отношения папа-дочка

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

она играла в них до прихода папы с работы. могла просто окно не закрыть, а могла и баловаться под прикрытием уроков. стараюсь с мужем говорить без ребенка. запреты сама не отменяю. иногда сообщаю мужу дополнительную информацию- он сам может отменить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

говорила много раз. отдельно с каждым. мы всегда с ребенку объясняли почему нельзя. но сейчас даже я "опускаюсь" к "я так сказала"- дочь научилась уболтывать нас в любом вопросе -короткое объяснение ее не устраивает-любит подискутировать, иногда до абсурда. вот тогда я и выдаю "я так сказала".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю, как это наладить, но это очень тяжело выносить ребенку :( Я росла в такой семье, с авторитарным отцом, + не надо думать, что ребенок не понимает о чем говорит. Я все понимала. Я его правда ненавидела. Такие самодуры в семье - это ужас для ребенка, это как сидеть на пороховой бочке: ты не знаешь, что ему не понравится в следующий раз и когда наступит этот раз, и как проявится его ярость. При этом он не тронул меня и пальцем - но я постоянно ощущала психологический, эмоциональный террор.Моя мать много лет считала так же, как большинство отписавшихся в теме: что должно быть педагогическое единство, раз отец запретил - значит всё... Это очень тяжело пережить ребенку, поверьте. И своих детей я защищаю, когда считаю, что ситуация несправедливая. Не знаю, насколько это правильно, но я сразу честно и открыто говорю, если не согласна с мужем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж далеко не самодур...нет у него ярости... он запрещает что-то просто не разобравшись. а малая думает, что папа телепат. мне же мама разрешила...-а-а, у-у-у- а папа только с работы пришел. но тон его мне не всегда нравится. малая бурно реагирует скорее на тон, чем на саму суть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такое ощущение, что у вас два детеныша :-) [+sign]Женщины бывают хорошо одетые и хорошо, что одетые :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще не вижу проблемы для ребенка в такой ситуации - мой муж приходит с работы, переключает телек на новости и отправляет дочку смотреть мультики в другую комнату (если она хочет). и все привыкли. папа вечером хочет побыть рядом с мамой и братиком и посмотреть новости. у дочки есть возможность посмотреть телек в другой комнате или побыть с родителямии все. в чем вопрос?если папа приходит домой, а дочка полдня зависает на компьютере - в чем проблема чтобы она уступила место? если она занимается работой - в чем проблема 9-летнему ребенку сказать вполне адекватному (по словам автора) отцу, то компьютер ей нужен еще примерно на полчаса чтобы доделать домашнее задание?у меня 5-летняя дочка авторитетно всем все докладывает. еще и предлагает альтернативу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у автора муж домашний тиран? как обычно: любое совещание ликарчанок сводится к совету развестись с мужем)) ведь:а) муж тиранб) дочка вырастет с комплексом жертвы и будет всю жизнь несчастной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дома тоже было человекоугодие. пока был только один ребенок) с одним можно баловаться, особенно если девочка - девочки больше ориентированы на семью и раньше соображаюта вот с мальчиками уже по-другому - им отцовский авторитет нужен. и тут позиция мамы "ох ты мой маленький, какие все вокруг нахорошие" - сыну часто вредитуже даже двое детей - и понятия о справедливости размываются. несправедливо когда папа занимается младшим, а не старшим, несправедливо, когда младший забирает игрушки, несправедливо когда старший не берет младшего в игру, несправедливо когда невыспавшаяся мама уделяет старшему меньше времени, несправедливо когда мама начинает что-то требовать от старшего, давая сисю младшему, несправедливо получить от папы подзатыльник когда уронишь возле младшего табуретку после того как тебя несколько раз попросили на ней не раскачиваться .... когда двое и больше детей, понятие о справедливости меняетсяотношения в семье становятся дальше от идеальной любви, но более человечные, теплые и искренние)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно вопрос. а какой вы представляете альтернативную реакцию мамы на такие слова ребенка? + примерно так, как вы написали, большинство мам и реагируюттолько часть из них после реакции пьет валерьянку, держится за сердце и думает, где она ошиблась, что ребенок ее ненавидита другая часть читает модную литературу и не парится эмоциональными всплесками дочеритакая реакция - естественная для женщины. для матери, любящей своего ребенка и чувствующей с ним связь. тем более мать в силу своей женской натуры понимает эмоциональность ребенка - мало какая женщина хоть раз в жизни в порыве ссоры не сказанула лишнего)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все дети разные. не все заточены под то, чтобы думать, а НУЖНО ли + у меня 5-летняя дочка. чудесный ребенок. всем нравится, в коллективе проблем нет, вызывает умиление своей деловитостью и аккуратностью, меня даже спрашивают: "а она всегда себя так ведет? какая умница!" с братиком играет, даже кормит его, на днях сняла с него кофточку - вспотел, мама, говорит. и таки вспотел)но тянет одеяло на себя постоянно, умело и с вдохновением. с 3 лет, ка только научилась говорить, умеет поставить взрослых перед выбором, при чем так искусственно навязать его дихотомию, чтобы выбирать приходилось из двух удобных ей вариантов) воспитатели ее за это хвалят. а как она сейчас умеет манипулировать взрослыми ... просто королек птичка певчая)если дочку не останавливать, ее заносит - при чем конкретно. стоп-сигнала у нее пока нетя, к примеру, по воспоминаниям мамы, была совершенно другой. и моей маме, через нехочу и дрожь в руках, пришлось научиться ограничивать внучку - хоть для нее это было очень сложно после такой покладистой дочери как я) и муж мой был другим. и сын совершенно другой. он упрямый, делает то, что хочет. но мной не командует! а дочка постоянно стремится устраивать жизнь окружающих в удобной ей форме)и такому ребенку нужна строгость. и мне пришлось научиться быть последовательной. и я благодарна мужу за его умение быть строгим. если бы не он, я бы ребенка вконец разбаловала, а потом сама на психотропные подсела) и ребенок чудный растет. просто с характером девочка. и знает, чего хочет. что, в принципе, и неплохо) только рамки нужно понимать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что, ребенок полдня за компьютером исключительно уроками занимался? + отета сознательная девочка. даже я не такая была при всех своих комлексах отличницы и олимпиадах))я сразу подумала, что папа или привык что ребенок на компьютере играет, или ребенок действительно непонятно чем занимался, а приготовление уроков отложил на последнюю минуту (я часто именно так поступала, сужу по себе))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю вашей ситуации, безусловно, написала только о своей + но то, что ребенку не дают возможности подготовиться к урокам в наказание за вымышленную (?) провинность, а ребенок плачет и хочет делать уроки, мне просто напомнило некоторые эпизоды из детства :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

малая уроки поделала, села за комп отдохнуть . по времени- мы договорились. после игры должна была пару слов посмотреть в И-нете- там работы на 5 минут. я бы не назвала это " ребенку не дают возможности подготовиться к урокам в наказание за вымышленную (?) провинность". там все проще. жаль, что у вас так было.мужа били даже за оценки- он у меня молодец, его били- он не бъет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это же не за один раз) тем более папа со своими устоявшимися взглядами) + взывайте к логике здравому смыслу. Идите от того кого он хочет вырастить и какой фундамент взаимоотношений хочет выстроить. Задумаетя, переосмыслит, немного будет думать и контролировать себя. Ну и с дочкой тоже сложновато будет, переходный возраст. Но все же, я бы здесь использовала аргументы в пользу воспитанных леди, которые умеют себя держать в руках даже в самых сложных эмоциональных ситуациях. Мол это сложно и не каждой дано, нужно работать над собой. В таком возрасте девочек хлебом не корми, а дай что-то кому-то подоказывать, вот пусть и старается)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что - кто-то сказал развестись? Защищать ребенка, глядишь, и муж подтянется [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю, что мне теперь в каждой теме о подростках будут напоминать, что у меня один ребенок :) У автора тоже один, насколько я понимаю. Ну и "ох ты мой маленький, какие все вокруг нехорошие" тоже никто не говорит. Справедливость как раз на всех распространяется. Например, сегодня муж решил, что я несправедливо обошлась с дочкой, и сделал мне замечание, что я не права. При ней. Это нормально и справедливо. И такой подход дает гораздо больше шансов, что я так больше поступать не буду. А если вдруг решу, то дочка меня с полным правом остановит - она уже знает, что это несправедливо и что так нельзя. И что маме достаточно сделать замечание, и она угомонится. То же самое работает и в другую сторону. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

человеку вообще свойственно быть эгоистом. Особенно 5-летнему ребенку. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100.наблюдаю отношения моего мужа и свекров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самоустраняйтесь. вы- не громоотвод. и, да, в любом случае, за слова "я тебя ненавижу" нужно отвечать () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как мне кажется, с папой договорится о лояльности в выражениях и тербованиях гораздо проще + А вот у дочки нужно воспитывать уважение. Тут пишут, что оно должно формироваться само. Я не согласна. Этому нужно учить. Ребенка нужно воспитывать, не надеясь, что он сам воспитуется. Потому удачи, слаженности действий (что как по мне является обязательным).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне справедливость для всех может быть разной. Вот допустим + Сидит ребенок и смотрит мультик, приходит в комнату бабушка и хочет посмотреть передачу. Для ребенка: не справедливо, он пришел со школы, устал, хочет расслабится и вообще он первый включил. Для бабушки: она уже всю жизнь прожила, на улицу не выходит, одна радость посмотреть передачу, и вообще она старшая и сколько у нее той жизни осталось.... Всё субъективно и справедливость тоже... :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уважение не воспитывают, уважение заслуживают нельзя воспитать человека в уважении только потому, что визави старше или только потому, что визави - родитель. Можно воспитать в почтении, в смирении, но все это не равно уважению, не подменяйте понятия. Например, Вы уважаете любого пожилого человека? Я - нет. Я отношусь к ним с почтением, с состраданием, но уважаю (=прислушиваюсь к мнению) далеко не всякого, а только достойных людей. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тут надо договариваться, а не уступать бабушке только потому что она старше. И если бабушка ПОПРОСИТ, а не ПРИКАЖЕТ, думаю, редкий ребенок откажет бабушке в удовольствии. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поддержу, правильная точка зрения. Видимо это с самого начала так воспитывалось. Как по мне, так и должно быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но ведь половина участниц темы написали: За ненавижу ребенок должен ответить :) я не пью валерьянку, не держусь за сердце. Я сразу вспоминаю себя в возрасте моей дочери. И понимаю, что все пройдет, и это тоже (с)Принятие чувств другого таки да, должно быть естественной реакцией любящего человека. Но почему-то мы все так и норовим переделать любимых людей под свой идеал.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение