А не много ли от детей хотят сейчас в плане знаний?

179 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все дети разные. И тут всё зависит от ребенка. + По Вашим словам, ваш малыш еще не готов к таким занятиям, ищите что-то подходящее ему. Развивать ребенка нужно, вот только вопрос что давать, какие знания... Можно же в таком возрасте рассказывать общие знания, типа природоведения, географии, литературы для такого возраста, это очень развивает, расширяет кругозор. А чтением, счётом занимайтесь, но не долго, по 10 минут в день. Этого достаточно. Как по мне, то Ваш вариант именно такой. Общими занятиями Вы разовьете внимательность, привьете интерес к новым знаниям, да и просто расширите кругозор. А темп жизни действительно очень вырос и детям приходится изучать и получать больше информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нашим в саду задают уже, старшая группа не каждый день, а только на выходные. Пишут там галочки. квадратики, палочки, точечки-)малому 4.10..в школу, конечно же, не собираемся в след году-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас по Ростку тоже самое - сразу оповидання НАПИСАТЬ в первом классе, а как Вам задание - письменно прорекламировать прочитанную книгу? А нарисовать комикс? Сначала пришлось ребенку объяснять - что такое комикс и реклама, но я не поняла, почему я это должна делать, если такое задание дают в школе, учитель и должен объяснить, что это, причем в игровой форме. Достали.Мы все нервничали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем подготовка к школе в 5 лет? скажу банальность, но я за нормальное детство у ребенка, Которое включает в себя игры, велосипед, ролики, выезды на природу, познание мира в Удовольствие и т.д. Все остальное, имхо, собственные амбиции родителя и эгоизм[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм, не нужно через класс скакать во втором полугодии как раз начнется самое интересное: много письма, задачи с условиями и т.п. С письмом паршиво - вот и уделите больше времени письму. У меня такой же деть шел в школу. За все первое полугодие для него новым было только письмо. Задачи он до сих пор решает в уме сразу, а вот самое трудное - это правильно записать условие и ответ в словах. Еще мы уделяли больше внимания английскому. Сейчас второй класс. Принес домой тетрадь по английскому. Так вот: там вовсю пишут. Причем пишут дата, классная работа, а потом диктант. В диктанте ошибок нет, дома учим, а вот в дате и слове "классная работа" есть. Очень тяжело писать. Добавьте еще, что к концу 1 класса они читают на английском. У нас технику чтения проверяли. Так что не все так просто, как кажется вашей учительнице. Я бы не рискнула. Но то я, я своего ребенка лучше знаю, а вы своего.Вам просто нужно было в класс посильнее отдать ребенка, чтобы он не учил заново буквы, тогда и не скучно было бы. У нас большая половина класса таких детей. Есть девочка, которой даже по возрасту нужно быть явно на год старше (ей 8 лет исполнилось в ноябре 1 класса), которая читает 200 слов в минуту, пишет, считает, и уровень английского в 1 классе был не меньше третьеклассника. И то ей директор школы не рекомендовала перепрыгивать через класс, так как есть негативный пример такого ребенка, которому потом в 6 классе пришлось остаться на второй год, было тяжело морально и физически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проситесь в Росток
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где это по 50 примеров задают? Жесть, конечно Это у учителя ПМС? Или школа для вундеркиндов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к сожалению, нет однозначного ответа и темп жизни ускорился, и требования возрастают.с одной стороны они маленькие, с другой уже юзают вовсю гаджеты, и никто не говорит, что рано.конкуренция на рынке труда ставит высокую планку. поэтому родители стараются предоставить все возможности ребенку, дабы не отстать и не плестись в хвосте. мне и детей жалко. и понимаю, что должен быть какой-то задел на будущее. будет ребенок буксовать в начальной школе - дальше пропадет всякое желание учиться и нагнать программу будет очень сложно. моя дочка ходила на подготовку только последний год перед школой, английским не занимались вообще. прошли в школу по собеседованию, все ок. но первые два года мы реально плелись по успеваемости, она не поспевала за ритмом большинства детей. очень переживала и злилась, что у нее не получается. хотя я ровно отношусь к оценкам (не ругаю, но отрабатываем дома доп.занятиями). английский мы более-менее нагнали с помощью репетитора перед 3-м классом. сестре советую свою пятилетку отдать хотя бы на английский, там в игровой форме все и совсем ненапряжно.я не говорю о системе образования и ее недостатках. имеем то, что имеем. и подстраиваемся под то, что есть. каждый сам решает, насколько потенциально успешным хочет видеть своего ребенка в будущем. у знакомой сын дважды поступал на архитектора, но проблема была с рисунком и лепкой. наменул маме, что нужно было отдать его раньше в изошколу. мама говорит, мол отдавали, ты не захотел и бросил. а он ответил, что нужно было заставить, а не слушать ребенка...ессно, было бы здорово обойтись без фанатизма в ту или иную стороны. считаю, что нужно предоставлять возможность ребенку, по возможности, и если у него есть желание, то развивать его стремление к познанию и росту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100000! Автор, вы сами себе вопрос свой задайте.... [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

много уже написали всего не читала, выскажу свое мнение да рано, если оно не идет - не запихивайте насильно. Во Франции когда-то появилась мода на раннее развитие, с годами ученные отметили, что у этого поколения в подростковом возрасте отключалось желание учится. слишком переучили их... Так что советую просто ждать пока оно будет интересно - тогда оно само легко усваивается.У детей на вступительном тесте не спрашивают ни читать ни решать примеры. Там другая подготовка.Мой старший сын по развития очень умный мальчик, но в 6 у него был совсем ветер в голове, ему тяжело давались занятия в саду. Все го учителя и воспитатели, логопед сказали что отдавать в 7. С зимы я его начала готовить с репетитором. И реально он очень переподготовленный пришел в школу. Но он парень умный потому оно ему шло легко. При это рисовать он до сих пор... как курица лапой, ну не любит он это... Зато сам читает легко и математику любит.[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас что за школа? мой палочки рисует да раскрашивает что-то... мы уже ржем с мамами что дети в худшколу попали :)хотя читает мой сам неплохо и писать и примеры такие решил бы легко... Но они даже буквы не пишут и по английски тоже - только палочки да крючочки. Школа - спец-школа с углубленным изучением иностранных[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас не так но не по ростку[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, я бы на вашем месте с курсов уходила (+) нечего вам там делать. Если ребенку надо общение со сверстниками - площадки, парки, стадионы, детские экскурсии, мастер-классы + найдите какой-то хороший детский клуб, где действительно РАЗВИВАЮТ детей, а не впихивают в 4-5 леток программу 1го класса школы.Если решите таки остаться - на домашки тупо забить и предупредите "учителя", что ДЗ делать не будете.Если захотите учить ребенка счету/буквам медленно, в игре-повседневной жизни, не садясь специально "учится", напишите, поделюсь своим опытом.И почитайте немного о возрастной психологии.[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это все требует школа, к моему огорчению в 1 классе темп для всех один, никто индивидуально ребенка учить читать по слогам не будет и стресс будет сильный.Мой ходил к логопеду и на подготовку с 4 лет. Умел читать, была поставлена рука, считал и решал простые примеры. И это счастье, что мы это все умели иначе я бы застрелилась. И все-равно нам было трудно:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас учительница в мае предупредила: знать числа в рамках 10, читать 25-30 слов в минуту.Ну мы послушали, немного позанимались.... Но вылилось все это в чтение текстов (при том, что по программе надо их слушать и лишь один абзац читать , плюс еще фонетический анализ слова (ах, это ж дети в саду делают, что Вы, родители) и схемы предложений с первой недели... и двойные примерчики по математике...Пыталась родителей собрать, чтобы к завучу сходить, но все в кусты.... У большинства дети со слезами домашку делают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спецшкола английская. В принципе, как я поняла Все зависит от учителя. Наше похоже нравится стращать родителей. И одно делать решать с радостью, другое дело 4 раза в неделю по 50 примеров, это реально много, если учесть задания по другим предметам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да... [+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таки у нее ПМС у нас весь класс такой набирали с такими требованиями. Но первый месяц читали только 2 предложения, потом четверостишие и т.д. В школе слушали аудио, читали вслух большие тексты. Тексты по несколько страниц читали только после НГ. По математике ничего первый месяц не задавали вообще. После НГ - по 24 примера ежедневно, но они были на 1 действие. Письмо - очень долго печатали, а потом писали по две строчки крючков. К концу года списывали тексты на страницу.Ничего кроме программы учитель не задавала. На вопросы родителей, почему так мало (в соседнем классе с самой обычной программой задавали в несколько раз больше) отвечала, что она пока дружит с головой.Поэтому вам остается или забить (это незаконно) или молча делать, или таки идти жаловаться, но тогда это должны все родители идти.А вот про звуковой анализ слова и схемы предложений - она права. Это должны были изучить в детсаду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в садик не ходила, так что не знаю:) имхо, индивидуальное обучение дает больше [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что речь просто о дополнительных занятиях тебя же не смущала наша лицейная группа за 700 грн/мес:)))так там тоже с 3 лет занятия)))в младшей и средней просто занятия всякие музакально-рисовально-познавательные, а подготовка к школе была только в старшей группе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не учат звуковой анализ в детском саду, опрошены все окрестные))) Прописи были, считали до 10... Читали простые слова по слогам... По учительнице я поняла уже, что подарочек попался, но у нас на параллели все такие, "с 20-летним опытом". И все требования больше к родителям, как по мне.... ничего нового. зарплаты -то маленькие, жить хочется....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сложилось мнение, что не так уж и много, если подходить к процессу с умом. + У нас просто еще нет координации, что ли, между знаниями после развивалок и подготовок и требованиями в первом классе. Как то не совпадают. То переученный ребенок скучает, то недоученный не тянет в сильной школе. Надо, в первую очередь, родителям определить и расставить акценты. Школа будет сильная или "дворовая"? Ребенка обучаем или пусть бегает до 7-ми лет? Для меня хорошо все что по середине, т.е. обучаем, но 90% времени это улица и игры. В саду, у нас лично, по другому. Дети загруженны полностью (речь, математика, обществоведение, хореография, физра, пение, лего, рисование англ и еще что-то там. В 3 года они уже выучили все буквы. Свою я учила сама. В итоге в 4,3 она уже читает слова из 4-х букв. На занятия у нас уходило по 15 мин в день, остальной день - беготня на улице. По-монму, ничего напряжного нет. Сейчас начали подкдючатт математику, она ребенку больше нравится. Но в саду у них программа гараздо обширнее в 4 г,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Многие физиологически не готовы к изучению букв и цифр в 4,9. + Развивайте речь, память, моторику, играйте, учите отвечать на вопросы и обосновывать свои ответы... Буквы-цифры никуда через год не денутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас учили. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 моей в октябре будет 5, я даже не думаю о каких-то подготовках... занимаюсь с ней по книжкам дома - логика, мышление, буквы учим и цифры, но в свободном, не напрягающем режиме... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение