Семейный бюджет. Интересует мнение большинства

168 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, я же не рсскажу вам ВСЕ особенности:) Чего Вы ругаетесь? ВОт для него - я расточительна, он же не только на нас экономит, он и на себе экономит. Это столкновение разных взглядов на жизнь. Я пытаюсь найти компромисс. Хочу и своей расточительности немного потакать, и в то же время мужу угодить. А остальные вопросы - это все равно посторониий не поймет, я поэтому и не описывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы пытаетесь оправдать самой себе его жлобство ))))) не более) .... я и сам обманываться рад (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от суммы дохода в абсолютном выражении :) если это 30% от 10тыс, то нормульа если 30% от 1000уе., то таки экономна[+sign]Наташа и ребятенок по имени Колька (07.09.2004г.)ICQ 292484925[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на себе еще можете економить, а на ребенке зачем? особенно по поводу еды: можно наэкономить так, что потом будет болячка за болячкой, из-за недотаточного потребления витаминов и т.д.: это ведь закладывается у ребенка иммунитет на всю жизнь, как же можно экономить на фруктах овощах? Да и я так поняла все выросло в цене, и если зарплата не выросла соответственно с инфляцией, то 30% уже хватит на много мень[ше чем раньше, чем же ребенка то питать? да и себя тоже, лучше уже кушат; хорошо и потом сьекономить на докторах...с одеждой это такое дело, а вот еда и развивающие игрушки детенку- это инвестиция в его будущее!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1111111! жаль мне детей.Понятно, я не имею в виду, покупать всё, всегда и везде - это не показатель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Кратко и в точку по всем пунктам :)[+sign]Есть надо много, но часто![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, такую семью можно назвать экономной я сама экономная, люблю копить. Вашего мужа понимаю. Современные люди имеют тенденцию много покупать не того, что нужно, а то, что навязываетс яобществом потребления. Но у женщины должны быть деньги на мелкие радости, иначе жить скучно и неинтересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, хочется вас яблочком угостить. не надо, не копите на черный день. если копить, так уж на что-то хорошее. а так - день этот черный может наступить, а денег и собранных не хватит.[+sign]ты оставила след, по которому я буду идти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё зависит от дохода. Бывают такие доходы что больше 30% и не имеет смысла тратить, потому что в эти 30% входят и поездка на Маврикий и манто из соболей:-)Такую семью экономной не назовешь:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, прочитала новые данные+ действительно отказываете себе в жизненно важных вещах...Я бы вашего мужа в данной ситуации даже не экономным, а скрягой назвала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нужно меня угощать:) И не просила я советов- копить-не копить:) Так что - мимо, пардон:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы кушаем нормально, в принципе. И ребенок тоже. Хоть моя б воля - на игрушки тратилась бы больше... Но снова же - это отдельный разговор. Кому-то и наши игрушки покажутся супер-интересными...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем за ответы - спасибо. Если кто-то еще хочет высказаться - постарайтесь вникнуть в вопрос... Ведь все так просто... У семьи доход 500 долларов. 150 они каждый месяц тратят (на оплату коммунальных услуг, на еду, на необходимую одежду) , а 350 оставляют, на новое жилье, на собственный бизнес, на машину.. неважно. ОНИ ЭКОНОМНЫ?У другой семьи доход 10000 долларов в месяц. Они - тратят 3000. Для них - просто НЕОБХОДИМО - обслуживание в платной поликлинике, овощи-фрукты круглый год, каждую неделю - что там говорили - боулинг и все такое... Им на это хватает 3000долл. Они МОГУТ потратить и все 10 тыс- всегда можно взять и купить там- наряд "от Юдашкина" или тратиться каждый день на такси - или - ну не знаю, что у нас недешевое:) И они (или кто-то один из них) даже хотел бы этого - или одежда лучше или в общественном транспорте не ездить. Но они оба понимают, что не стоит быть расточительными. И они обходятся тремя тысячами. ОНИ ЭКОНОМНЫ?И еще. Есть деньги - есть потребности... Нет денег - так и потребности как-то видоизменяются. Поэтому рассуждения типа "если не могу раз в неделю сходить куда-то развлечься, то не живу прямо" чересчур субъективны, чтобы служить веским доводом... Я вот если родителям не помогу, так не чувствую смыслм в жизни, но у вех разные отношения с родителями, у всех разные потребности. Так вот на основные потребности- без излишеств - семье хватает 30%...Ну, давайте так. Семья, которая свела свои потребности до 30% совокупного дохода- экономная семья?ПыСЫ - многим уже, верно, надоело обсмактывать одно и то же. ПОэтому - сразу пардон за такой длинный пост:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Вы именно верно поняли позицию мужа - нежелание тратить на то, что навязывается... И по поводу мелких радостей - я тоже согласна:) Поэтому и пытаюсь "отвоевать" свое право на этим самые.. мелкие:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая-то странная у Вас теория.В моем понимании,если с головой на все-про все хватает 30% дохода без ущемления себя,то это не экономная семья,а достойнозарабатывающая,а это не есть одно и то же...[+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привязывать можно очень даже просто Если бы у Вас был доход 500 уе, у Вас была бы потребность в еженедельном посещении маникюрного, массажного салонов? А у некоторых она есть, и они говорят, что это просто НЕОБХОДИМО, они иначе жить не смогут... Так вот все зависит именно от возможностей:) Предвосхищая битье себя в грудь и рассуждения о том, что "я бы нашла более высокооплачиваемую работу, а то что за бездельники з 500уе " и т.п. , говорю- есть ситуации, когда это НЕВОЗМОЖНО,.. тогда ведь потребности резко переосмысливаются, верно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве ЕСТЬ предел совершенству?:)))))))))))))))))))))))) Как это - С ГОЛОВОЙ?:) Это когда наелся так, что уже не хочется? У меня теория, может, и странная - но она именно такая - соразмерно доходам растут и потребности:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя сравнивать такие семьи первые-плюшкины, ущемляющие себя,вторые-нормальные люди, которые не тратят деньги попусту.На сегодняшний день из 150 дол.на семью (предположим трое-муж, жена и ребенок) можно лишь оплатить комунальные расходы и картошку с морковкой купить, про одежду думаю лучше было не упоминать....А при доходе 10000 дол. тратить 3000-вполне адекватное соотношение, этих людей я бы назвала экономными..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, да это не просто экономная, это суперэкономная семья!!!! Я никогда так не смогу:) никогда:)Я живу сегодняшним днем:) [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вкуснятинка"?:))) Она тоже бывает разная... МОжно вафельки "Артек" к чаю купить и смаковать... а можно, пардон, и тирамисссу:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Смтуация таже, но если бы З.П. была хоть 4 тыс. грн, остальное тоже откладывали бы, всётаки если в банке что-то лежит, чувствуешь себя увереннее !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за мнение. :) Уважаю Вашу позицию, при чем она мне очень близка:)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно есть : тратить 0% от всего дохода (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первая семья, ИМХО, не экономит - а выживает еле-еле.... .[+sign]It`s MY life! You can observe but can not judge.Мама и Даниэль-командир . 3.01.2005[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно тирамису)) но не покупать за 40 грн кусочек, а за 70 грн приготовить огромную порцию)как говорит мой муж: "экономить - это не выход, нужно просто больше зарабатывать"[+sign]Более всего сложившихся мнений у несложившихся характеров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах