Семейный бюджет. Интересует мнение большинства

168 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Семейный бюджет. Интересует мнение большинства Девушки, ответьте, пожалуйста, считаете ли Вы экономной семью, в которой в месяц тратится 30% совокупного ежемесячного дохода? Не важно, какой достаток у семьи, вот вопрос именно такой - семье НА ВСЕ ннужды (кроме летнего отпуска) хватает 30% того, что все челны этой семьи зарабатывают. Остальное - в копилку на черный день... МОжно ли с Вашей точки зрения назвать такую семью экономной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гы, экономный - это значит экономить, где-то себе отказывать. если у вас такого нет, тогда вы неэкономная семья )))) не смотря на малые затраты семьи - просто тогда вы хорошо зарабатываете ))))[+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отказываем. Ребенку мало покупаем, дорогих игрушек вообще не покупаем. Одежду редко, в основном бабушки-дедушки дарят. Себе одежду только по необходимости (туфли осенью 1 пара, сапоги зимой - 1 пара. если износились - покупаем, если нет - ходим в имеющихся). Фрукты -овощи немноого, колбасу не дороже 25 грн за кг. Что еще?... КИно, театры, развлечения - этого нет, это дорого, экономим... Разве не выглядит, как ЭКОНОМИЯ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда - да. вы ж подробностей не написали )) вопрос - а зачем вы копите на черный день, а? а если он никогда не наступит? жить когда? молодость проходит, и вспомнить нечего будет ((( у меня папа всю жизнь копил, а потом умер в 54 года внезапно ((( и что? и не пожил, во многом отказывал, и черного дня не дождался (( грустно[+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы при этом себя не чувствуете жутко ущемленной,или Вы собираете на какую-то серьезную покупку,то респект Вам-я вроде тоже не транжира,но 70% в месяц откладывать могла только тогда,когда гасили кредит за квартиру,бо деваться было некуда :)))[+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юля, жить "паралельно с черным днем" достаточно энергозатратно пока молодой - сил и энергии хватает, а когда становишься постарше - сердце может не выдержать...[+sign]УЖАСНЫЙ СЧАСВЗОРВУСВы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж хочет копить. КОпим... Он говорит, что и 30% это много... Отаке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чувствую ущемленной. На какую-то крупную покупку не копим- жилье есть, свое, кредит выплатили за год... Хочется, чтоб хоть эти 30% позволял тратить... Ах, да, еще помогаем родителям и его, и моим.. тоже в счет этих 30%...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и получилось ((( он практически за несколькомесяцев до смерти понял, что экономить не надо. начал покупать дорогие продукты и вещи ((( но поздно[+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда пордон за грубость,муж Ваш-просто жлоб :(((-не мужское это дело траты контролировать,забота мужика-приносить домой мамонта,и все...И переучить его,я так думаю,трудновато будет-разве что на месячишко поручать все покупки ему,может тогда он прозреет от нынешних цен,и тогда поймет,что либо нужно тратить больше 30%,либо нужно приносить домой денежек на нолик больше,чтобы 30% в абсолютном соотношении представляли из себя гораздо бОльшую сумму ?[+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы пробовали с мужем говорить на эту тему? рассказать, как вы себя чувствуете?честно, не понимаю этой экономии просто так. если б на что-то конкретное, квартиру или машину? а так, у вас все это есть...а так покупать колбасу до 25 грн. и игрушек ребенку по минимуму ((( это вредно для организЬма )))) я бы так жить не смогла (((( деньги есть, а я ничего купить не могу ((( это для меня, как фильм ужасов ))))[+sign]Если ваш мужчина ребенок - пожалуйста! Только не забывайте, что даже самого хорошего ребенка строго воспитывают, ставят в угол и лишают сладкого!Юля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на что копите? и секономленные деньги на чей счет кладете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вас диагноз "экономный" греет? или раздражает:))) разве это главное в жизни и семье?:))никогда не задавалась такой целью... жизни здесь и сейчас, а не когда-то там, когда накопится-купится и пр.. зачем вообще жить в ожидании какого-то мифического черного дня? Это цель жизни что ли? программирование какое-то.. я вот точно неэкономная, трачу почти все, что зарабатываю, независимо от суммы:)) больше зарабатываю - больше трачу и больше хочется - еще больше зарабатываю:)) и так по кругу:) а черного дня я не жду:) черный день он один - день смерти, но в этот день мне деньги будут уже не нужны:) у гроба карманов нет:)[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что автору не удастся переубедить мужа... Ибо это явно клиника.Это один из видов зависимости, ну помните еще Гобсек?Разве какая-то жена могла-бы его исправить?В общем, девушки правы, -тут вопрос не в сколько процентов(если бы он получал 100 тысяч в месяц и из них 30% то, "да"), тут вопрос в лишении других людей, а именно РЕБЕНКА и жены, элементарных необходимых продуктов - мяса, фруктов, игрушек...и это при том, что деньги имеются и нет стратегической цели типа квартиры, машины,операции и т.д.Т.е. это уже кандидат для работы специалистов, но обратится он к ним в ряд ли.Это такая интересная зависимость, накопительство, которая в принципе,самому больному не сильно мешает жить так, как он придумал.Ну вот так.В общем, если Вы не профессиональный психиатр или психолог, то Вам наверно нужно подумать о СЕБЕ, о РЕБЕНКЕ, о своем будущем...а еще почему ВЫ рядом с таким человеком...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не экономной а жадной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна. Жадничать - это другое За мнение- спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это уже выбор каждого - быть или не быть экономным. Меня именно формулировка интересует А по поводу папы - жаль, конечно:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он такой, какой есть, другого нет:) Просто мне хочется знать мнение других по поводу формулировки "экономия" Мне вот кажется, что даже тратя 50% доходов- семья может считаться экономной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы...Танюшка и Дениска (11.11.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет именно жадность овощи-фрукты - малоколбаса за 25 грн. Это колбаса или поролон с целофаном. Это ли не жадность??развлечений нетпиво хоть пьете??)))) Цель, смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нелегко с этим мириться. Но и не разводиться же из-за этого:) ВОт пытаюсь хоть как-то упорядочить, что можно и что нельзя. Я тоже хочу и дорогие игрушки ребенку и косметику для себя получше. Но мужа поддерживаю в том, что нужно все же не транжирить. Сейчас 1 ребенок и 2 комнатная квартира. Хотим еще детей и квартиру побольше. Но это не конкретные планы. Это просто перспектива. ДЛя этой перспективы нужно иметь что-то про запас... То есть я не жалуюсь:) я лишь хочу, чтобы он не считал меня транжирой:) Вот хочу заручится мнением общественности:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в данном случае - это экономия во вред себе..... Есть оправданная экономия ( когда квартиру надо купить, или машину, или что-то крупное, очень необходимое) и есть экономия во имя "черного дня". С такой экономией вся жизнь будет как один большой черный день....Это как в анекдоте : "семья во всем себе отказывает, собирает деньги на черный день. Проходит пару лет таких собираний, приходит муж с работы, сидит жена возле кубышки, деньги достала, разложила и молится. Муж : Дорогая, ты что делаешь ? Жена : да вот молю Бога, чтобы черный день уже наступил...."Р.Ы. А какая колбаса сейчас стоит 25 грн. ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что Вам лично чья-то формулировка?Если Вам некомфортно (иначе Вы и не поднимали бы эту тему), то это,однозначно ненормально,ИМХО.Вот,к примеру,мне все равно,под какую графу градации экономности я подпадаю,но я трачу деньги так,как я могу,и откладывать на ремонт-на мебель у меня получается только после удовлетворения текущих потребностей-т.е. при пустом холодильнике меня лично не будет "греть" какой-то купленный ковер или полотенцесушитель,хотя он и нужен...[+sign]Лучше наслаждаться манией величия,чем страдать комплексом неполноценности ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, это не ответ:) Это философия. Он вам смог бы привести кучу доводов того, что такой подход - это транжирство:) Я не разведусь из-за этого. Мы кушаем нормально, я считаю, очень неплохо. Раньше было намного хуже. Просто он хочет, чтобы мы были "экономными". И мне кажется, что мы УЖЕ экономные. Опять же - за мнение - спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочется просто поговорить, видимо, поэтому и спрашиваю. А холодильник можно заполнить по-разному, верно? Вобщем, если бы у меня не было сдерживающего от расточительства мужа, у меня и квартиры бы до сих пор не было:) Так что тут вопрос - каждому нужно чем-то поступаться в своих желаниях. ВОт я ищу такую золотую середину:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах