А че делать с орхидеями?))))Новичку доступно расскажите)))

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вопрос к Cassiopeia скажите, а вот цвела-цвела орха, распустились почти все бутоны, кроме последних двух...и вот эти два бутона вдруг засохли и отпали...что это случилось?)))) и что надо сделать было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вы вон лучше у кротихи, yasya1917 или прованс спросите))А я только начинаю сама пытаюсь разобраться)))а вообще я вот все вопросы тут задаю http://orhidei.org/forum/Тут спецы сидят:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она у меня с осени такая)))) Надо будет сфоткать, коль это такой нонсенс)))) Нижние детки втыкнуть в стаканчики уже невозможно, там корни во все стороны торчат длинные Или присадить только верхние, а нижние пусть продолжают себе висеть? Пятая выросла вообще у основания материнского и мамашка почти все листья свои поскидывала, один остался и тот , чувствую, бледнеет не к добру Может нижняя детка материнскую так заменит и ее не пересаживать? Или матерь ихняя после срезов груза может с нуля (только с корнями) листья выпустить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я тоже читаю этот форум! Там все ответы находила:))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого!:)))))))))))))))))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати если найдете ответ, поделитесь))У меня одна минька тоже цвела нормально, когда купила. Принесла домой, она два последних бутона усушила но это может стресс?В остальном она абсолютно здорова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариантов масса - стресс, низкая влажность, нехватка полива, сквозняк, недостаточно подкормки. фиг поймешь чего бутоны сушит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня один красавчег крупный за несколько дней посбрасывалпочти все бутоны Причем много! А я так над ним плясала! Оказалось, на сквозняке постоял((( Теперь одно окно вообще не открываю (на котором цветут отрхи) Все ок теперь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гы а я ж вумная сквозняков боюсь НО у меня в квартире при выключенных батареях +25 +27...Блин и я вот как та обезьяна не знаю че делать с этим)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот....и вообще у меня с орхами как-то не складываеться+ дружба...все цветы живут, растут и цветут, а вот орхи как-то вэрэдують....вот опять решила попробую, может в новой квартире всё сладиться, а нет смотрю, что история повторяеться...зато впервые получилось укоренить кротон)))) и много всяких сингов и даже замиокулькус рассадила...а орха не поддаёться...ну вот что ей не хвататет????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я запланировала купить гигрометр и влагомер для почвы)))а потом лампы сделать для досветки))правда это только планы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уря мои две орхи котоыре были без коренй на реанимации начали намечать новые корешки:)))Моя максиллярия пускает новые росты от бульб. сейчас у меня не очень хорошо себя чувствует один цимбидиум. Сидит без корней совсем..Бульбы сморщил. НО у него есть новый рост, вся надежда на него..Весна творит чудеса)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это правда - весной даже палки прорастают:))))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фух я так вчера этому факту радовалась,как ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаю:))) Я за каждым корешком и листиком слежу:)))+ У меня хойка новые росты пустила, а я себе торжественно поклялась, что пока не добьюсь цвета у этой - новую хойю не куплю! Так что буду ждать цветуечечков:))) И одна орха на старом цветоносе новую стрелку рОститЪ!:))) Эх... весна! Как там "корица"? Жива-здорова?[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ААА у моих филиков листья стали вялые. Цветет уже 2 месяца (столько она у меня). цветы не сбрасывает, а листья стали вялые, не такие упругие как раньше. корни внешне нормальные (насколько можно судить через кору в горшке).Нужно что-то делать - а что не понимаю! спасайте уже полюбившийся цветочек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сделала стойку на слове "хойка":)))) У Вас какая? У меня уже 103 сорта и жду новичков из таиланда. Многие сейчас цветут. Большинство хой зацветают на 2-й 3-й год. Вы прикупите какую-нибудь сразузацветающую хойку для интереса:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ярослава, вы мой кумир!:))) + Я каждый раз в ваших темах-продажах черенков молча сижу и рыдаю:))) Потому как раньше у моей бабушки была огромная хойя (не знаю сорт), на все окно и цвела очень обильно и удивительно. Я взяла себе черенок, но у меня она не очень - молодость и глупость:))) А этим летом я забрала хойю из школы (доче на лето классный руководитель вазон отдала) и она у меня цвела! И я просто была очарована этим зонтиком:))) А теперь я просто стыряла на работе черенок и пообещала себе, что если он у меня не сдохнет, а будет "жив, здоров и в меру упитан", то я куплю себе у вас красотень! Зимой он просто спал, а теперь пустил две веточки-ростика! В общем, мое безродное чудо меня любит:))) Так что я жду вашу тему с продажами. Посоветуете что-то легко и быстроцветущее?[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) У нас в хойном клубе все, включая меня, свой рассказ начинают с того, как у бабушки была карноза и цвела круглый год и обильно:))). Бабушкины Карнозы самые непредсказуемые в цветении, моей лет 10 уже, она потомок бабушкиной и до сих пор не цвела и не собирается:))), У меня самая постоянно круглогодично обильноцветущая это Hoya davidcummingii, начала цвести сразу после укоренения и не останавливается вот уже 2 года, хотя другие хойеводы на неё сильно жалуются. Давайте я Вам черенок от неё неукорененный подарю для затравки, должно же у Вас что-то быстренько зацвести, а то карнозу можно и 10 лет ждать. Hoya bella быстро зацветают и зеленая и вариегатная с белым краем, а вот с вариегатной серединкой нихрена ни у кого не цветет. Обычную Беллу могу подарить черенок неукор. Hoya multiflora постоянно цветет, но она сильно отличается цветами и листиками от остальных хой, она не лиана. Hoya lacunosa и Hoya lacunosa tove зацвели сразу и цветут постоянно, но у моих уже резать нечего.Выложила в регу - зацвела у меня Hoya anulata, честно говоря ничего особенного:(((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ива, извините, мы тут в Вашей теме нафлудили. Наростут Ваши корни, никуда не денуться:))), с таким то рвением с Вашей стороны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

флудите себе на здоровье, я только за)))мне ваще даже приятно, вот))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про "корицу" максиллярию - я там написла что ура новые ростики пошли между бульбами и чехлами)))УРААААА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо смотреть корневую таки...потому что края корней могут быть нормальные а внутри у ризомы гнилые у меня цветущий фаленопсис начал терять тургор листьев...цвел прекрасно. ПРишлось обрезать цветонос. с виду корни ниче так были, я его вытащила из коры а там ризома вся в гнили..причем такой, бактериальной(((((((пришлось все нафиг срезать, пару корней осталось. Тургора и нет до сих пор, вряд ли будет, но уже не гниет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень нежная! Красиво! (+) За череночки заранее спасибо! (нарвалась на подарки*краснея*), я не боюсь укоренять - люблю я это дело:))) Если у вас с продажи осталось что-то, то я бы купила пару штук - там у вас с пестрыми листьями чудесные есть.П.С. Наши бабушки своими вазонами воспитали целое поколение фанатичек:)))))))))[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение