Давайте о мисофонии поговорим)

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Давайте о мисофонии поговорим) Вики говорит, что:Мисофония, буквально «отвращение к звукам», является формой нетерпимости к звукам. Считается неврологическим расстройством, вызванным негативным опытом связанным с определёнными звуками, громкимии или тихими.Термин часто используется, как синоним термина селективная звуковая чувствительность.Есть еще интересная статья на Esquire - https://esquire.ru/misophoniaТам многабукаф, даю кусок:Болезнь, которой страдают эти люди, называется мисофония, то есть ненависть к звукам. Люди, которые ею болеют, не переносят тихих аритмичных звуков. Чаще всего тех, которые человек издает ртом — чавканье, хлюпанье, храп. Иногда к ним добавляются визуальные раздражители. Но этим потенциальные раздражители не ограничиваются: взбесить может чужое дыхание, шмыганье, стук пальцем по столу, напевание песенки себе под нос, стук по клавиатуре, звук текущей воды и даже отдаленный лай собаки. У меня была пациентка, которая настолько тяжело переносила шум, который издавал холодильник, что унесла его в гараж. Потом она и мужа попросила переместиться в гараж, потому что он слишком громко дышал, но тот предпочел уйти от нее насовсем.Мисофоники зачастую страдают не только от своей болезни, но и от несерьезного отношения окружающих. Люди говорят им: «Да вырасти ты уже наконец!» Они эгоцентричны и рассуждают так: «Если звук не раздражает меня, то он и тебя не должен раздражать».Эта болезнь невидима, поэтому к ней такое отношение. Никто же не станет говорить диабетику: «Я приказываю тебе выработать инсулин. Теперь съешь кусок шоколадного торта, иначе я тебя накажу» или «Что с тобой не так? Почему у тебя диабет? Ты не можешь просто избавиться от него?»Обычному человеку тяжело понять, что чувствует мисофоник. Он просто скажет: «Ты не мог бы сначала прожевать, а потом уже говорить». Мисофоника же от чавканья захлестывает даже не волна эмоций, а цунами. Он чувствует, будто стоит на краю обрыва и вот-вот бросится в пропасть. Не все понимают, что обычный поход в кафе для этих людей настоящий подвиг.***К примеру я ОЧЕНЬ раздражаюсь чавканья, сербания, хруста, просто раздражаюсь от повторяющихся пиликалок на телефоне. Может у меня есть друзья по несчастью?)И еще вопрос: как убедить человека, который громко глотает воду (что меня раздражает) перестать это делать. Статья о мисофонии, просьбы не помогли. Считает, что я придираюсь по пустякам.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не убедите никак. имхо. "Болит" же у Вас, а не у человека, которого нужно убедить.+ Это как убеждать врача, что у Вас что-то болит, а он в ответ: "Боль - понятие субъективное".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - эстет ))) меня доводит до бешенства звук , пардон, втягиваемых, парон , соплей...+ на той неделе какой-то мужик в общественном транспорте довёл до сказу ))) хотелось его просто убить. Но просто вышла на две остановки раньше.Ну, мел по доске и пенопласт по стеклу как-то редко слышу, чтобы он меня волновал.Будучи человеком с муз. образованием, не выношу музыкальной фальши, особенно если это не пьяное застолье в соседском доме, а , к примеру, вкюченное СТБ на той неделе, где девушка в программе Марченко ( вылетело из головы название) пела Эми Уайнхаус. пришлось выключить. А, х-фактор.А ваще, я очень толерантна и спокойна ))) сразу в торец )))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы правда думаете, что громкое глотание - это специально?? я тоже громко глотаю, мне иногда в определенных ситуациях даже стеснительно что-то пить, т.к. слышны эти звуки. Я не знаю в чем здесь дело, может строение гортани или еще что, но я _всегда_ так глотала. И родственники тоже раньше думали, что я это делаю специально. Делать мне больше нечего...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и только один мой знакомый бы ответил бы: "Человек может все, просто люди не хотят. От диабета подсильно избавиться каждому, надо только поменяться внутри." И понеслось в эзотерическом ключе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня дома никто просто так даже не чихает. Все знают что это смертный грех. "Мама не любят когда шумят". Не знаю можно ли это отнести к мисофонии, но на отдыхепервым делом выкл холодильник в номере, что бы не шумел.Вообще не переношу когда люди кашляют, выселяю из спальни всех и пичкаю сиропами. Вообщем тараканы мои жирные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек иногда глотает обычно, а иногда громко+ поэтому да, думаю, что может этого не делать. еще любит рыться в моих вещах, и тоже не реагирует на замечания. я ищу метода повлиять))[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бгг) но сопли - это конечно гыдота)))) () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оценивая отель в отзыве я всегда уделяю абзац звукоизоляции и работе кондиционера, слышна ли анимация, не капает ли сантехника, итд).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно говоря, я очень далека от понимания подобных концепций...)() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну иногда и у меня получается тихо, но я и сама не понимаю от чего это зависит () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сестра!)) а как вы семью убедили быть тихими?() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я разделяю ваше раздражение. Но считается, что пока у людей любовь в острой фазе, то сербанье и чавканье не раздражает. я еще страшно ненавижу, когда при мне едят виноград)). или громко разговаривают по мобильному при всех.оказывается, теперь этому есть научное название) это отрадно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любовь в остой фазе не актуальна: человек - девушка))+ а на счет винограда - раздражает звук, как лопается виноградинка во рту?[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я реально ненавижу до психоза только 2 звуковые темы - трение пенопласта и металл по стеклу остальное терпимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так часто слышу, что люди не выносят трение пенопласта. казалось бы) все очень разные () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если шум резкий, я вздрагиваю, если хронический, я не сплю, в результате у всех начинаются сложности. По этому отработаны алгоритмы. Скажем ложась спать муж выключает ТВ, он мигает))), закрывает дверь, открывает окно (когда душно я тоже не сплю)))))), и так мы ложимся. У нас нет тикающих часов дома, я слышу их через стены).Вообщем им выгодно когда я в хорошем настроении)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да весь этот виноград бесит!!! если я буду его еще анализировать...))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была у меня коллега когда-то, которая при жевании издавала жуткий хруст челюстями. Это не было связано с составом еды, Хруст был даже при поедании зефира и тп. Вот по сравнению с этими звуками потом даже перфоратор - песня.....Думаю, это прикус какой-то специфический.ПС Знаете, только что сообразила, что она не замужем и даже в ГБ никогда не была замечена. Может, это не только меня выводило....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ненавижу, когда дети дома орут. А они орут и орут, я за выходные устаю больше, чем за рабочие Вот сегодня еще и не смогла уложить младшего днем спать. И он целый день скакал, и кричал, и швырялся, и дрался... Вот что с ним делать? Я так тишину люблю... Хорошо хоть старшая вышла из этого шумного невменяемого возраста...[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдайте его на енергозатратный спорт ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда дочь была маленькой? Дети же создают столько шума, это капец... [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пи.дец, а я все развожусь и развожусь.... [+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня вообще шум раздражает. Даже музыка. Даже приятная. Самый ужас - это 2 звука одновременно. Например, работает телевизор и фоном - кто-то общается. Или разговор, и музыка. Через полчаса меня рвет на куски.У меня ребенок - аутист. Мы с ним обожаем бывать дома вдвоем. В полной тишине. Поговорить тоже можем. Но когда мы вдвоем, то у нас тихо.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах