А есть те кто ценит традицию? (длинно)

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Боятся ответить на мой вопрос? :) я так и знала ... () [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не мое личное представление. Это согласно православию. ОК, если говорить о куличе. Что такое пост слышали? Как пост согласуется с верой слышали? Зачем их вообще пекут? Почему яйца красят? По-вашему исключительно из-за традиций? [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно-конечно. Вы уже все знаете. Поэтому и повторяю свой вопрос о качестве драпа. Я тоже так хочу: все про всех заранее знать! [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут ми з Вами почали говорити про живих люди (живі) просять пробачення без розкаяння, їх ніби вибачають без прощення. Для чого це робиться? Ви самі написали про прощену неділю і інші християнські свята, відповідно в них має бути християнський зміст а не лише обряд. І цей зміст куди важливіший за зовнішню форму. Для мене так.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ешё раз повторяю: то что родственники неискренне делают снова и снова, то это уже другая тема. С традицией тут уже не связано. Можете прекратить с ними общения насовсем. поняли? :)[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в главной теме предупредила, что я не религиозная :) Традиция и религия - разные вещи, так? но они друг друга связаны, так ли? так вот, я выполняю традиции, но насчет религии у меня другое мнение. Пост относится к религии, а не к традиции, так как пост - означает спасение своей души. Пост к душам предков и живых родственников никакого отношения не имеет. Все что я делаю для себя - это мой выбор и я делаю то что я хочу :) Это и есть любовь к себе, но но но, я не забываю о них, в отличие от многих людей, в том числе и вы. Надеюсь, Вы поняли о чем я. Если не поняли -не стесняйтесь, задавайте вопросы :) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот что википедия даёт понятие "религия" и "традиция" Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].Другие определения религии:одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].Традиция — множество представлений, обычаев, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пасочки сама печу і багато і навіть на 9міс вагітності тож, мабуть, лінь тут зайве слово. І будинок на свята прикрашаю, але не приділяю цьому ніякого особливого значення. Можу і не прикрашати від цього ніхто не постраждає. І яке відношення душі предків мають до форми святкування? Особливо якщо предки також не вважали зовнішні атрибути чимось грандіозним? Я більше схиляюсь до того, щоб дотримуватись суті і в стосунках між родичами і в релігійних святах, а не робити ці свята мішаниною язичництва, даосизму та християнства. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя бабуся не пов"язувала святкування з душами своїх предків, я теж не пов"язую() [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ялинку теж можна ставити будь-якого дня але це атрибут Нового Року. Паски печуть на Великдень бо це такий святковий традиційний хліб. Інші народи ще й на різдво печуть. Я це роблю, щоб створити атмосферу свята. Але суть свята значно більша, і святкувати його можна без зовнішньої атрибутики. Вам так і пояснюють, що святкують не заради померлих, яким вже давно не до того, бо вони знаходяться в місці яке набагато прекрасніше за всяке земне свято (ну а хтось можливо і в гіршому місці). А заради живих людей, щоб створити атмосферу, мати емоційний настрой на святкування і тд. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ви в корні не праві Традиційність якраз і є головною ознакою релігійності (не віри а саме релігійності), де виконання якого атрибуту повинно викликати якусь реакцію чи задовільнити душу і тд. Піст аж ніяк не означає спасіння своєї душі. Поститися можна в намірі живих родичів, себе (приборкання своїх гріховних нахилів) або і за померлих. А в вашій логіці робити все так як робили померлі в пам"ять про них, насправді логіка відсутня. Що якщо родичі робили щось погане? Повторювати це точно нічим їм не допоможе, а тільки погіршить їх справи.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, что даже если бы души и "витали на небесах", то там им было бы совершенно пофиг, какими традициями развлекают себя их потомки, у них там были бы свои проблемы :)Т.к. в витающие души не верю, то конкретно к религиозным традициям в православии отношусь отрицательно, считаю их тормозом в развитии общества. Насчет уважения и любви - хочу уважать людей по иным причинам, не потому, что они мои родственники.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ггггг :)))))))) вопрос в точку! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Более абсурдного автора я на этом форуме не читала.. Извините.. Может быть, в жизни вы не плохой человек, но пишете и рассуждаете вы ну уж слишком неадекватно. Еще раз извините.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А судьи кто? (С) Кто определяет адекватность?))) Нормальная тема, имхо. Сама не раз задумывалась.[+sign]Выход из безвыходного положения там же, где вход. (Владимир Леви)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зачем Вы мне написали?:) не общайтесь со мной и делов () [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо:) если она так рассуждает, то по её мнению, все церкви неадекватные :))) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У Вас понятие свое, но это не означает, что у всех такое понятие, как Ваше:) повторюсь, я не религиозная, поэтому мне не интересно знать, что обьясняет этим православная церковь, достаточно что дает википедия, кот. я показала ниже. Вы религиозная?:) если так рассуждаете.[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо, а если власти надумают убрать эти праздники или переименовать - я так поняла, паниковать не собираетесь? пусть будет другие праздники, как хеллоуин и прочее - все одно, разницы нет, да? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ні, я не релігіозна абсолютно, якраз те що Ви написали з вікі і описує ваші вчинки ви виконуєте певні ритуали і вірите, що вони несуть якийсь зміст (тішать Ваших предків).Я коментую Ваше уявлення про піст, релігіозність і тд. І говорю, що воно не відповідає дійсності. Ви можете традиційно святкувати заради предків, а хтось буде поститися чи молитися. Помиляєтесь Ви в тому, що вважаєте ніби інші це роблять заради себе, а Ви заради "душ в небесах". Це питання не має відношення до конкретної релігії[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, значения не имеет эти праздники, по Вашему. Поднять себе настроение можно и в любые европейские праздники, и если власти надумают убрать традиционные праздники, которые они понятия не имеют важность и суть этих праздников, дабы заставить людей работать как в западных странах. Потому и не буду удивляться, что у большинствах народов паники будут отсутствовать. "Благодаря" этого традиция исчезнет насовсем. Потому что Вы не видите смысла в этих праздниках.[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня не волнует т.з. других людей насчет религии, а Вы продолжаете настаивать на то, что я ошибаюсь. Прочитайте ещё раз главный пост и Вы поймете, что я хочу узнать есть ли единомышленники или нет. В этой теме пришли 3 человека с похожими представлениями. А Вы доказываете свою правоту, в чем Ваша правота, я так и не поняла. Я здесь ни разу не упомянула, что моя т.з. самая правильная из всех. Это всего лишь мои представления и предположения. Еще раз спрашиваю: в чем Ваша правота? :)[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не приділяю святам аж такого значення, вони точно не є приводом для паніки У мене є віра, на якій я, як можу так будую своє життя. Якщо влада відмінить Пасху чи Різдво, то ми все-одно будемо їх святкувати. Між іншим чоловік у мене святкує ці свята в інші дні ніж у нас в країні святкують (він католик). Тож ми і так святкуємо все не залежно від державних вихідних. Хелоувін більше сатанинське свято, його святкувати і так і так не будемо. Валентина не має нічого спільного зі святим Валентином, молоді весело, продавцям-заробіток. У нас і так переносили Новий Рік. Хто постраждав? Спершу так і святкували 14-го, а вже зараз всі спокійно святкують 1-го. Що доводить, що свята це досить умовна дата.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение