А че делать с орхидеями?))))Новичку доступно расскажите)))

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Два цимбидиума офигенских. Я вообще не знаю че с ними делать то особо))Я там свои фалики спасаю один же ж из первых залитый в эпике и обчиканый мной все никак не хочет пускать новые корни и живет на одном корне. А есть еще один, я правда его как подарили не персаживала, цветет, начал терять тургор листьев((смотрю корни вроде боль мень и полив есть, а тургор теряет...На вид вполне здоров, шейка хорошая;...Блин не везет мне с фаликами ваще;
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))) Залюбишь ты их до смерти (ттт, шучу) :))))) ты так быстро корни хочешь? у людей годами сидят и молчат:))) а тургор - так пусть теряет, может новый листочек полезет. Я вчера в Эпик на Берковецкой ездила, назад вытаскивали потому как хотела все и сейчас! И кроме цветов еще аквариум и клетку для кроликов:)))))))))))[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))))ыыы а муж сегодня глубокомысленно сказал что давай нафиг рыбок и заведем креветок и раков))))))у на столько один рак пока живет и куча сомов. Давеча от цихлид поизбавлялись)) сижу думаю над его предложением))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зайдите сюда http://plantator.com.ua/index.phphttp://orchclub.com.ua/index.phphttp://orhidei.org/forum/Вам очень наглядно и доступно всё расскажут и научат..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подниму! Купила сегодня камбрию в Ашане, 59грн. СидЮ смотрю на нее - что с ней делать? Как с фаленопсисами? Поливать раз в неделю?[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по мере высыхания))А я пополнила вчера запасы двумя миньками. Итого 4 фаленопсиса, 2 миньки, онцидиум, камбрия, одонтоглоссум, башмак, максиллярия, 2 цимбидиума.Причем вчера часов 5 мудохались пересаживали цимбы. ЭТо капец, оставили по паре корней, потому что там вафли реально. Короче из двух вышло три штуки. Два более менее с минимальными корнями, третий совсем плох (он бел нещадно залит, пришлось срезать все к чертовой матери).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ай, малодца:))), так может Вам заняться сразу видовыми орхами, с таким-то интузазизьмом:))) может не распыляться на гибриды Сейчас весной обычно открывается много заказов тайских и прочих, можно всякой экзотики позаказывать.А миньки где-какие-почем? Я бы пару квадратных сантиметров выделила под минички. У нас в квадрате на перова по 120 грн, но мне сильно корни не понравились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нене я не профи. У меня вон два фалика совсем не фонтан. ОДин залит был, сейчас с одним корнем сидит, надеюсь хоть отрастит. Второй непонятно почему потерял тургор. Вытянула, посмотрела, корни хорошие на концах, а у ризомы белые, но не гнилые. Обработала, пересадила. Но все равно листья не упругие((Прям не знаю че делать. Уэе и Эпином и Цирконом обрабатывала и пока никак. Вот еще и цимбы пересадила, не знаю чем закончится, но говорят они живучие.Так что вытягивать на адаптации растюхи у меня нет ни опыта ни оборудования (лампы, теплички и прочее)...Миньки брала в Эпике по 65 гривен)))Есть с отличными корнями. Вида 4 наверное..Белые, фиолетовые, полосатики и я ухватила красивый желтоватый с фиолетовой серединкой))А с заказами наверное вот с этими научусь, годик помаюсь а там уж и из заказов можно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за инфу, заскачу в эпик, возьму пару штук По реанимации Вы все правильно сделали, не трогайте их больше, и с эпином-цирконом завязывайте, а то они у вас наркоманами станут:))). Ждите теперь.Цимбидиумы после цветения должны наростить новые бульбы, они с одной бульбы второй раз не цветут. Наблюдайте, должны появиться новые росты, которые потом и будут цвести. Для цветения цимбидиумам нужен перепад дневной и ночной температуры градусов в 10 - 15. Вот новые росты подрастут и где-то с осени начнете их на ночь выбрасывать на балкон, чтобы обеспечить перепад температуры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не мне цветение не надо. мне хоть бы прижились))))))У меня один цимб был 6 бульб + 2 или 3 новых роста еще один две старых бульбы и один хороший новый рост, большой уже...Я про балкон уже думала, я их выставлю в апреле уже, там и солнышко и воздух. А то в квартире жарко все таки...Мне абы они выжили. В одном правда вообще не осталось корней(((там такой капец капец был....Мы реально часа два пытались распутать и выискать хоть пару здоровых корешков...Там уже и субстрата не было, одни корни. А второй получше, я его разделила по 3 бульбочки. У него корни боль мень чуток осталось, но ч по 4-5 см оставила..НО он сидел в мин вате+поролон и шо характерно гнал росты и цвел))Два цветоноса было))))А фалики вот все таки моя хоботинушка, жалко их
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПыСы в эпике еще мильтонии были кажись по 120 гр..но я мильтонию не купила, они капризули все таки мне б со своим хозяйством разобраться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прально сделали, мильтонии ни у кого в квартирах не цветут+ их нужно для цветенеия в аквариумах или тепличках держать им наша влажность никак не подходит. Детка для вас второй корешок выдала:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты))))умничка какая)))у меня вон взрослый фал стоит и не хочет ни корня нового пустить)))) а мильтонии красивы, спору нет, но зеленой ботвы у меня дома до фига всякой))кстати как раз на праздниках у меня еще добавились каллы красивые (муж на 8е подарил) и я купила себе жасмин. Даже не думала что жасмин бывает в горшочках. Все в том же эпике кстати. Посмотрим как он в жизни в квартире. Муж себе лимон прикупил, тому что то не подходит, сыпет листья. то ли жарко, то ли фиг знает чего(((У меня чудно растет каланхое, вриезия, амариллис вон третья стрелка расцвела. В лимон не хочет(((Муж вообще профанател и насадил помидоры балконные и перцы декоративные)))так я еще на выхах рассадой занималась))))муж любит все что с плодами ггг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уж, у всех весеннее цветочное обострение:))) Жасмины комнатные разные бывают, мой еще и пахнет настоящим жасмином, не очень интенсивно, но как раз для квартиры. А с цитрусовыми всё очень сложно, я даже не пыталась никогда, слышала, что без теплицы практически невозможно добиться плодоношения. Вы мужу еще гранатик комнатный подсуетите, они очень охотно плодоносят в квартирах:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну мы купили лимон с плодами уже, там 4 лимошечки висит. Надо будет все таки лампы прикупить наверное. Жасмин у меня пахнет совсем чуток, но там и цветов мало совсем гранатик мысля))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если досветку решите таки делать, то лучше брать специальные фитолампы "флюора" Они таким розовеньким светят, как раз нужный для растений спектр. По деньгам не особо критично от обычных ламп отличаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

корни можно в воде нарастить, если один остался в плошку с водой ставьте, только до шейки. через месяц корни будут[+sign]Не падай духом где попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я смотрела Осрамовские Флуоры, муж сказал что сначала ремонт, а потом будет лампы мостярить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот думала в воду, боюсь гнили. В общем сегодня проводила ревизию - два пациента все так же в тяжелом состоянии обрезала один навиг все, без корней вообще. Сунула в сфагнум. ВТорой с одним корнем в кору.Поставила на камешки с водичкой. ОБработала корневином предварительно. Посмотрим.Не буду я больше зимой цвету покупать, ну их нафиг. Потом мучайся вот...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой! А я, шибко инициативная, своего цветущего филю пересадила из магазинного горшка в кашпо прозрачное с бугарком посередине, но без дырок. И шо теперь робить? Все пропало???? или его обратно в горшок вернуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дырки нужны что бы вентиляция была и корни не гнили. Без дырок загниют. Возвращайте в прозрачный горшок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если в том кашпо, куда я его пересадила дырок насверлить? или лучше в маленький в котором продавался?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну или так, можно дырок насверлить да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вернула все в "родные" пластиковые магазинные горшки надеюсь, что орхи на меня не сильно обидяться за такую пересадку туда-сюда за 2 дня. спасибо вам огромное за совет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ниче, я тоже шишки набиваю и почитываю орхидейный форум эх
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение