Как вы объясняли маме важность медосмотров?

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рак чего обнаруживается на поздних стадиях? рак шейки практически всегда можно уловить на ранней стадии, когда еще canser in situ. Рак матки тоже на ровном месте редко бывает - гиперплазии, полипы, миомы. А вот рак яичников - да, его трудно ухватить(( И что входило в понятие "проверялась"? Потому как некоторые так проверяют, что лучше бы не проверяли(Толковый и правильный профосмотр по гинекологии включает в себя:- осмотр в зеркалах и бимануально (руками)- кольпоскопию- цитологический мазок- УЗИ органов малого таза- желательно добавить сюда раз в год УЗИ молочной железы, а с 45 лет - маммографиюПроводить его при состоянии полного здоровья нужно раз в год, а при наличии фоновых заболеваний - раз в полгода. И это с учетом, что тот. кто проводит осмотр, понимает, что делает :((( А то сколько сталкиваюсь с пациентками, вышедшими из поликлиники, старше 40 лет, в карточке уже лет 5 дисплазия гуляет, кисты в яичниках зачем-то "выращиваются", а потом все плохо.По поводу мамы - соболезнования...[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня несколько знакомых с фибромиомами+ так они даже не знают, что такое цитология, зачем делать МРТ. Им врач не назначает ничего, только УЗИ. И маме никто цитологию никогда не назначал... я так понимаю это только в частных клиниках, а в районных поликлиниках этого нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все правильно делаете пост выше не соответствует действительности. если конечно, все делалось правильно[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже ответила выше... ничего этого не назначал врач думаю, там просто осмотр...обычная районная поликлиника. рак матки, узнала, когда открылось кровотечение...(месячных то уже не было по возрасту).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в поликлинике, а во враче, уверяю, пишу для всех и прошу чтобы этот пост прочитали Есть государственная программа, каждая ЖК, по крайней мере в больших городах, оборудована кольпоскопами, цитологом и возможностью диагностировать и лечить патологию шейки матки. Есть кабинеты специальные по патологии шейки матки, есть диспансерный учет. Другой вопрос, что врач бестолковый и может просто не уметь этого делать и не хотеть учиться.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про варіанти "ніхто не лікує старих" - коли я вперше проходила опромінювання після операції у 2005, зі мною разом ходила на опромінювання бабуся, якій на той момент виповнилось 95(!!!) років З нею ходила молодша дочка. Старша сказала, що не варто витрачати сили, і так помре, а молодша говорила мені - поки мама хоче жити і лікуватись, я їй допомагатиму. Так що лікують всіх, хто хоче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я стою на обліку з РМЖ на Верховинній з 2005 р. Оскільки в мене також була фіброміома і дуже інтенсивні місячні, мені порекомендували відвідувати там і гінеколога. Після курсу хіміотерапії місячні на рік припинились, потім були 2 раза, потім зовсім зникли. Ще через рік було невелике кровомазання, чистили, робили аналіз. А два роки тому (за півроку до рецидиву РМЖ) лікарка-гінеколог з Верховинної сказала - пройдіть УЗД, якщо нічого не знайдуть, приходьте через рік. На УЗД нічого не знайшли, через рік я прийшла (після операції і 6 хімій), і гінеколок сказала, що мені там взагалі нічого робити, треба спостерігатись в ЖК за місцем проживання, а за місцем проживання крім ручного огляду і цитології більше нічого не роблять (і це в нас на дільниці колишній зав цієї ж ЖК)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда огорчу Вас, это не один врач и не в одной поликлинике и да, это не Киев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может подскажете, где в Киеве есть нормальное оборудование интересует именно нормальное кресло для осмотра, а не обычное кресло для пыток гестапо? Когда-то в одной из мед. клиник видела такое, похоже на кушетку, а сбоку подставки для ног, а сейчас не помню, де это было:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не в Киеве возможно, соглашусь Но Киев укомплектован для профосмотров, а ведь все равно не хотят ходить[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ Кресла по сути везде одинаковое, ноги придется раставлять. Тут кому что важно, шашечки или ехать. В госполиклиниках по разному, в основном обычные кресла. Кольпоскопы есть в Киеве везде, главное чтобы врач им пользоваться умел. Есть такой тип кресел как вы описали, кровать с ножками, это для особенно чувствительных леди, там врач раком сидит, а тетя будто и не на приеме :) оно неудобно для осмотра, врачу должен быть хороший доступ. В частных клиниках по сути кресла такие же, просто подножники удобней и обивочка поновее :))к нам приходите, у нас акция как раз :)) Кресла вроде неплохие)) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, Вам могла бы ответить моя коллега... ((((( Ее мама обратилась к гинекологу почти случайно (была возможность пройти обследование бесплатно в хорошей клинике, дочь заставила), и... (((( Господи, ну как людям это объяснить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего отца диагностировали неходжкинскую лимфому 3 стадии на 75-м году жизни. А у него - диабет, высокое давление и два микроинсульта. + Короче, приуныл он. И попытался откосить от химии. Потом мы с ним и с мамой сели и решили, что до 80 он попробует дожить. Я ему говорю: "Батя, юбилей закатим - гай шуметь будет :)". Дожил. Прошел химию (тяжелейшую), встал, пришел в себя, жил, ездил на дачу, с родными повидался, с друзьями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мама привела дочку (почти насильно) Дочка пролечилась, потом стала уговаривать маму, которая оказывается лет 7 у врача не была, результат - рак шейки матки..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, а мне с Верховинной регулярно капали на мозг, чтобы я к ним раз в квартал появлялась, а потом ежегодно...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так напугали этой темой, что вчера сходила все-таки к гинекологу. 6 лет не была...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как, все гуд?)() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде да, осталось цитологию 10 дней ждать Не так оно и страшно, как врач сказала-5 минут позора, зато спокойно спать можно. А волновалась так, что на кресле чуть приступ ВСД не случился. Кстати, прозрела от вагинального датчика, ото я сэло, и давно такими народ смотрят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, лет 10 смотрят))) Вот сколько смотрю женщин, не могу понять, а чего позор? Неужели так все стесняются?))) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт, что было бы лучше, если б ее мама обратилась к врачам раньше.... Я фаталист....Все происходит так, как должно произойти...Автор, отвечу на Ваш вопрос : никак не объясняю маме и сама б не поняла, если бы мне начали что-то настоятельно советовать....взрослый человек сам решает что и когда ему делать.Имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто такие "мы" ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не глаза показываем небось) А вообще все разные, кому-то все равно куда им смотрят, а кому-то до обморока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не объясняю. Беру за руку и к врачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, понятно, что разные Мне любопытно, почему такой страх показать врачу орган. Может у меня конено профдеформация.. Но я и до этого как-то спокойно относилась ко всему :)[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне к окулисту сходить сложнее, чем к гинекологу :) К гинекологу, конечно, небольшая радость идти, но надо. И там хоть молчишь основную часть времени. А окулисты такие сложные вопросы задают - какая это буква? а это какая? :) :( Кто не очкарик, тому трудно понять.. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах