А есть те кто ценит традицию? (длинно)

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кому нужно язычество? [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так для чого тоді традиція, якщо вона позбавлена сенсу? [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я якраз вірю, просто для нас з Вами поняття небес, мабуть, різне Я вірю що душа йде чи до Бога (в Рай) чи в інше місце (Ад) і скоріше всього є ще місце яке в кожній релігії називається по-різному (митарство душ, чистилище і тд.) але суть якого лишається однаковою. Тому я не бачу сенсу чим я чи то моя сім"я допоможе цим душам в тому чи іншому місці. Та нічим. Мене ще дивує, що дехто каже ніби пікнік потрібен, щоб душа наситилась. Чи що якщо лишити їжу на могилці, то її заберуть бідні і це буде доброю справою за спомин тієї душі. Для мене це знову таки фарисейство, чому б не допомогти бідним і в інший час? І від щирого серця, а не лишати щось на могилі?Я не кажу занедбувати могили, звісно все потрібно тримати в певній пошані до пам"яті цих людей. Родичів я звісно поважаю, а чому ні? У мене їх зовсім мало це найближчі (мама, брат з сім"єю)[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

або навпаки вірять в небеса по-справжньому() [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чем лучше, не пойму? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, что вмешиваюсь в вашу личную жизнь... у вас нет родителей? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы выполняете традицию, о чем Вы спорите я так и не поняла? не нравится, что выполняете? так не выполняйте, никто Вас не заставляет. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно? хм... тут вопрос веры. я верю в существовании душ. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла вашу т.з. спасибо:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для Вас нет смысла, потому что Вы представляете мир душ по другому:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

настоящий мир душ покойников никто не видел и не знает:) все что мы думаем и представляем по разному - это всего лишь предположения. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть ...[+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я с Вами согласна. Религиозность (не настоящая вера!) - это еще один вид зависимости. Человек так поступает, потому это дает ему ощущение безопасности. Ведь если верить, что духи предков витают у тебя над головой и читают мысли, то как-то беспокойно на душе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

об этом тоже можно долго спорить, если уж начали, то теперь вопрос: верите ли Вы в том, что мысли материальны?:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и нет у них своего имущества? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть ... и что? ...[+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наследствво - вопрос времени. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блинннн....Мне реально сложно общаться с вами [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю только, что нравится мне. А не потому что вокруг витают души. О душах своих близких людей я думаю, когда молюсь об их покое. Сейчас я вообще вас доконаю: Я НЕ ХОЖУ НА КЛАДБИЩЕ НА ГРОБКИ!!! Я ожу либо до, либо после. представляете? И боле, чем уверена, что душам моих любимых людей пофигу в какой день я приду к месту, где захоронен их прах. Зато абсолютно точно, что им не пофигу, что в моем сердце для каждого из них есть свое место.[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы меня, конечно, извините, но вы меня вывели из равновесия. Можно я в лоб спрошу: ЧТО ВЫ КУРИТЕ? [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уже совсем запуталась... Вы не выполняете традицию, а кулич делаете потому что он вкусный и только? если так, то можно же делать кулич в любое время, а не в день Пасхи. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с выводом анонима я не согласна, поэтому задаю ему вопрос.. а что не так? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кулич делаю, потому что мне нравится делать кулич именно в канун пасхи. Да, это традиция. Но не для душ моих близких, а для живущих ныне. Неужели сложно постичь логику?Вы пишете, что вы верующая. По-моему, у вас каша в голове. Вы разложите ее по полочкам. Почитайте о том, где находится душа Не летают они над вами. Потому как, если летают, это значит, что на нашла себе такая душа покоя. И возвращаемся к христианству в приниципе и православию в частности: душе важно обрести покой. Все ваши танцы с бубнами касательно строгого соблюдения традиций, никак не помогут душам ваших предков. Я это четко осознаю, потому что уже больше пяти лет я каждый день, каждую минуту думаю о том, где находится душа моего сына. Каждую секундочку я помню о его душе. А не только в поминальные дни. Так понятнее?[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам - про Фому, вы в ответ - про Ерему. Вам пытаются объяснить, что неукоснительное соблюдение традиций отнюдь не означает, что человек искренне верует, и наоборот. А вы, знай, свое талдычите[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это только Ваше представление о том где находятся души и где покой. Ваше право. То есть в Вашем понимании, души и традиции друг друга не связаны, я это уже поняла. Но не поняла зачем придерживаете традицию и зачем оно Вам нужно, Вы мне так и не обьяснили. Пасха - праздник по традиции. Делаете кулич в канун Пасхи просто потому что нравится - совсем недостаточный аргумент, имхо. Извините, но это и есть "потому что люди так делают". Извините, если обидела:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение