А че делать с орхидеями?))))Новичку доступно расскажите)))

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Всё очень просто+ на обычном цветоносе вместо бутончиков появляются детки, сначала один листочек, потом разрастается в кустик, когда появятся корешки и подрастут до 2-3 см, то детку лезвием срезают и сажают в отдельный горшочек.детка детка поближеОбычно, если температура содержания высокая, например, в квартире 25 С и выше, то орха не цветет, а выдает деток. Если в квартире прохладно, то деток не будет, будет цветение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох как все сложно)))))))а как же ж регулировать в квартире температуру)))сейчас у нас по моему разумению холодно 22 градуса))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никак не регулировать:))), 22 - значит будут цвести:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

полив Переспрошу про полив у Вас, пока не навредила:)Горшок с орхидеей должен постоянно стоять на камушках с водой+полив раз в 7-10 дней + опрыскивание. Правильно я все поняла?P.S. Муж подарил, а я умею только за детьми ухаживать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечу я вам... ( есичё - я тоже по орхам ))))))Орха НЕ должна стоять ни на каких камушках.Она поливается погружением , т.е. весь горшок опускается в воду , потом вода стекает и всё. На место. Я поливаю гораздо реже , чем раз в 7-10 дней. Скорее раз в 20 дней. Поначалу ваш ориентир - капли конденсата внутри горшка...есть - не поливаем, исчезли - ждём 5 дней и поливаем. Опрыскивание....вопрос спорный. Я вообще их не опрыскиваю и не советую это делать новичкам, т.к. часто именно через опрыск теряют орху, патамушта капли воды скатываются в пазухи листьев и растение загнивает. Уж лучше воздержитесь.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ мульйон:). Они у меня все висят, никаких камушков нет Тут про камушки где-то писали девочки, но там речь шла про реанимированную орху без корней, которую пересадили и поливать будут оооочень не скоро, и поэтому установили поддон с галькой, чтобы создать небольшую влажность вместо полива. Здоровым обычным гибридным голландским орхам никакие особые условия не нужны. Единственное, что зимой подоконники ледяные холоднючие, и после полива не ставьте прямо на него, субстрат будет плохо просыхать и могут начать гнить корни, можно пенопластик подкладывать.Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, а то я уже на мужа наехала, подарил орху - а где же камушки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как там орхи?:))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тебе в личку написала!!ты видела?Ну чего теперь у меня их больще 3 фаленопсиса (один кажись все же не спасу, пожелтела шейка, был нещадно перелит в Эпике). 2 онцидиума (оба в адаптации, дышу на них что бы новые росты укоренились. Камбрюша. И башмак (купила в том же Эпике в уценке за 70 гр). И вообще я поняла что я там бы все скупила, да денег и места не хватит))А так ниче, сушу их,а то конечно в магазах переливают их нещадно, увы(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я все каттлею хатЮ:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну не сильно ж настучали раз ты тут)))и то хорошо))))Каттлейку тоже хочу и цимб хочу и все хочу-хочу-хочу-хочу))только бы справи ться с этим всем7 Сегодня свой самый первый залитый фал пришлось второй раз ха февраль вскрывать...Не обрезала я все досконально и пошла рихома с корнями гнить. Пожалела его тогда. Все сейчас пообрезала к чертовой матери...осталось два корня. срезала цветонос, еле уговорила себя. При том что цветонос почку растил....Обыдна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я на больничном:))) У киндерятки ветрянка:))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а:))мы в прошлом году это пережили))как вспомню так вздрогну..выздоравливайте и не чешитесь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я примажусь))) В каких горшках их держать? В журнальчиках так красиво, в стеклянных вазах, но тогда не получится поливать погружением, осмотрела все стеклянные горшки - дырок там нет. Пока что нашла пластиковый полупрозрачный, засунула в него горшок в котором орхидея продавалась. Для устойчивости. Тут понятно, погрузила -вынула обратно в кашпо засунула. Вопрос, что делать с самой старой орхидеей, которую я по незнанию пересадила в обычный горшок? Пластиковый прозрачный я выкинула, смотрела в магазинах - они большие, ни в одно кашпо ни стеклянное, ни пластиковое не влезают. Горшочки легкие, неустойчивые, и не хочется чтобы из дырок влага на мебель попадала. Сразу посадить в кашпо без дырки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

КАК ОНА ПРЕКРАСНА...блин я в восторге от максиллярии. Я поняла что фалики так, пару штук абы було. НО онцидиумы и максиллярия это нечто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ни в коем случае в кашпо без дырок. все мои орхи в пластмассовых прозрачных горшках , слава богу, что они сейчас есть в продаже ( ещё пару лет назад это была проблема) . Кашпо для нецветущих растений я не практикую , они у меня спокойно стоят не на виду в пластике , с поддончиком, чтобы не портили подоконник после полива. .А вот цветущее растение я ставлю в красивое кашпо , сейчас продаются и красивые стеклнные разноцветые , можно подобрать в цвет цветка ))) .И в стеклянной вазе- рюмке стоят орхи , задекорировала сам горшок фигнёй такой типа цветочной мочалки или проволочки..не знаю как она называетс, в декорат. магазинах продаётся. Отцвела - из вазы достала и на родину ,на подоконник.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пахнет корицей?:))))))))))))) [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в магазинном горшочке места корням надолго хватает? продаются горшочки больше по размеру. Пересаживать необязательно ведь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще по удобрениям Если поливать погружением, когда удобрять? Просто полить в горшочек сверху, или погружать уже в воду с удобрением?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я нецветущую ее купила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем меньше Вы её будете дергать, тем лучше. Они в покупных горшках иногда годами живут. Пересаживать нужно только в крайнем случае, если корневая гниет (приморожена или залита) или если ей очень тесно. Каждая пересадка отодвигает следующее цветение.Ни в коем случае не пересаживайте в стеклянные кашпо без дренажных отверстий. Купить отдельно красивые декоративные кашпо и ставьте вместе с горшком туда, а для полива вынимайте.Удобрение развожу в воде для полива раз в две недели, если не забываю, то еще по листу удобряю специальным листовым удобрением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. удобрение разводить в воде в которую потом погрузить горшок на полчаса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, все уяснила))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угадай чего тему поднимаю?:))))))))) Че дарили цветуечечного? [+sign]Помолимся за родителей,За всех живых и небожителей!И в час, когда станет холодать,Их души свечами согрей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение