Давайте о мисофонии поговорим)

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Давайте о мисофонии поговорим) Вики говорит, что:Мисофония, буквально «отвращение к звукам», является формой нетерпимости к звукам. Считается неврологическим расстройством, вызванным негативным опытом связанным с определёнными звуками, громкимии или тихими.Термин часто используется, как синоним термина селективная звуковая чувствительность.Есть еще интересная статья на Esquire - https://esquire.ru/misophoniaТам многабукаф, даю кусок:Болезнь, которой страдают эти люди, называется мисофония, то есть ненависть к звукам. Люди, которые ею болеют, не переносят тихих аритмичных звуков. Чаще всего тех, которые человек издает ртом — чавканье, хлюпанье, храп. Иногда к ним добавляются визуальные раздражители. Но этим потенциальные раздражители не ограничиваются: взбесить может чужое дыхание, шмыганье, стук пальцем по столу, напевание песенки себе под нос, стук по клавиатуре, звук текущей воды и даже отдаленный лай собаки. У меня была пациентка, которая настолько тяжело переносила шум, который издавал холодильник, что унесла его в гараж. Потом она и мужа попросила переместиться в гараж, потому что он слишком громко дышал, но тот предпочел уйти от нее насовсем.Мисофоники зачастую страдают не только от своей болезни, но и от несерьезного отношения окружающих. Люди говорят им: «Да вырасти ты уже наконец!» Они эгоцентричны и рассуждают так: «Если звук не раздражает меня, то он и тебя не должен раздражать».Эта болезнь невидима, поэтому к ней такое отношение. Никто же не станет говорить диабетику: «Я приказываю тебе выработать инсулин. Теперь съешь кусок шоколадного торта, иначе я тебя накажу» или «Что с тобой не так? Почему у тебя диабет? Ты не можешь просто избавиться от него?»Обычному человеку тяжело понять, что чувствует мисофоник. Он просто скажет: «Ты не мог бы сначала прожевать, а потом уже говорить». Мисофоника же от чавканья захлестывает даже не волна эмоций, а цунами. Он чувствует, будто стоит на краю обрыва и вот-вот бросится в пропасть. Не все понимают, что обычный поход в кафе для этих людей настоящий подвиг.***К примеру я ОЧЕНЬ раздражаюсь чавканья, сербания, хруста, просто раздражаюсь от повторяющихся пиликалок на телефоне. Может у меня есть друзья по несчастью?)И еще вопрос: как убедить человека, который громко глотает воду (что меня раздражает) перестать это делать. Статья о мисофонии, просьбы не помогли. Считает, что я придираюсь по пустякам.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не убедите никак. имхо. "Болит" же у Вас, а не у человека, которого нужно убедить.+ Это как убеждать врача, что у Вас что-то болит, а он в ответ: "Боль - понятие субъективное".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я - эстет ))) меня доводит до бешенства звук , пардон, втягиваемых, парон , соплей...+ на той неделе какой-то мужик в общественном транспорте довёл до сказу ))) хотелось его просто убить. Но просто вышла на две остановки раньше.Ну, мел по доске и пенопласт по стеклу как-то редко слышу, чтобы он меня волновал.Будучи человеком с муз. образованием, не выношу музыкальной фальши, особенно если это не пьяное застолье в соседском доме, а , к примеру, вкюченное СТБ на той неделе, где девушка в программе Марченко ( вылетело из головы название) пела Эми Уайнхаус. пришлось выключить. А, х-фактор.А ваще, я очень толерантна и спокойна ))) сразу в торец )))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы правда думаете, что громкое глотание - это специально?? я тоже громко глотаю, мне иногда в определенных ситуациях даже стеснительно что-то пить, т.к. слышны эти звуки. Я не знаю в чем здесь дело, может строение гортани или еще что, но я _всегда_ так глотала. И родственники тоже раньше думали, что я это делаю специально. Делать мне больше нечего...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и только один мой знакомый бы ответил бы: "Человек может все, просто люди не хотят. От диабета подсильно избавиться каждому, надо только поменяться внутри." И понеслось в эзотерическом ключе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня дома никто просто так даже не чихает. Все знают что это смертный грех. "Мама не любят когда шумят". Не знаю можно ли это отнести к мисофонии, но на отдыхепервым делом выкл холодильник в номере, что бы не шумел.Вообще не переношу когда люди кашляют, выселяю из спальни всех и пичкаю сиропами. Вообщем тараканы мои жирные.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

человек иногда глотает обычно, а иногда громко+ поэтому да, думаю, что может этого не делать. еще любит рыться в моих вещах, и тоже не реагирует на замечания. я ищу метода повлиять))[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бгг) но сопли - это конечно гыдота)))) () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Оценивая отель в отзыве я всегда уделяю абзац звукоизоляции и работе кондиционера, слышна ли анимация, не капает ли сантехника, итд).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

честно говоря, я очень далека от понимания подобных концепций...)() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну иногда и у меня получается тихо, но я и сама не понимаю от чего это зависит () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сестра!)) а как вы семью убедили быть тихими?() [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я разделяю ваше раздражение. Но считается, что пока у людей любовь в острой фазе, то сербанье и чавканье не раздражает. я еще страшно ненавижу, когда при мне едят виноград)). или громко разговаривают по мобильному при всех.оказывается, теперь этому есть научное название) это отрадно)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

любовь в остой фазе не актуальна: человек - девушка))+ а на счет винограда - раздражает звук, как лопается виноградинка во рту?[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я реально ненавижу до психоза только 2 звуковые темы - трение пенопласта и металл по стеклу остальное терпимо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я так часто слышу, что люди не выносят трение пенопласта. казалось бы) все очень разные () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если шум резкий, я вздрагиваю, если хронический, я не сплю, в результате у всех начинаются сложности. По этому отработаны алгоритмы. Скажем ложась спать муж выключает ТВ, он мигает))), закрывает дверь, открывает окно (когда душно я тоже не сплю)))))), и так мы ложимся. У нас нет тикающих часов дома, я слышу их через стены).Вообщем им выгодно когда я в хорошем настроении)).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да весь этот виноград бесит!!! если я буду его еще анализировать...))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Была у меня коллега когда-то, которая при жевании издавала жуткий хруст челюстями. Это не было связано с составом еды, Хруст был даже при поедании зефира и тп. Вот по сравнению с этими звуками потом даже перфоратор - песня.....Думаю, это прикус какой-то специфический.ПС Знаете, только что сообразила, что она не замужем и даже в ГБ никогда не была замечена. Может, это не только меня выводило....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ненавижу, когда дети дома орут. А они орут и орут, я за выходные устаю больше, чем за рабочие Вот сегодня еще и не смогла уложить младшего днем спать. И он целый день скакал, и кричал, и швырялся, и дрался... Вот что с ним делать? Я так тишину люблю... Хорошо хоть старшая вышла из этого шумного невменяемого возраста...[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

отдайте его на енергозатратный спорт ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А когда дочь была маленькой? Дети же создают столько шума, это капец... [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я тоже. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пи.дец, а я все развожусь и развожусь.... [+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Меня вообще шум раздражает. Даже музыка. Даже приятная. Самый ужас - это 2 звука одновременно. Например, работает телевизор и фоном - кто-то общается. Или разговор, и музыка. Через полчаса меня рвет на куски.У меня ребенок - аутист. Мы с ним обожаем бывать дома вдвоем. В полной тишине. Поговорить тоже можем. Но когда мы вдвоем, то у нас тихо.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас