А есть те кто ценит традицию? (длинно)

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это всего лишь их мнение :) главное, что стираете не Вы, а машина:) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уважаю. но своим действиям я могу дать и логическое объяснение (и это не противоречит взгляду на этот предмет тех, кто традиции не соблюдает от соблюдения некоторых традиций предшествующих поколений я лично получаю для себя: 1. моральное удовлетворение, поскольку я вь высшей степени социальнозависимая личность.2. не очень дальнее, но все же путешествие (это если о проводах раз в год), в то место, где жили мои родные и близкие. и да, я очень любила своих бабушку и дедушку, и мне приятны разговоры о них3. мне как альтруистке приятно оказать посильную помощь тем, кто нуждается в этом - ну это можно отнести к первому пункту. 4. ну и среди кучи кузенов обязательно найдутся люди с одинаковыми "культурными паролями" и уже ввиду этого общение с ними может быть очень приятным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю о чем вы пишите, но без глобального уважения к себе как к нации, это невозможно. Мне идея Ющенка , например, в этом смысле понятна [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чим старшою стаю, тим абсурднішими і цинічнішими здаються мені всілякі традиції Особливо всі ці "гробки", де раптом починають шанувати людину від якої морозились коли вона хворіла чи потребувала іншої допомоги. Якісь сімей дні народження, коли довго обирається подарунок, а в інший час цієї людини і не існує.Не знаю, мене від цього аж вивертає, я бачу в цьому, щось надумане, щось таке чим люди самооправдовуються. А ціную я найбільше справжнє життя і те як я чи інші поводяться без свят, без приводу до зустрічі, без натягнутих посмішок, без змішування різних культів. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, может Вы понимаете, что это удовлетворение по сравнениюю с любовью к себе куда намного позитивнее и придает божественные силы? :) Вы это у себя ощутили, что ничто не дает такие силы, как соблюдение традиции?[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю яка у Вас релігія, але я вірю що душі моїх предків на Небесах (а не в хмаринках), ну або в іншому менш радісному місці і їм в будь-якому випадку вже давно всеодно, що ми тут їмо чи п"ємо і чому збираємось. Єдине чим я можу допомогти своїй родині, це бути нормальною людиною тут. Тобто не бажати зла іншим і всіляко допомагати тим хто цього потребує (не лише родичам). [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я прекрасно понимаю Вас, тоже замечаю неискренность родственников. поэтому есть такой всем известный праздник в феврале Прощеное воскресенье :) потом большая Троица, Яблочный Спас и так далее ...[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а на каком языке Вы общаетесь с родственниками, даже с дальними? на Вашем или на традиционном? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что Вы имеете ввиду под глобальным уважением к себе? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не верю и стараюсь по мере сил поддерживать тех, кто тоже не верит, но участвует во всех этих непонятных и часто неприятных для них мероприятиях только для того, чтобы не расстраивать родственников.Честно говоря, не припомню в своем окружении тех, кто верит (я не про веру в Бога, а про пикники на могилах, многоступенчатые свадьбы и поминки и т.п. обряды), но есть люди действительно зависимые от мнения окружающих и страдающие от этого.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от власне тому я проти традицій як чогось основного Сказати "прости" просто тому, що є така традиція, нехай навіть церковна, ц не що інше як фарисейство.Справжнє прощення від цього не прийде. І справжнє розкаяння також. "прости" і "прощаю" повинні нести в собі не лише слова. Це повинна бути зміна поведінки, якесь переосмислення, відшкодування втрат тому кого ти образив (якщо це можливо)А просто сказати "прости" і знову робити те саме..... для чого це, який сенс?[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не поняла, вы о чем. У меня родственники, как и могилы предков (если мы об этой традиции) по всему Союзу разбросаны. Начиная с Владика, заканчивая москвой. Сложно, знаете ли, все-таки. Могилы, которые здесь в Киеве, посещаем регулярно, но не дружной толпой. На моей семье лежат обязанности по уходу за ними. Я маму от этого освободила. Ей очень тяжело морально. Но если кому-то из моей семьи нужна помощь, я разобьюсь в лепешку. Я об этом.При чем машины и стиралки вообще не поняла[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не зовсім зрозуміла запитання Ви маєте на увазі, як ми спілкуємось з родичами, у мене їх не багато, спілкуємось в ключі взаємодопомоги. Мама тримається за певні традиції, але нас не змушує, це ніяк не псує наших стосунків. Я не думаю, що померлим можна вже чимось допомогти чи розвеселити їх чи ще щось. Допомагати потрібно живим. За померлих можна хіба що молитися. А от на майбутніх поколіннях може дуже сильно відобразитися мій теперішній спосіб життя. За дітей я куди більш відповідальна. Мені важливо показати їм не лицемірне життя. Традиції у них можуть бути свої. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так суть не в часі, а в суті, я не бачу суті "чтить традицию" те що мама 3 роки доглядала повністю лежачу бабусю для мене куди цінніший приклад того як потрібно знаходити час, ніж те як хтось збирається, щоб разом поїсти.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот плюс мильён [+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, радовать души предков не хочу, не понимаю смысла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, радовать души предков не хочу, не понимаю смысла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что кроме уважения можно иметь ввиду ? [+sign]Спешу жить....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Непонимание рождает категоричные субъективные толкования ) Слово традиция (от лат. tradere) означает всего лишь "передача". Сам термин "традиция" может означать как передачу пустых ритуалов, так и практических знаний, навыков. Способы передачи могут быть как рациональными, так и иррациональными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаю ответы и понимаю, что каждый о своем)) или я киви не так поняла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про то, что родственники повторяют свои поступки после прощения - то уже другая тема, которая с традициейй никакого отношения не имеет. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так поняла, что те кто не поддерживает традиции - не верят в существовании душ на небесах имеют право. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваше мнение поняла, спасибо. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То есть, Вы не верите в душ предков, витающих на небесах? С родственниками есть взаимопомощь - это хорошо. А уважение есть? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вижу связи между доглядом за бабушкой и чтить традицию. Это одно, а другое - это другое. Зачем выбирать или это или другое? :) Лень? :)[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение