отношения папа-дочка

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В Вашей ситуации считаю, что раз такая эмоция у ребенка возникла, т.е. желание Вам намеренно сделать больно, это плохо. + Вы же говорите, что она же Вас любит, но сказала Вам такое, т.е. намеренно сделала Вам больно за что-то (за что это уже другой вопрос). Тут нужно объяснить, что намеренно делать другим, близким или не очень - это плохо, тем более самым близким. А эмоции эмоциями, может она и обиделась очень, но преднамеренно так обижать маму - это нужно пресекать и как-то реагировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятное дело, я просто о справедливости сказала, что она может быть для каждого своя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут не принципиально, можно просто заменить слово уважение, словом почтение. Но оно должно быть к родителям и ребенок с этим чувством не рождается, его нужно воспитать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не намеренно, это у нее вырвалось то, что она в тот момент чувствовала по отношению ко мне я и среагировала. а у Вас лично никогда не было ситуаций, когда Вы сию минуту ненавидели любимого человека (мужа, маму, отца)? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лично у меня не было... ттт :)) Так понятно, что она не спецом это сказала, это эмоция и желание, она не проконтролировала. + Это сложно поймать, это желание сделать больно, она ребенок ну и не проконтролировала она. Вот и пишу, что такому нужно учить ребенка, потому как это очень ранит близкого человека. Меня воспитывали так, что я не могла себе позволить как-то негативно выражать свои эмоции, не могла я обидеть родителей, даже когда они мне делали очень больно. Вот сказать конкретно, благодаря чему у меня язык не поворачивался что-то неприятное сказать не могу, так как точно не знаю, сызмальства это. Хотя эмоции ненависти не возникало, но вот несправедливость, обида на нее (хотя уже во взрослом состоянии я уже понимаю, что всё правильно делали) были. Конечно, бывают и разные дети и разные родители и разные подходы. Под одну гребенку не подгонишь и методы воспитания действующие на одного могут не работать с другими. Ох, сложная это работа... воспитывать ребенка :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну ИМХО плохо, что не могли. Нельзя держать в себе негатив я вот в психосоматику верю, много болезней от невысказанного :([+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так можно же высказать, но не обижать. Вот этому нужно как-то научится... так как не все идеальны. + С родителями в этом плане у нас взаимопонимание почти полное(пишу почти, потому как всё же люди мы разные, а не одно целое). Вообще думаю, что никого нельзя обижать, это как-то низко (ну это во взрослом возрасте :))) я так думаю). Понятно, что ребенок этого еще не знает, но учить нужно. Обсуждать проблемные ситуации можно, но нужно и слова взвешивать, дабы не ранить чувства другого человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно. И мы, взрослые, это делаем. И учим ребенка не обижать других но если уж вырвалось - я считаю, не нужно наказывать и принимать меры. Раз вырвалось - значит, тому были причины. А тут все пишут: пресекать надо, реагировать и пусть не смеет. Пусть лучше смеет, но не хочет, имхо. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно Вы говорите. Нужно воспитывать так, что не хотел. А вот путь воспитания этого? + Всё так сложно... Я написала, как думаю я, хотя понимаю, что путей может быть много и разных. Но нужно стремится к этому и точно видеть цель. Быть непреклонным и не жалеть ребенка во время педагогических мер (у меня просто часто возникает желание простить и понять, не выяснять и не ждать извинений :)))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня вся стратегия основана на "понять и пгостить" :))) вот сегодня утром нашла коса на камень, и я таки не пожалела дитя во время педагогических мер - таки отправила убирать разбросанную одежду в комнате перед выездом. И тут же пожалела - ну кому она мешает, та одежда, дома все равно никого нет, вечером уберет, зачем ребенку нервы трепать зря с риском опоздать? Надо было таки понять и пгостить :)[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чукотка, дайте я Вас расцелую!!!))) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а при чем тут темы о подростках? я их не очень читаю, у меня дети еще мелкие, а нервы уже слабые) о переходном возрасте стараюсь не думать)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь по двум причинам: 1. как сегодня мне сказал один профессор: ребенок сознательно начинает уважать родителей только когда сам начинает двигаться по жизни, то есть, в 20-летнем возрасте. а до того больше критикует) или как говорил один ученый, забыла ФИО: "чем старше я становлюсь, тем умнее мне кажутся собственные родители")))))2. отношение к родителям для ребенка является "маяком" по жизни. почему так тяжело детдомовским детям построить семью (статистика, не выдумки - малый процент таких деток имеют крепкие семьи) - потому что у них нет примера перед глазами + нет навыка любви, прощения, уваженияя вообще считаю, что отношение к родителям - "потолок" нашего отношения к другим людям. если мы не умеем прощать родителей - то мы никого простить не сможем. разве что сделаем вид, что прощаем, затаив обиду внутри. потому я, к примеру, тщательно слежу за отношениями мужа и свекрови - она, конечно, дама со странностями, но если сердце мужа закроется к ней, то и ко мне (в определенной мере) тожепонятно, что уважать родителей - алкоголиков, дебоширов и тунеядцев - сложно. но и презирать их нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не может, это как закон, который один для всех + для меня равные и справедливые отношения в семье, это когда взрослые тоже умеют признавать свою вину и свои ошибки и просить прощения независимо от возраста, статуса, размера заработка и т д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1 далеко не факт, часто выросшие дети отчетливо видят ошибки своих родителей и низость некоторых поступков, которые в детстве принимали как должное2 возможно.Я не связываю прощение родителей и других людей. Наоборот встречала, когда своих родных (родителей, детей) не ценят и даже не воспринимают, зато посторонним готовы "поклоны бить" и прощать и оправдывать любые поступки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что значит "ответить"? ребенок должен понять, что сделал папе больно и что просто так говорить такие слова близким людям не стоитмалышка, ты погорячилась, я понимаю твои чувства. но папе тоже очень неприятны твои слова, он ведь тебя очень любит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть базис, а есть надстройка. у ребенка своя судьба, свое отношение к жизни, его не переделаешьну и родители тоже "на месте не стоят" - бывает, спиваются, разводятся, плюют на детейИМХО главное - изначальная подача информации. базисные принципы отношения к жизни. я вот дочке всегда говорю, что плохих деток не бывает, все детки хорошие. просто у каждого свое настроение, может, кого-то мама наругала и он сердитый, кому-то игрушку сломали и он дружить сегодня ни с кем не хочет. да, надо мной посмеивается муж и папа - на мое "все люди хорошие", они отвечают что-то типа "если стоять над ними с пистолетом" и т.д. но главное, что дочка доброжелательна, а отличать "деток в плохом настроении" и защищаться от них она научится (ей, правда, и учиться не надо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, вы недооцениваете роль личного примера+ психологи говорят что ребенок впитывает не слова родителей, а их поступки. к примеру, в семьях курильщиков дети чаще начинают курить, ведь слова "курить вредно для здоровья" не очень воспринимаются из уст мамы, дымящей пахитоской)потому и дети из полных любящих семей, как правило, благополучнее в плане построения личных отношений, чем их сверсники. потому что они сызмальства перенимают пример мамы и папы, их умение найти компромисс, пожалеть друг друга и т.д.так как в вашей семье микроклимат очень доброжелательный, ваш муж добрый и любящий человек, вы вроде бы тоже) - то и ваша дочка перенимает ваше отношение к жизни, а не отношение соседа. потому и меры воспитательного воздействия с вашей стороны могут быть мягче. таков характер вашей дочери, таков характер ваших отношений домано такой подход не всем подходит. если у ребенка более жесткий характер, с ним приходится быть жестче. если у ребенка папа не расстается с образом настоящего мачо, "свиреп, вонюч и волосат" и с трудом идет на компромисс - то у ребенка просто нет примера доброжелательных отношений близких людей. ему не от кого перенимать уважение, сострадание, заботупонимать и прощать, естественно, надо всегда. и всех, не только детей. но прощение не означает "иди с миром, сын мой, забудь обо всем, что ты мне наговорил и греши дальше". прощение не исключает воспитания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я считаю что любовь и почтнние порождает только любовь и почтение. А строгостью воспитать можно только лицемерие. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лариса, читаю тебя и готова подписатьтся под каждым твоим словом во всей ветке. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гмы. разрешите вопрос: а что, любовь и строгость несовместимы? то есть, или мама мягкая и ее хоть на хлеб намазывай, либо строгая и бьет тапком по чем попало?а как же, где же золотая середина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так может стоит немного прикрутить хвоста мачу-пукче? То есть, реальному дестабилизатору. Иначе воспитание сводится к лицемерию. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так! В очередь!!! :))))))) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот эта ваша фраза+ "улыбнись, скажи что-то хорошее, обними - а потом проси. растаявший папа гораздо охотнее пойдет тебе навстречу. " чего-то как-то меня напрягла. Я как-то привыкла улыбаться, когда хочется, и обниматься тоже, а не когда надо. Как-то оно мне не очень. Я за искренность и простоту в отношениях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение