А че делать с орхидеями?))))Новичку доступно расскажите)))

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не бойтесь, у меня стоит сейчас фалик, уже 2 корня отрастил и еще 5 лезут, главное шейку не мочить .[+sign]Не падай духом где попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно еще вопрос - я когда пересаживала, обнаружила на корнях (у самого основания листьев) попролоные кусочки, возле них корни были плоские и белые. я их удалила. а теперь думаю, может не надо было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

запомните раз и навсегда : ЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ НЕ ПЕРЕСАЖИВАЮТ...+ только в крайних -крайних вариантах.но раз вы пересадили , то НЕ надо было его опять тревожить.дырки делаются просто: накалили на плите толстый гвоздь и пошли плавить дыры там, где вы считаете нужным.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

корни удалять если веламен мягкий, при нажатии вода капает склизкие такие черные или коричневые корни, А белые и твердые это норма. Не надо было удалять, но такое. Продезинфицировали, притрусили серой/углем/корицей? и хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю автор пересадила в прозрачное стеклянное кашпо, что дырки там не очень то и сделаешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо подумать. Я пока посадила в кору и сфагнум, поставила на стакан, корневинчиком припудрила. Если через неделю-две не будет подвижек тогда пересажу в воду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, в пластик))) за стекл. кашпо мона и руки оторвать)))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да но в магазах продаются нереально красивые стеклчнные кашпо для орх))Вот народ и покупает красоту. Сама облизуюсь хотя бы ставить туда горшки, но у меня так мало света в квартире и только в одном окне 1-2 в день солнце бывает, так что без спец ламп в кашпо смысла тупо нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что, в стекляное кашпо нельзя горшок с орхой ставить?+ у меня орха тяжелая, пару раз падала с цветоносами, так мне здесь же посоветовали утяжелить её поставив в кашпо.Так нельзя делать???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ставить горшок в кашпо можно конечно, елси оно не плотно прилегает к горшку и не закрывает вентиляционные отверстия корням то дышать надо и что бы влага не застаивалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык надо матчасть учить )))) я сама люблю эти горшки и + купила несколько штук разного цвета для ЦВЕТУЩИХ орх ( но только как кашпо , никаких пересадок). Отцветают , достала и обратно на окно. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что нынешние магазинные фалики и в болотце нормально живут:)))+ У коллег часто вижу - тарелка с водой, в ней фал и цветет паразит шо_дурной!:)))))) И ладно там месяц, так нет же, года три уже:)))[+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а корни?(((У меня вот перелитые были, я поливала раз в десять дней и все равно два сгнило к чертям хотя и противогрибковым обрабатывала и коричкой обрабатывала. Вон стоят на реанимации..я вообще сильно парюсь на тему того что субстрат плохо просыхает. Хотя все стоят с вентиляцией, новый хороший субстрат для орх, в квартире тепло неимоверно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если внизу есть место, тоесть горшок становится на выступ (не знаю как правильно объяснить)+ но верхний ободок горшка плотно прилегает к кашпо. Так нельзя, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное можно, смотрите по растюшке:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, спасибо!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ,да ,у сестры моей так. Стоят в блюдцах ,полив обычный .Цветут шо дурные . и так годами . От меня только узнала ,про полив погружением ,купание в душе и другие заморочки . У меня тоже растут - цветут ,но до сестринских "урожаев" далеко.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно . я специально такие купила ,с выступом .На них удобно пластиковый горшочек ставить . Я поливаю его прям в кашпо до верха . Через полчасика вынимаю пластиковй горшок и сливаю воду из кашпо .Потом ставлю обратно.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

млин вот чего им не хватает дурындам?)))))а я тут ношусь пылинки сдуваю а у меня два фала вообще корни потеряли. эх
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

людочки, что я только с ними не делала!!! с удобрениями, без, с поливом таким и таким, прозрачные горшки, отрезала цветонос или не отрезала, - ни одна больше не зацвела(((( перестала покупать и попросила не дарить(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ты знаешь, при том, что у меня цветут сложные оранжерейные растения , я совершенно не дружу с фиалками... ну вот не любят они меня...были совершенно мистические случаи, когда они начинали цвести только в то время, когда я уезжала, а по моему приезду, к примеру, на одну у мужа зацвёвшую фиалку упала влетевшая в окно летучая мышь...так что я забила , любуюсь на чужие.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля! У меня к Вам серьезный вопрос по орховским "деткам" Можно? У меня на оной орхе 5! деток уже приличный размеров Там было два цветоноса и рванули аж пять штук мне одновременно! Нижние крупнее и корни уже здоровые, а верхние поменьше, но уже по 4 листка есть у них, а вот корни ((( На одном верхнем уже листики по 8-10 см и махонькие 2 корешка по 2 см На втором верхнем листики по 5-7 см и один корешок 3 см А с нижних деток уже палки свисают сантиметров по 8-10! И из-за верхних я их не могу отделить, жалко!:))) Или уже можно? И как их правильно пересадить, чтобы они потом не загнулись, а "укоренились"? Пластиковые горшки уже есть, правда немаленькие и "грунт" для орх купила Надо его измельчить? И после пересадки сразу на подоконник к взрослым, или под кулек и возле батареи? Подскажите криворукой, плиз:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты , вот это у вас мамашка ...... ну ,вариантов несколько1. срезать все , пытаясь по возможности оставить тот верхний с маленькими корнями на маме.2. срезать все и маленький , но тогда есть шанс, что он загнётся или сажать его в тепличку и играть с ним в санаторий.3. нижних деток посаживать в стаканички , не срезая с мамы , и дать месяцок на рост верхним детям. делается это просто: одноразовый стакан , прозрачный который, наполняется мелкой корой ( надо измельчить деткам , просто щипчиками, плоскогубцами ломайте её), в него заводятся корни и укрепляется детка, но не срезается . Просто укрепляете стакан , поставив его на что- то , или , если высокая детка , подвесив его к какой- то опоре. Можно и верхний так подсадить . у которого корешки по 3 см. А отрежете от мамы по необходимости.4. но детка растёт достаточно долго до взрослого растения и если у вас не сортовая орха , то режьте всех деток и не морочьте себе голову с подсадками. Тем более , что такая многодеточная беременность утомляет и маму-орху. Срезали, в стаканчики повтыкали и всё.Я не занимаюсь тепличками, у меня детки просто растут рядом с мамами и нормально себя чувствуют.пы.сы у меня сейчас красиво цветёт маленькая 2-ух листочная детка на маме, не срезанная, гляньте на своих детей, мож кто цвести хочет.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего себе)))ого)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение