отношения папа-дочка

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот))), это то, что у меня, по всей видимости, донести не получилось ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя дочь в чем-то похожа на вашу (сужу по прошлым темам), так у нее мама была в избытке - и толку?) тоже приходится ограничивать, идеальных детей и взрослых не бывает. в каждой семье случаются конфликты между родителями и детьми. и это реальная жизнь, а не чей-то про...бв таких конфликтах должны учиться все участники и я не понимаю, почему мы должны выбирать между мужем и ребенком. все в чем-то правы, все в чем-то неправы. всем (и ребенку тоже) надо вынести из конфликта что-то полезноезолотой середины очень хочется. но ее не бываети я так понимаю, что одна часть форумчан в условиях недостижимости золотой середины принимает больше сторону ребенка. словно как отправную точку - в первую очередь надо следить чтобы справедливость в отношении ребенка была соблюдена, пусть даже в ущерб взрослым. и всех, кто не разделяет такую "ребенкоцентристскую" точку зрения обвиняет в игноре интересов ребенка. ребенок, увидевший один раз несправедливость, вырастет жертвой - соответственно, надо изо всех сил стремиться чтобы ребенок ни разу в жизни не отгреб от папы не по делуа если вернуться к нашим баранам - то у автора темы болит душа не потому, что муж садист или дочка скандалистка, а потому что жизнь такая. периодически всем нам приходится видеть, как нашим близким людям больно. и "не мочь им помочь" невыносимо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"ответил, что наезд необоснованный" - это ж и есть обратная связь + просто у людей, настроенных на взаимопонимание, эта обратная связь происходит на более духовном уровне, что лив общем, можно обойтись без слов - и все друг друга понялиа главное - хотят понятьпросто не у всех так получается. и не факт, что если у родителей между собой получается, с детьми тоже все пойдет как по маслуу всех у нас есть вопросы и мы все их стараемся решить. каждый в своей ситуации барахтается как лягушка в глечике сметаны из басни)почему я ввязалась в дискуссию - ну не люблю я в таких спорных и важных для каждой матери темах установок типа "муж садист, дочку вы не защищаете, она вырастет жертвой". и автору конструктива мало - ведь она понимает, что это не совсем так. и на форуме главным тезисом остается "все, кто не бросаются при малейшем поводе на мужа - плохие матери и их дети вырастут жертвами"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю, мы немного разный опыт имеем + я в детстве чувствовала что меня мама не любит, и потому старалась дочку окружить максимумом внимания, заботы. несколько лет для меня была главная радость - ее радость. если я уставала, мою смену подхватывали абажающие ее бабушки-дедушки. в общем, у ребенка был ежедневный праздник жизни)и дочка стала вести себя по-хамски, она привыкла, что все ее желания удовлетворяются и стала наплевательски относиться к интересам других людейпотому мне пришлось заняться ее воспитанием - необходимость назреланаверное, из-за моей мягкости и склонности к человекоугодию мне пришлось очень четко осознать, что строгость - неотьемлемая часть воспитательного воздействия на ребенка. возможно, я излишне акцентирую акценты на строгости - но, имхо, в ситуации автора строгость необходима. ребенок немного неправ)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пошел я наверное спать) приятно было пообщаться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что "солдат ребенка не обидет". Потому что папа - "большенький" ему и быть умнее. Мне не показалось, что автор принимает сторону ребенка. Я вижу, что не прав взрослый. Нечестно его вину делить с ребенком.Меньше всего нашу семью можно назвать детоцентрализированной.Напротив. У мужа я на первом месте, у меня - он, а отнюдь, не дети.Но у ребенка те же 25% (33%) прав, что и у взрослых. Не обязан он прогибаться под папу, у которого вожжа под хвост попала. Да, приходится. Но не обязан. И подмазываться - тем более.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все у вас получилось. Я с вами тоже по всей теме согласна. С вами и с Ларисой. :) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я веду себя похоже. МОжет у меня все еще впереди.. :)))) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) И то дело! :))) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне проще. Для меня вопросы отношения к детям были принципиальными. Я отношение мужчин к этим вопросам проясняла задолго не то, что до детей, а еще до совместного проживания.А выяснив, что в целом взгляды сходны, потихоньку донесла свое отношение по-принципиальным вещам в подробностях ссылаясь на источники. Не в ультимативной форме, конечно. Муж со мной согласился. Потому когда дети появились, разногласий в воспитательных вопросов у нас не возникало.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не муж - садист. А первопричина проблемы - взрослые. Их отношения. Вы тоже об этом написали. ОТ этого и плясать.Хочешь воспитать ребенка - воспитывай себя.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да Вы знаете.... Если вдруг мне случится помутнение рассудка и я решу обмануть мужа из-за несовпадения взглядов, вместо того, чтоб это сесть и обсудить, то когда рассудок прояснится и я пойму, ЧТО наделала, меня уже никому не надо будет наказывать. Мне наверное будет так плохо, что это и будет мне наказанием. А не пойти со мной в наказание в кино или в наказание уйти с друзьями в горы, или в наказание лишить секса на неделю - нет, такого у нас не практикуют. Я бы за такого мужчину и не вышла, потому что это называется мелкая домашняя тирания. А меня слишком любили и баловали в детстве, чтоб я во взрослом возрасте позволяла такое над собой творить. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем ждать времени наедине, если назревает скандал гораздо проще (в нормальных отношениях) сказать мужу: Ну что ты, Вася, ее выгоняешь, она же уроки там делает - пусть доделает уж. И все, вопрос решен, до конфликта не доведено. Нет же, надо своим авторитетом додавить ребенка до того, что он тебе крикнет "Ненавижу!". Вы думаете, самому ребенку легко после таких конфликтов с папой?[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девчата, пустите, сойду с пьедестала :)) а то невдобно я уж темы читаю разные про подростков - и сразу хочется дитю позвонить, наговорить кучу ласкового и в Макдональдс внепланово повести :)) Все думаю, может, мне просто такое дите досталось хорошее? И муж такой понимающий, и не наказывает меня :))) В общем, это не я, это просто все факторы за.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне, то правильнее была бы стратегия вообще в этой ситуации не начинать. + Если уж Вы так понимаете, что эта уборка в общем-то никому не нужна утром перед отъездом. Конечно, мы не роботы и бывает всякое, вышел прокол. Просто я думаю, раз уж Вы сказали убрать, то через две минуты забирать слова назад не педагогично. Вот и всё. Тут уже такая тема, обсуждают всё, кроме вопроса автора :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вот я назад слова и не забрала. И сразу же об этом пожалела в моей модели правильней было бы прекратить прессинг и сказать - да, наверное, я не права, погорячилась, давай ты лучше вечером уберешь. Я же этого не сделала и чувствовала себя упрямой дурой. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чукотка, Вы - ЗЕ БЕСТ! Как приятно Вас читать:))) +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне кажется непедагогичным упираться. Особенно с подростками. Они уже умные. Все понимают. Как раз с ними педагогично сказать. Елки, слушай, я психанула, погорячилась. Виноват. Забей!Собственно я такое и мелким своим говорю. Они учатся на этом. Что все делают ошибки, и что делать ошибки - не смертельно. Родители - тож живые люди, а не "железный феликс".[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 :))) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я первый стоял! :))) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насколько я поняла, автора позвали уже в разгар конфликта; в идеале, конечно, до конфликта не доводить ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, крайность "родитель всегда прав" мы просто поменяли на другую крайность - "ребенок всегда прав" + но ето такая же крайностья не увидела в поведении мужа автора абсолютной неправоты. он просто сказал мающемуся ерундой ребенку освободить компьютер, а в ответ получил порцию негатива и ноль конструктива (о домашнем задании)возможно, мы видим в ситуации "свой" опыт, наполняем ее пережитыми нами другими ситуациями. мне как-то по жизни не доводилось агрессивно реагировать на запреты отца. ну, запретил идти гулять, заставил решать задачки. тупо, тупо) ну, запретил остаться на ночь у подружки, заставил ехать поздним вечером через весь город, а у метро не встретил (опоздал) - папа, и где твоя забота о моей безопасности? я вижу в твоем поведении только желание поруководить мной, заставить сделать по-твоему. хлопнули дверью и ушли в свою комнатуя вообще не понимаю зачем зацикливаться на ошибках других людей. я признаю за собой право на ошибку - и признаю за другими право на ошибку. и без разницы взрослый-детский. мужа я иногда называю "мой старшенький" когда он че-то выкинет) мне его тоже жалко)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно. "я всегда осознаю свои ошибки и наказываю себя за них сама" не думаювернее, даже уверена что мы не ангелы и порой даже не понимаем как обижаем близких людей. потому обратная связь нужна в любом случаена днях я глунула какую-то программу типа домашнего видео. там была подборка сюжетов о детях-шалунишках. что они творили) и я говорю мужа: ты посмотри, все главные шкодники - мальчики. девочек нет. а муж мне как-то ехидно отвечает. я не понимаю его реакции и уточняю. а он мне говорит: ты сказала таким тоном, словно "все мальчики шкодные, отстреливать их надо". я такого не имела в виду, конечно - но тем не менее мужа задеть умудрилась. и я благодарна ему, что он обратил мое внимание на мою бестактность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень здравый подход) уважаю) я, например, просто уверена, что мне муж попался золотой ттт потому у нас все так складывается. а, как говорится, "у доброго мужа и жена досужа"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что значит обижаемя? ОбижатьСЯ - личный выбор. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение