А что было бы если бы Янукович остался?

241 сообщение в этой теме

Опубликовано:

про долбающих пенсионеров - это вы что-то загнули и нафантазировали Несмотря на то что у моих родителей все хорошо, хотя оба инвалиды уже, боль-менее обеспеченные дети и кормят их и одевают, и лечат, и операции по 40 тыс грн делают (при курсе 8). Но лично я бы не хотела ТАК зависеть от детей в старости, даже пропахав всю жизнь, привыкла полагаться на себя."кто то приватизировал нежилые помещения" - это самозахватом захватил подвалы, находящиеся в коммунальной собственности?И самое главное - те кто не нажил недвижимости лишней (а в целом это невозможно для ВСЕХ - не так много в Киеве недвиги, новой строится очень мало). Иначе если бы все пенсы, или хотя бы половина покупали по однушке к пенсии - Киев увеличивался в размерах на 10-20% каждые 5 лет.Те кто не ездил в Италию мыть чужие ж..пы (хорошенькая перспективка для работающих украинцев вы обрисовали - прям мечта евробюрократа), не работал до смертного одра - те просто не достойны нормального существования и по идее должны (чтобы не мешать молодым) самоустраниться, т.е. издохнуть сами.Браво!А что же с инвалидами? Их туда же - к не обеспечившим себя вовремя пенсионерам?Помниться читала недавно что при совке с инвалидами сделали после войны, на Соловках что было. леденящие истории. Они тоже мешали тем что не могли себя сами обеспечить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот интересно в какое время в нашей стране можно было на хатку заработать? в 90е - еле на еду - одежду, хватало Более-менее нормальные доходы у населения были последние лет 10 - и то нужно было иметь бизнес или очень высокий доход, что не очень было доступно старшему поколению. Молодые и среднего возраста не все успели заиметь квартирку с нуля без бабушкиных наследств, многие в кредитах, или живут с родителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы вообще умеете читать написанное? где я сказала, что все зашибись и у нас офигеть какие хорошие пенсии и зарплаты? вы повторяете банальные вещи, все знают, что у нас мизерные выплаты, что прожить на них практически невозможною, Если это повторять, как мантру, что то изменится? Я пишу конкретные примеры, как выжить в наших условиях и может кому то это поможет.А в ваших постах нет ни капли конструктива.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не у всех есть село! у некоторых даже бабушки жили в городах не то что родители. Из моих соседей где родители живут, из тех кого знаю - из 7 семей где есть пенсионеры возраста около 65 лет - только у ОДНИХ, у одних есть ДАЧА! в 70 км от Киева, на которую они часто ездят и держат кур, но зимой там не живут - нет отопления - обычный дачный домик деревянный. У всех остальных никаких сел нет. Все живут в своих квартирах. Сдавать им нечего.Многие живут с детьми, которые семьи завели.В конкретных случаях люди всегда находят выход. Почитайте истории про блокадный Луганск - как там люди выживали, как носили воду друг другу и т.д.Речь не о конкретных ситуациях и людях, а о том что для большинства пенсионеров в Украине сейчас никакой жизни нет - выживание на 40 долларов в месяц. А было 120 долларов. Конечно и 120 и 40 дол. мало - но все-таки между ними есть большая разница. Кому-то на это наплевать и он "смотрит в будущее", кому то нет. Но это не "истерики" - это правда жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и подвала в доме тоже нет - для захвата и сдачи, и чердак тоже не для того - дом слишком старый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хорошо что вы признаете что люди все-таки вынуждены выживать При Януковиче тоже можно было найти много конструктивного в ТОЙ жизни.Только это было не модно, гораздо моднее было писать про злочинну панду и прочий неконструктив.В целом я все равно не понимаю как можно ожидать чего-то хорошего если те от кого это зависит НЕ БУДУТ ничего делать хорошего (уже это ясно даже америкосам). Если у них цели совершенно другие - чего от них ожидать, а какие это цели виднее всего по поступкам и делам, а не по словам. "Дела" уже все увидели и прочуствовали за 1,5 года.Я предпочитаю смотреть на события "трезвым взглядом". А этого псевдо-позитива в стиле новин с канала 1+1 - наелась на год вперед.Когда половина родственников до сих пор "беженцы" и покинули свои дома под обстрелами, а вторая - живут дома, но под угрозой подорваться на мине (причем почти все "проукраинцы", ватничков - одна семья из пяти!), когда год прожили в ожидании что "прийдут за мужем" - не до позитива:-(Хотя вообще я веселый жизнерадостный человек, надеюсь на лучшее конечно. Но не видеть и не замечать что происходит - это все равно что россияне у которых все хуже и хуже, а они все верят и верят что "лучшее конечно впереди" и 90% верят путлеру. Но есть 10% (или больше) которые реально ждут ухудшения, которые не верят пуйлу и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может вам и было хорошо, а нам было хреново, мы еле выживали в пгт, я ходила в школу в сапогах с дырками и сушила потом... И помочь было некому. Бабушка продуктами могла помочь, мы каждое лето на полях с мамой горбатились за мешок сахара, картошку и тп сажали чтобы выжить, я ненавижу те времена, таскать ребенком мешки и сапать какие-то огороды - это не детство. Может и было кому хорошо, но не надо говорить за всех.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, а еще просто недостающию логику замещать агрессивным хамством. Вы не заметили, что майданный оптимизм всегда очень визглив, хамовит и агрессивен? )Вон и рядом выступающий оратор - яркое тому подтверждение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было в 80е или в 90е? То что вы описываете у нас было в 90е огороды мама каждый год брала в разных селах по Киевом. Ездили полоть, капать картошку.И даже в 80е мы не жили так уж чтобы хорошо. Я носила сапоги до дыр по 5-6 лет, шубу пока из рукавов не вырастала, одно платье шерстяное на несколько лет - это в школе. И это относительно в благополучные 80е (благополучные только по сравнению с 90ми).Я писала что бабушки и дедушка жили хорошо в 70-е-80е. На свою пенсию. Мы не жили вместе с ними.Пенсия у них была самая обычная советская - около 70 рублей у одной бабушки. У другой бабушки и дедушки побольше, но точно не знаю. И так - относительно неплохо жила почти вся улица у них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я заметила, просто не так смела в оценках как Вы:-))) тут на форуме все-таки сложно оценить степень хамства, тут текста больше. А вот когда в реале общаешься с такими людьми - о!.... логика выключается... жалости к людям нет! Самое большое что меня убивало в реальном общении - это оправдание жертв среди мирных и "сами виноваты, были за Россию". Ну нет чтоб сказать "да жалко людей".... При этом тем же жителям Донбасса с которыми я общалась - всем было очень жаль ребят из небесной сотни.Или вот это - у кого мужей нет, детей-мальчиков нет - "надо идти воевать, надо до победного конца" - та бля.. муха... - не им же мужем жертвовать, конечно всем таким пох на чужих мужей.... а че "Родину защищать надо". Говоришь - у нас же армия есть, есть люди которые обучались этому, это их призвание, они за это 20-15 -10 лет хлеб ели с налогов тех кого хотят мобилизировать, на пенсию раннюю зарабатывали. В ответ - "ты что не знаешь, у нас армии нет, янык все развалил".... все... это полный трындец... Куда исчезли 200 тыс. военнообязанных - загадка природы.При этом лично мне очевидно - при любом состоянии армии, гораздо легче управлять запуганным населением, которое только и думает как не попасть к военкому. Такому уже не до походов на майдан. Так почему бы не объявить "всеобщую мобилиз...ю" Вот поэтому мне тошнит от ура патриотизма вот такого.... гибнут на войне не те кто кричит "Ура, ура война"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже нет села, но я не понимаю, что мешает продать квартиру в Киеве и переехать в провинцию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в 90е я 2 зимы проходила в осенних ботиночках в институт ходила в них по морозу - пока дойдешь до 7-го или 18-го корпуса кпи - отмораживалось кажись все:-), и сестра моя также в ботиночках ходила.по 2е колгот одевали, колготы друг у друга штопаные забирали часто (вернее мои младшие сестры такое часто чудили с моими вещами).и 3 зимы я ходила в плащике подаренном теткой, такой зелененький и пришивала зимой к нему подклад из искуственного меха из совдеповского плащика.Ни пальто зимнего, ни шубы, ни модных тогда пуховиков у меня не было.И где-то на 5 курсе (где-то в середине 90-х) у меня появилось осеннее пальто из пальтовой ткани, под которое я теплый свитер одевала. и то пальто было б.у., подарил мой молодой человек пальто своей сестры. И подруги сапоги дарили. Холод, голод и унижения - вот что такое мои 90е, юность типо...ой че-то занесло меня не в ту степь:-) типа меряемся - у кого хуже было, я не люблю просто вспоминать то время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди привыкают жить в одном месте к тому же моим родителям нет смысла - мы же в Киеве живем - проведываем их часто, а если они уедут. А у других - есть куча обстоятельств и привязанностей типа работы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Катя..Ну, елки..Сколько вам лет? 30? 35? простая арифметика- в школу в дірявіх сапогах и рабство на фазенде- єто примерно лет в 10-12..Ну пусть в семь..Т.е, 20-25 лет назад..Єто 90-е годі..Агония и развал Союза...Потеря сбережений..Девальвация рубля, введение гривні..купоні еще, как переходній вариант..ПРИ СОВЕТАХ- єто 60-70-начало 80-х..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот! Хотя и при советах сапоги сушили - гортексов не было. Но УЖАСА того из 90-х не было и на фазендах даже врачи тогда работали. Как сейчас помню нашу педиаторшу с кравчучкой с огорода едущей, она тогда была молодой врачихой лет 30.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 темы сразу, вот икается ему там [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы пробовали? Речь про более возрастных пенсионеров , 70+. Чужой город или село, чужие соседи, дети и родственники далеко, здоровья и опыта на огород нет.Это в более молодом возрасте люди более мобильны.И потом, вы думаете в провинции больше пенсии и меньше стоят лекарства?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я 1973-го года..Моя бабушка 1924 го..Мать 1948-го..+ Молодім спецам предприятия давали жилье..ДАВАЛИ!!! ЖИЛЬЕ!!!Стабильніе, не побоюсь єтого слова, цені..Бесплатная(БЕСПЛАТНАЯ РЕАЛЬНО) медицина и образование..Я в 1988-1991 работала в больнице и училась в медучилище..И отношение и обеспечение біли лучше..Понятия не біло о том, что больной должен КУПИТЬ лекарства и перевязочній материал..Моя стипендия в медучилище-35 рублей..И єто таки деньги..Кто в восьмидесятіх видел хоть одного бомжа?Люди, невозможно все сравнять до грунтовіх вод..Тогда строить не на чем..Біло много позитивного тогда... [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС! [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, у нас почти совпадение - я - 1974 года, моя одна бабушка - 25, а ее дочь - моя мать 47-го Да вы все верно описали, так тогда и было примерно.Так это 88-91 года - ведь уже был закат совка! Когда уже очереди, пустые полки. Но как-то еще течение жизни было цивилизованней что ли. Я правда только училась в школе, а когда пошла работать в 91м году на фабрику - как раз был развал Союза, и началось такое что и купить нечего было на мою зарплату в 200 рублей-купонов (еще отрезные такие), и прожить на них было сложно. А потом зарплата каждый месяц была новая, а потом опять учеба в институте и стипендии хватало ровно на 2 дня покушать (если платили). Но то уже были 90-е - вспоминать вообще нечего, кроме того что молодая была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была бомжом до 80 года))) жили в полуподвале с крысами на володарского))) непрописанные потом все-таки сменяли комуналку дела и квартиру отчима и мы с мамой прописались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От кого надо защищать Родину?! Для защиты Родины не на Донбасс с ружьем ехать надо, калеча там своих соотечественников и их детей и быть готовым получить закономерную пулю в ответ..Родина стонет от шайки "спасателей", дорвавшихся до кормушки на плечах ура-"патриотов".Но сказать "ага, обосрались мы" - это очень сложно. Проще остервенело поносить "инакомыслящих" и разводить розовые слюни по поводу непонятно откуда привидившегося перелома к большому и светлому будущему. А на вопрос, откуда оно возьмется - опять радостное и крайне аргументированное "брысь, ватник!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, сужу по детству моему и моих детей. при том что мы небогатая семья но у всех есть ролики, велосипеды, ноутбук, одежды не 1 комплект, как у меня, лекарства платные, но я их покупаю, ездят и в лагеря и на моря, хватает на кружки. у меня же не было не то что велосипеда - новой куклы))) из осенне зимней одежды, приличного только ШФ))) купить ботинки - большая проблема, на море была аж 2 раза. и родители не маргиналы, они бесконечно отдавали долги - за телевизор 700 р, холодильник - 300 р, стенка 1500р, джинсы 200 р, сапоги 200 р. сколько себя помню нам еле хватало на еду, макароны с колбасой, при том что мама и отчим работали. мама знаете как одежду типа меняла - кофточки распускала и перевязывала)))купить пальто - это полгода надо во всем отказывать себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, институт уже жесть...И после 91-го как-то НЕ жесть и не помню я...+ Еще біло возможно без денег поступить и отучиться..Распределение уже...хммм...98-й..Медикам зарплату задерживают на полгода..(!!!!) Примерно тогда и начались повальніе поборі..Но РАНЬШЕ...На десяток лет раньше..Я же помню..мама и папа-молодіе специалисті, после института(бесплатно!!!БЕСПЛАТНО,люди!!) Причем, мой отец-из глухого села, из многодетной семьи..Но поступил..Поступил, сам, без денег отучился..Да, работал летом в стройотряде..Можно біло студенту заработать..Гарантированное трудоустройство..Реально обеспечение рабочими местами..Да, можно біло загреметь учительницей в село тогда..Но, сорри, по-моему, єто как-то более демократичненько, чем сейчас за бабло в аспирантуру..Предприятие біло обязано обеспечить жильем иногородних молодіх специалистов..Гостинку дали..ДАЛИ!!! ДАРОМ!! Я помню єту гостинку-да, маленькая, но она біла..Да много чего біло..И, как по мне, єто біла таки забота государства о своих гражданах..Можно конечно брезгливо фукать"Совєті..фи..", но давайте разделять..сталинские, Ленинские, Хрущевские, Брежневские, Горбачевские...Они разніе біли, Совєті єти...И что сейчас? Безработица, цені ползут неумолимо, у нінешних пенсов хоть маленькая пенсия, но она есть..Что ждет нас? Наше поколение что ждет? Чему учить детей? "Учись, сможешь обеспечить семью" ?? Не факт....Ни разу не факт...Да и много вопросов...И тошно на душе, если честно...[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах