая, если не питаться в ресторане конечно...в любом случае, я за квартиру, т.к. 6 лет это очень много для такого нестабильного времени.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо. + Наличной свободной суммы такой сейчас нет. Это придется еще заработать, сусеки пошкрябать , и вообще, это я ейчас долгосрочным планированием занимаюсь. Так потом проще понимать, куда целиться:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот! купить! сдавать! потом продать. мне бы было стремно, чтоб 6 лет деньги где-то "висели" () [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну это смотря как жить Если в общежитии, то не так уж и дорого. Как то вы сильно круто жить там собираетесь.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, тогда тем более, мое имхо, стремиться обеспечить обучение Удачи вам[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Автор, уже выше прочла, что сейчас этой суммы нет. Тогда - собирайте, а потом будет видно.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сейчас нет свободных денег. Планировалоь нашкрябать. Но за мнение спасибо)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну я просто всегда с запасом приучена планировать. Но смотрите, в крупном городе обжежитие ведь 200 евро не стоит.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

стоит.:) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня сейчас подруга отправила ребенка, так что инфой владею. В Магдебурге -да, а в Мюнхене -дороже.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Напишите свои цифры, как вариант, сколько в реалиях?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у приятельницы сын живет и учится именно в Мюнхене (универ не помню) цена за общежитие именно около 200 евро. знаю точно, поскольку мы периодически девишники устраиваем, а эти 200 евро приятельница платит со своего счета.200 евро жилье + 200 евро еда + 200 евро одежда (не каждый же месяц покупает), книжки, проездной и т.д. Но это было в первы год.Сейчас ограничивается 200 евро за общагу со счета + 100-200 евро на "твое усмотрение"Одно время снимали с двумя друзьями квартиру, 300 евро выходило. Потом решил вернуться в общежитие. Я была у него в общежитии этой весной, нормальные условия.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага, значит можно по-скромному на 600 евро в месяц рассчитывать? Ну опять же , медицина, спорт, билеты домой еще..
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас