А есть те кто ценит традицию? (длинно)

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть те кто ценит традицию? (длинно) Не просто "потому что надо", а вот так от всего сердца уважает традицию, которые так крепко держали наши предки и ценили:)Ну вот я уважаю очень :) можно сказать, что в этом есть религиозный образ жизни, которые выполняли наши предки. Но я себя религиозной не считаю, не потому что не верю в религию, а потому что я делаю то, что делали мои предки с огромной любовью. Не знаю как у других, вон есть тема в беседке, где пишут, что мамы-бабушки выполняют потому что "шо люди скажут/подумают", я не припомню, чтобы моя бабушка бегала туда-сюда и делала потому что "шо люди скажут" ... бабушка делала это с огромной любовью. Она нас любила и хочет, чтобы мы любили будущих поколений и помнили предков, выполняя традиции. Просто помнить - это разве что помнить минут 2 и забыть, которая со временём память о предков постепенно утрачивается, что уж говорить о будущих поколениях. Нужна практика, это я испытала на своем опыте. Поэтому я не представляю как можно, напр. не дружить с родственниками всю жизнь, как этого предки никогда не делали, даже если они странные со своими недостатками. Раз в год все вместе собрались за столом вспоминать о своих предков и уважать друг друга, по моему куда приятнее, чем всю жизнь быть замкнутой (друзья не в счет, они все таки чужие, как говорится "в беде друзья разбегутся").И это ещё не все! Почему я считаю это нужным? Может потому что я верю, что души предков, которые витают над нашей головой, следят чем мы занимаемся в жизни, на религиозных праздниках и читают наши мысли. Тех кто не верит в это - попрошу не смеяться и не писать "это ерунда!" - Ваше право! Но я открыла тему, чтобы не спорить, а чтобы узнать есть ли единомышленники :) Так вот, мне кажется, что надо выполнять традиции, которые так ценили наши предки, чтобы порадовать душ, витающих на небесах. Этим мы заслуживаем счастья, я верю в это.Вроде все :) Те кто тоже так считает -приглашаю сюда :) поговорим :)))[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раньше наверное было по-спокойней, было время ценить, а сейчас будучи белкой в колесе, откуда взять силы на встречи, дороги и время выделить его на встречу с родственниками, вместо обычного отдыха. А вообще, вы о хорошем говорите, с удовольствием послушаю, кому удаётся в своём кругу общения держать родственников.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Киви, я вас люблю) Считаю, что добрые традиции - хороший внешний атрибут самоидентификации как отдельной семьи, так и нации, в целом. Но все же никакие обряды так не порадуют души наших предков, как искрениие добрые дела, и пусть даже неискренние, но добрые.Вот, скажем, раз в год дружить и собираться - прекрасно, можно и чаще, но лучше не в день встречи родственников на могилах усопших (иначе этот день уже не могу назвать).Все-таки предпочитаю думать, что души не витают надо мной постоянно, я то прям невдобно)[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну на поминку можно договориться, все равно многие прийдут на могилы, так ведь? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Понимаете, у кажой из нации есть свои традиции, не похожие друг на друга есть интересные обряды, а есть грустные ... но все же они уникальные по своему, поэтому мир так интересен :) Что по Вашему есть неискренные обряды? какие именно?[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думала вы о более частых встречах говорите. О круге общения, поддержке, взаимовыручке. Договориться конечно можно, особенно, если эти встречи происходят раз в году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я тоже так думаю, что достаточно раз в год :) это если отношения сложные. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть видоизменившиеся настолько, что смысл их утерян и даже извращен до уродства, имхо. + Яркий пример - застолья с песнями и чуть не плясками на т.н. "гробки".Суетливое "освящение яиц и пасок" в отрыве от соблюдения поста (не пищевого) меня тоже несколько удивляет, хотя оно более безобидно выглядит.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда в чем смысл?+ Вот у меня пример есть - семья моей свекрови, там много детей было в семье, уже не все живы. Находятся они в разных концах бывшего СССР, и отнюдь не ближних, видятся не каждый год, но искренне интересуются жизнью друг друга, переживают, поддерживают - это намного важнее, чем раз в год стопку опрокинуть вместе.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем иметь смысл? :) это всего лишь обряд, которая длится совсем недолго :))) Мне кажется, что это просто практика - мы помним своих предков и любим всех. Помнить о своих предках 2 минуты в год/в полгода - это очень мало. Мне кажется, что души хотят, чтобы мы часто их помнили и помнили только хорошее, чем они вложили в нас. благодаря этим мы тоже даем своим детям эту любовь. Смысл в том, что эта любовь не только моя, а любовь всех предков :) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вам не кажется, что для того, чтобы продемонстрировать в частности своим детям нашу любовь к собственным предкам нужно обряды иначе исполнять? .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так они же далеко живут. Я не говорю, что обязательно раз в год и именно в день поминки :) главное, что они поддерживают отношения, я так думаю. [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я, собс-но, о том же. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 раз перечитала и не поняла вопрос. Иначе что? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто в той теме о любви к себе, где пишут, что если есть трудные отношения с родственниками, то лучше вообще не встречаться, не общаться и не выполнять традиции многие автора поддерживают, что странно для меня.[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иначе у детей искаженное представление о способах проявления любви отложится. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

например? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну я ту тему не читала. Но, имхо, если отношения травмирующие - это оправданно, а сложные....а кому легко?) .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напрмер, что выразить свое уважение усопшим родстенникам = в определенный день устроить застолье на из могилах. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так почти у 90% населениях с родственнниками отношения травмирующие, так получается :))) это если наблюдать [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что тут такого? а как надо? [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну меня коробит. Для себя я бы сузила до: привести в порядок могилу (обычно после зимы как раз к Пасхе это удобно сделать по климатическим соображениям), принести цветы, зажечь свечи и просто вспомнить еще раз.[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не думаю, что все так трагично. .[+sign]Если посмотреть сверху, то с сбоку покажется, что снизу ничего нет.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я даже немного завидую людям, которые это делают - чтят традиции, дружат с родственниками, и делают это все от души+ Я ничего из этого не делаю (если не считать елку на НГ :)))) ), а если бы и делала, все получилось бы искусственно и надумано. И очень жаль..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот про "гробки" +100000, меня очень коробят эти традиции - накрывать поляну, да еще и с выпивкой на могилах ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение