А не много ли от детей хотят сейчас в плане знаний?

179 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"обкрадывает" - совсем в другом смысле. + При обучении буквам, цифрам в возрасте 5 лет, тратятся те ресурсы мозга, которые в этот период должны тратиться на развитие речи, творческого начала, моторики и т.п.. так мозг устроен, развитие этапами. Для букв-цифр - время ближе к 7 годам, тогда мозг ориентирован на получение уже такой информации. Такой конфликт в итоге может привести к разным последствиям, в первую очередь неврологическим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? Пойду погуглю ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, девы... ну вы все можете перекрутить и истрактовать на свое усмотрение, конечно, но я совершенно не это хотела сказать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ключевые слова "нейропсихолог раннее развитие" ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

10 страниц???ужас какой...это каждое задание так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря какая школа и какой учитель.. увы, у нас в 1 требую читать и считать. никаких букв... Сразу тексты и примеры. Хотя мы на это не рассчитывали совершенно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое мнение, ребенка готовить нужно, но только в игровой форме и в меру сил, желания и готовности ребенка.Не обязательно для этого развивалки, можно и самим родителям, бабушкам-дедушкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф. про 100 лет, это Вы зря. в нашей стране были церковно-приходские школы еще в 17-18 веке и на украинских землях (государственности не было, но порядки были свои) в те времена девушки обучались на равных с парнями, такого не было в Европе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну воообще то есть программа. И стандартные тетради да в букваре тексты и примеры сразу, но примеры вполне по силам первокласснику, тексты читала учитель, а дети отдельные слова, делали звуковоц анализ. В общем все по программе. если учитель занимается самодеятельностью, то можно и с завучем поговорить. А во всех школах в начальных классах программа одинаковая. Я писала у нас спецшкола, но начальные классы одинаковая программа. Я не знаю про росток, там возможно иначе. а если гос. программа то там все одинаково. Но ребенок должен знать буквы, склад слова, то, что учат в садике по программе. У нас еще и были дополнительные тетради и домашние задавали задания, но ничего непосильного не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, вот, что мне удалось вычитать, это то, что до 4-5 лет не стоит учить чтению. Но в данной теме речь как раз о 4-5 годах. Мы, лично, с буквами познакомились в 4. До этого вообще не учили. Буквы выучили очень быстро, при чем учили звуками Б, М, а не Бэ, Мэ. Сейчас 4,4 уже складывает слоги из 2-3 букв, слова из 4-х. Дается все легко. Думаю к 5 начнем читать. Или это тоже рано и надо притормозить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много.. [+sign]- А пмс может быть целый месяц?- Нет. Это характер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Объясните мне, пожалуйста + вы с 4 до 5 будете учить ребенка читать, и не факт, что он будет читать в 5. Зачем?? Он будет читать в 5 книги? Если ребенка начать учить буквам к 6-и годам, он научится этому за месяц-два. И будет читать еще и лучше тех, кто мучил буквы 2-3 года. Всему свое время.Я лично, не вижу ни смысла, ни необходимости читать в 4-5 лет. Я не учила свою дочь чтению в 4 года, она буквы прекрасно выучила к 6 годам, тогда же и читать, сейчас прекрасно читает, учится и не жалуется.Многие дети приходят в школу со знанием букв-цифр-чтения, но не умеют разговаривать, не умеют объяснять, делать выводы, отстаивать свою т.з., не умеют общаться, не умеют себя обслуживать, шнурки завязывать, но ЧИТАЮТ! :) Потому что мамы 2-3 года тратили на это время.НО! дети разные. Если вы уверены, что ваш ребенок всему положенному в его возрасте научился и обучение приносит ему удовольствие, а не слезы, как у автора, если он сам это хочет - то почему бы и нет. Значит ваш ребенок дозрел до букв.ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))что может сделать один родитель из 75? если других устраивает самодеятельность учителей? Лично моему ребенку все посильно, другие жалуются на слезы, но идти к руководству не хотят...К самодеятельности учителей надо быть готовым в любом классе, система у нас такая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

50 примеров - это таки не фигня. Для единиц фигня, а для большинства - оооочень много ну и если ежедневно эти 50 примеров делать, та задолбаться же можно. Ну и вопрос: зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

значит переводить в другую школу, где посильно. Раз посильно вашему, думаю и большинству детей тоже. А у кого слезы, там уже родители должны решать. Тут скорее проблемы именно в конкретном ребенке. у каждого разный уровень воприятия, способности, наклонности. И снижать уровень нагрузки, для меньшенства тоже никто не будет. Это нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС мой ребенок занимался иногда с вопитателем дополнительно это было пару раз в месяц, остальное время мы занимались сами. На развивалки не водила, нам это не подходило по разным причинам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это можно узнать заранее и не отдавать ребенка такому учителю. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, вот как раз все из перечисленного вами (кроме шнурков) уже есть. И, конечно, же на чтении мы не зацикливаемся. Сейчас стала уделять больше внимание рассказыванию, пересеазыванию. Стишкам и т.д. Так же присутствует рисование и танцы. Впереди сад, а там программа в средней группе ого-го! Именно их программа и слова воспитательницы после младшей группы, что не плохо бы было подтянуть девочку т.к детки уже прошли все буквы , сподвигли меня на занятия с малой. А Недавно они учили четное/нечетное число. Не предстпвляю как это можно об яснить 4-х леткам? Своей не стала об яснять, пусть в школе это учит. Но в школе помимо чтения и математики еще куча предметов. Украинский тот же. Английский. Сейчас, кроме редких мультяшек на англ. я ее не нагружаю. Вот и займемся потом другими предметами. Да, в школу планируем в 7,4 умея читать и считать. И скорее всего выбирать будем сильную школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 6 - 7 - за неделю максимум научится, а буквы за 1 день выучит. А дальше только развивать навык практикой. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 в нашей отличной школе в первом классе дети адаптируются, никто их не грузит, нет никакой спешки, мягко, медленно. Все успеется за 4 года началки. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

иногда получаются неожиданные сюрпризы, сколько не узнавай
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ненормально то, что "учителя с 20-летним стажем" ради своего имиджа гнобят родителей и детей. Но это система, родом из СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, такая у нас программа. росток там много примеров в принципе, если ребенок хорошо считает, то ему 50 примеров - только цифры написать. с письмом сложнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если хорошо узнавали, то сюрпризы возможны, если учитель сменился, тогда уходить/переводится. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение