А есть ли у Вас по чему-либо ностальгия из нашего далекого/недалекого советского прошлого?

339 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Во все времена были те, кто находил себя в нужных на то время профессиях Только 50 лет назад это были военные и конструкторы, а сейчас - парикмахеры и программисты.Только почему-то тех, кто 50 лет назад нашел себя, называют приспособленцами, а тех, кто сейчас - успешными людьми :))[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ностальгия только об ушедших в мир иной ближайщих родственниках. Родителях, бабушке и дедушке. О материальном не задумываюсь, но думаю, что живем лучше предыдущих поколений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я застала более 30 лет стабильности))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мамина подруга не работала почти (шила на дому), но пару лет перед пенсией поработала диспетчером на скорой и получала пенсию 70 руб.))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я тогда (после окончания школы) -72 при 168, а сейчас -56))) все пытаюсь набрать хоть пару кг... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

везет же некоторым :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по детям, гуляющим во дворе на одеялах или с мячами, резинками....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам ничто не мешает перестать его смотреть [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас тоже гуляют, только в руках айфрны , ПСП и прочие гаджеты [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть? в 90х мне было 20+, я прекрасно помню социализм 70-80х
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на 13 рублей можно было шиковать, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как же! горбатиться на поле в колхозе - это не работать, конечно же!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это было в ответ на "а можно как то, что в 60-х годах впервые на этой территории крестьяне стали получать паспорта, чего не было ни при Александре, ни при Николае - ни при ком"почему стали паспорта давать тогда только в 60х? а не сразу в 20х?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, для меня совок - это время от 1922 года, когда ссср образовался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дом, в котором я жила. Его снесли в 85-м году((( Старый Подол жалко - там мое детство прошло. И мороженое по 7 коп. ))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в моем детстве вешали на елочку вместе с конфетами и орешками в фольге)))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень жалко Старый Подол! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молочный коктейль за 13 коп, лимонное пирожное за 15 и пломбир за 20 коп. А еще сосиски из мяса и любительская колбаса из мяса с салом за 2,80. А еще был рулет мясной за 3,50. И это все можно было детям давать (нам давали).Конечно ностальгия по центру Крещатика, по той атмосфере (конец 80-х годов). Так приятно было пройтись, зайти в кулинарию (напротив дома профспилок) и съесть пирожное с кофием. Конечно оно все было убогим, но доступным даже школьнику.Еще меня в середине 80-х возили на процедуры лечебны на м. Университет, потом я сама ездила. И пока ехала я изучала в чем одеты люди - было очень много дубленок разных видов, с пышными белыми воротниками из овчины, а повесне много джинсов, я на задних карманах изучала узоры (это мне лет 12 было) - очень неплохо тогда жило большинство.Что не нравилось - вранье и двойная мораль в школе (пионерия, Ленин, дебилы мальчики, от которых не было житья ни учителям, ни нам девочкам). - Еще кто помнит еще тролейбус ходил вокруг Бесарабки (серед 80-х), еще старые закругленные, и там всегда была пробка, и долго он не мог проехать там (он ехал на бульвар Шевченко).Вообще нравился квартал "Бассейная- Бесарабка- Краснойармейская", до того как обнесли забором старое здание с надписью Макулан и сделали этот дурацкий проезд с Красноармейской на Бассейную. И то что там сейчас сделали - просто убили место, забрали энергию. Там сейчас только на машине проехаться можно. Но энергетически это место пустое (особенно там где магазин Шанель и вход в мандарин-плазу). А раньше где-то там была школа, росли деревяь, была остановка тех же тролейбасов, уютно было... А еще у нас в парке на нашем раЙоне был фонтан с 50-х или 60-х годов, круглый, белый с фигурами девушек и рабочих. Я помню его уже разрушенным, но мы лазили по нему детьми. Потом в 80-х его разобрали и сделали уродскую клумбу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВАши коменты выделяются.... видать, не легкое у Вас прошлое---нищета, голодовки, пыль, грязь, деревянные игрушки... и ничего хорошего у Вас совсем не было! Наверное, сейчас все супер и вы в шоколаде,- по Кубам ездите и прекрасно! Прекрасно, хочу я Вам сказать. Только если не Ваша эта тема вообще,- зачем столько писать? Поверьте, тогда было очень много хорошего и в Вашем Лисичанске тоже. Потому как много было именно глобально хорошего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачастую во времена СССР была аренда квартир, потому как де-юре принадлежали они государству
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но не смотря на это люди чувствовали себя более уверенно, чем сейчас. Стабильность была [+sign]Интернет - самая большая иллюзия общения[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему в США не сразу рабство отменили? :) Вопрос из той же серии () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да с личной стабильностью и сейчас у многих порядок. А про 30 лет стабильности в стране говорить как-то не приходится - в 62-м - забастовка, окончившаяся стрельбой по толпе, в 92-м Союза уже не было. Где ж 30 лет насчитать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о какой стабильности можнотговорит, если туалетная бумага была дефицитом?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так она стабильно была дефицитом. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение