А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью?

231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А действительно. Должны ли мы принимтаь помощь от родителей, имея свою семью? Прочла тему про автомобиль, который хотят подарить великовозрастной дочери пожилые родители.И поняла, что меня саму волнуют такие вещи. Нам с мужем тоже за 30, есть дети. Но родители и мои и его до сих пор пытаются нас опекать. Не всегда и не в размере машин, но привозят еду, если кто-то из нас временно не работает, хотя мы не голодаем и обычно имеем запас средств.То есть это не дать с собой пол-миски оливье посл приезда к ним на НГ, а привезти и поставить нам в холодильник мясо, банки с консервами, пакеты с крупами. Так по-деловому "вот мы там поставили то-то и то-то, принесли это и это"...Сначала мне такие "подарки" казались не уместными. Ведь мы уже взрослые, у нас своя семья, мы сами составляем списки по закупкам и делаем запасы и потому такие вопросы как "А у вас уже закончился рис?" меня выводили из себя. Но почитав тему об автомобиле удивилась. Оказывается отказываться от помощи - это проявления гордыни. И пока родители могут помогать - пусть радуются этому.Но я не могу избавиться от ощущения, что у меня или очень большая семья, или что у меня нет семьи и мною управляют, мое личное пространство кем-то занято. Такое ощущение, что родители не верят, что мы выросли и можем сами создавать семью и обеспечивать себя и детей.А ведь иметь такое ощущение, как мне кажется, важно. Что ты вырос, состоялся, что у тебя семья!А ведь наверное это ощущение - это твой внутренний комплекс и связи с наличием или отсутствием "подарков" от старшего поколения?А вы спокойно принимаете опеку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы мне хотелось, чтобы хоть раз НЕ Я привезла что-то маме, а она мне. И чтобы спрашивала, не надо ли мне риса, а то вдруг кончился...Об автомобиле даже смешно говорить...вот уж воистину, у кого какие проблемы.. [+sign]Руки не подаю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Но я своих уже давно приучила, что мне ничего не надо. Этот процесс был немного растянут во времени, т.с. по чуть-чуть, а теперь уже лет 5 все спокойно. И когда я на вопрос "Что тебе передать(подарить,привезти)?" отвечаю "Ничего, у меня все есть" тема дальше не обсуждается....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне б этого от свекрови хотелось бы... и не из-за того что недоедаем... Мои родители нам помогают, и если муж пытается отмазаться от сумочек - готова разорвать. Я понимаю что овощи стоят не миллион, но мама с папой старались. У мамы аж слезы в глазах когда отказываешь, мол мам нафиг своего некуда девать - я такое говорить не смею даже. Всегда рада, всегда огромульное спасибо, всегда облизаны щечки за это. И мне все равно что кто скажет - я дочка, и мне нею нравиться быть и нравиться родительская забота... От нее теплее на душе)))) и уже знаешь что мы не сами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к подаркам, которые на праздники, я нормально отношусь, конечно же Как и к заботе. Например, привезти бульон и лимоны, когда мы болеем всей семьей или болею я.Но привозить каждый месяц продукты...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принятие и контроль - разные вещи. Вы можете принимать заботу ( а это забота и ничто другое) и не позволять себя контролировать. Разграничите эти вещи и все станет проще. Забота - то что вы описали, нужна не Вам, а прежде всего им. Они почувствуют себя ненужными и выброшенными , если Вы категорично запретите им заботиться о себе. Таковы уж наши традиции.Но взамен Вы не должны чувствовать себя обязанной поддаваться контролю и манипуляциям. ( вы же не просили их об этом рисе:)Несмотря на то, что они купили - Вы принимаете решения в Вашей жизни, от маленьких решений - до крупных и судьбоносных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы помогаем нашим мамам Но я всегда с удовольствием , когда летом гостим у них в отпуске(они живут в одном городе), берем гостинцы. Моя мама наконсервирует всяких вкусняшек, на которые у меня нет терпения и времени, а мамуся очень это дело любит и очень гордится, что мы уплетаем за обе щеки . Свекровь всегда нам дает разного варенья-по баночке всякого. мы его почти не едим, но если приболели-малинка-клубничка-смородинка под рукой.Они чувствуют себя нужными уже взрослым детям, а мы им возвращаем сторицей. все довольны. И считаю это нормальным- помогать детям, если есть возможность. Так жэ точно потом дети будут помогать родителям.По крайней мере так у нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спокойно принимаю. Машин и квартир не дарят, а вот еду регулярно подкидывают, хотя мы не нуждаемся. Маме просто очень приятно что-то привозить, когда она едет к нам. Мама любит готовить и, скажу честно, мой ребенок любит котлетки моей мамы гораздо больше, чем мои котлетки:) Мама может положить мне налистники, голубцы. Когда я зову их на праздники, то тоже с собой что-то даю. И салаты (чтоб не оставалось), и пироги, и тортики. Так что у нас это обоюдное. Мне приятно, когда мама с удовольствием ест то, что я приготовила. И маме точно так же приятно. Моя бабушка тоже всегда помогала нам: у нее были свои курочки и огород. Всегда передавала нам домашние продукты. Хотя, конечно, на огороде мы ей всегда помогали, но многое она делала и сама, пока было здоровье. Потом уже, конечно, мы за ней ухаживали, но пока она могла, она всегда старалась помочь (так и говорила:"Пока я могу, то помогаю") И очень обижалась, если мама отказывалась от чего-либо.А вот про рис не спрашивает:) Про картошку может спросить, т.к. картошка своя, и мама против, чтоб мы покупали картошку на базаре. Свекровь готовить не любит, поэтому это мы обычно угощаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нам с мужем по 30, его отец купил нам машину, ежемесячно 1000-2000 даёт моя мама тоже деньги даёт, малой покупает что-то. Но и я, и он в семье одни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С большим удовольствием принимаю помощь- было бы намного тяжелее без заботы любящих родителей,тем более ,что она (помощь) искренняя и бескорыстная.[+sign]У каждого свои недостатки,сказал Барбос и облизал свои я..ца[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а забота только в еде что ли проявляется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди!!! Это нормально. Мне 56-й пошел , моим родителям 83-84 и они до сих пор и продуктами и деньгами запихивают меня и внуков )) А свекровь нам машину покупала , зато теперь , когда ей 91, мы ей квартиру купили , и постоянно снабжаем продуктами и всем остальным.И когда родители или свекровь что-то дают , а ты брать отказываешься - жуткие обиды и подозрения)) Я представляю , как я что-то куплю или приготовлю для дочери , а она откажется - я тоже обижусь. Короче , родители дают нам , мы в свою очередь , отдаем детям,( например, помогли дочери купить первую квартиру и первую машину) и это нормально, ведь мы - семья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я такого не понимаю.... Пусть лучше на себя деньги потратят, я даже наоборот добавляю им еще каждый месяц....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет-и в мат.помощи (при покупке квартиры) и в уходе за ребенком [+sign]У каждого свои недостатки,сказал Барбос и облизал свои я..ца[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря как это все преподносится. часто, родителям важно знать, что мы (их дети) им нужны, нам нужна их забота и т.д. ведь они хотят быть нужными.мои родители всегда спрашивают, что нам надо (правда тут речь о том, что у них свой огород и речь идет про то, что росло на огороде).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 это нормально. вот по-моему хуже , когда на тебя забили и ничего никогда не дарят. У нас в семье мы все что- то друг другу дарим, даем с удовольствием и мы родителям и они нам.вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они на себя тратят, но имеют гораздо больше , чем могут потратить , и " в чулок "уже наскладывали , а куда ж девать излишки ? ))) Что же я им буду добавлять , если они свое не знают куда девать ? ))) Я им просто на праздники стараюсь купить то телевизор , то стиралку , чтобы хоть часть вернуть )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну понимаете очень тонкая грань между заботой и контролем Сначала - закончился у тебя рис? Зачем ты внесла в список своих закупок? мы же купим-принесем!!Потом - зачем ты внесла в список дорогое нижнее белье?Потом- зачем тебе курсы испанского?А потом - зачем вам отдых в Египте? Дача проставивает!А потом и - зачем тебе такой муж? Мы же тебя любим!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не заморачиваюсь такими пустяками. Дают беру все.у меня ничего не пропадает. [+sign]Вам просили передать,Проня Прокоповна,що ви- падлюка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У наших родителей таких возможностей нет Деньгами практически никогда не помогали- пенсионеры. А вот продукты, с малой посидеть-всегда пожалуйста. Сейчас мама продала дом в селе, хотела нам поделить деньги- нас трое детей. Мы все дружно еле уболтали ее этого не делать. Пусть тратит на себя:) Окна поменяет, мебель может новую. Мы сами нормально зарабатываем. Свекровь имеет возможность помочь- но мы никогда не берем. поэтому она опять покупает стописятое одинаковое платье и каждый год делает ремонты. Ее право-зарабатывает и молодец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот такого я бы точно не смогла выдержать)) в крайнем случае откладывала бы эти деньги им на пенсионный счет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне родители помогают, если совсем туго..А кто ж еще поможет? квартиры и машины, конечно, не покупают, но деньги дают, подарочки делают...Когда приезжаю к ним, всегда что-то дают: продукты ли, деньги ли...Я всегда вожу им какие то подарки...[+sign]Кажись, налаживается...)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с ребенком посидеть - это конечно нормально Это их внуки. Сделать что-то вместе, помочь какими-то действиями и услугами - это тоже приемлемо.Вот деньги и продукты-предметы на постоянной основе - не могу(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да!!! Вот еще момент! У нас НЕТ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ! Обратно ничего не принимается!У них лозунг ВСЕ ДЕТЯМ!!Потому что им не помогали в жизни и было очень тяжело
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже не заморачивалась, а потом услышала при разоде Мы ей сумки тащили каждый раз, руки обрывались!!ТИПО Я ПРОСИЛА?????!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах